Завершилось восстановление одной из главных мечетей Ханского периода

Крым 12 Августа 2013

На днях в Бахчисарае прошло официальное открытие памятника архитектуры XVIII века, мечети Орта-Джами. Возводилось сооружение двумя братьями-ханами на протяжении шести лет. Закладка мечети состоялась в 1737 году при Менгли II Селимогълу Герае, а после его смерти дело продолжил Селямет II Селимогълу Герай. К слову, второй брат занимался восстановлением многих старинных памятников, в числе которых и Бахчисарайский дворец, а также строительством новых общественно значимых зданий. Среди построенных при нем объектов видное место занимает и мечеть Орта-Джами (1743 год).

1452

Украина отпраздновала День строителя

Украина 12 Августа 2013

( 1 Голос )

11 августа в Украине состоялось празднование Дня строителя. В последние несколько лет на уровне правительства постоянно говорят о важности этой сферы деятельности для всей экономики и глава Кабмина Николай Азаров отразил эту значимость в своем поздравлении:

«Дорогі будівельники!

Щиро вітаю Вас із професійним святом — Днем будівельника України!

898

Незаконной рекламе в Алуште дадут бой

Крым 12 Августа 2013

По курортному городу в скором времени должна прокатиться волна сносов нелегально размещенных, находящихся в аварийном состоянии и бесхозных рекламных конструкций. На сегодняшний день ситуация с этими объектами не урегулирована и власти признают наличие большого количества проблемных сооружений. В частности, как сообщила во время заседания исполкома Алуштинского горсовета первый заместитель городского головы Алушты Светлана Немирович, специальная комиссия уже провела инвентаризацию наружной рекламы на территории курорта и выявила много несогласованных конструкций.

790

Самую красивую станцию в мире построят в Мельбурне? Возможно!

Мир 12 Августа 2013

( 2 Голоса )

Завершился нашумевший конкурс проектов реконструкции станции Flinders в Мельбурне, участие в котором приняло более сотни творческих коллективов, а в финале использовался необычный подход к организации онлайн голосования. Ранее КАП писал о том, что до решающего этапа дошли шесть команд и среди них архбюро Захи Хадид и Herzog & de Meuron. Вторая фирма, поддерживаемая местной HASSELL, а также лондонскими экспертами по культурному наследию из Purcell, и выиграла контест, получив право на преобразование одного из знаковых мест города.

1610

Неделя в КАПле: набережная, парк и налет скандальности

КАП 10 Августа 2013

( 1 Голос )

Знаете ли вы, какая набережная в Крыму самая красивая и современная? У меня, например, однозначного мнения на этот счет нет, но я точно уверен, что в символическую тройку набережная Терешковой до сих пор не входила. В Евпатории уверяют, что сделают все возможное для превращения прогулочной зоны в одну из красивейших в Крыму. Местное градоначальство буквально атакует прессу заявлениями относительно этой набережной: на минувшей неделе открывали ее участок, говорили о коммунальном пляже для евпаторийских детей и радужных перспективах всего променада.

1360

Музей Крымской войны в Бахчисарае хочет устроить Россия

Крым 09 Августа 2013

Создание музея Крымской войны на территории города стало одной из тем встречи Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Вячеслава Светличного с мэром Бахчисарая Константином Рубаненко. Как сообщает пресс-служба Бахчисарайского горсовета, официальные лица посетили ряд объектов, в числе которых место захоронения героев периода Крымской войны, фонтан в память 100-летия Бородинской битвы, место пребывания императора Александра II и другие. Генконсул выразил обеспокоенность их состоянием и отметил, что Россия готова поучаствовать в их восстановлении.

1338

В Крыму для туристов «готовят» еще один дворец

Крым 09 Августа 2013

( 3 Голоса )

Достопримечательность, за реставрацию которой взялись специалисты, это усадьба Кузнецова в Форосе. Имению чайного и фарфорового магната уже более века и его, наконец, решили из библиотеки санатория «Форос» превратить в полноценный туристический объект. С этой целью в здании дворца стартовали реставрационные работы. Как стало известно, в дальнейшем новые владельцы санатория намерены обустроить в историческом сооружении музей. Помимо памятника архитектуры, особую ценность представляют интерьеры дворца, поскольку в их оформлении использовалась коллекция полотен, оцениваемая примерно в $4 млн.

1144

Страница 1276 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов