Дворец эмира Бухарского

Печать

Обновлено: 02 Ноября 2012 в 13:52 Опубликовано: 06 Июля 2011 в 21:29 прочитали: 47552 раз(а)

Дворец эмира Бухарского

Дворец эмира Бухарского в Ялте был построен в течение четырех лет (1907-1911 гг.), став резиденцией эмира Бухары Благородной на южном берегу Крыма. Здание строилось по проекту городского архитектора Н.Г. Тарасова и представляет собой двухэтажный корпус, в котором органично сочетаются прямоугольные, граненые и полукруглые объемы, портики и террасы, лоджии и бельведеры. Дополняют мавританский стиль дворца эмира и ажурная резьба колонн с изысканными капителями, балюстрадами, а также обрамления подковообразных окон и зубчатого парапета над карнизом.

Участок для строительства эмир Бухары приобрел еще в конце XIX века и заложил на нем парк, а также 4 строения из которых до наших дней дожил лишь дворец. В настоящее время, памятник архитектуры XX века – бывший дворец эмира Бухарского – это один из корпусов санатория «Ялта».

Литература:
Гармаш П.Е. Путеводитель по Крыму. - Симферополь, 1996.
Крым. Архитектура, памятники: фотоальбом. Авт. Фото Р.Т. Папикьян. Авт. текста В.И. Тимофеенко. - Киев: Мистецтво, 1991.

Адрес: Ялта, улица Севастопольская 12/43

Фотографии дворца эмира Бухарского:



Дворец эмира Бухарского на карте:


Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Зимний дворец и Эрмитаж: путь к статусу государственных музеев

12 ноября 1917 года стало важной датой в истории культуры России — в этот день народный комиссар просвещения А. В. Луначарский объявил Зимний дворец и Эрмитаж государственными музеями. Это решение было принято в непростое время, когда страна переживала революционные преобразования.


Дизайн дачи в Подмосковье

 


Мо­но­вы­став­ка «Марк Шагал. Радость земного притяжения».

МИИ им. А.С. Пуш­кина впер­вые за че­ты­ре де­ся­ти­ле­тия пред­ста­вляет в сте­нах му­зея масш­таб­ный проект — мо­но­вы­став­ку «Марк Шагал. Радость земного притяжения». Основу экс­по­зи­ции со­ста­вят произ­ведения «рус­ского периода» (конец 1900-х — 1922) — одного из са­мых на­сыщенных и важ­ных в твор­честве ху­дожника. Проект предлагает по-новому открыть для себя искусство Марка Шагала, который даже в эмиграции продолжал возвращаться в своем творчестве на Родину.