Семерджиевская «Фотографія»

Печать

Обновлено: 28 Апреля 2010 в 14:41 Опубликовано: 16 Октября 2009 в 20:20 прочитали: 36585 раз(а)

Здание фотоателье «Фотографія»

Фотоателье на улице Пушкина рядом с домом Семерджиева появилось в начале XX века. Двухэтажное здание венчает фронтон с надписью «Фотографія», единственный балкон украшен статуями обнаженных женских фигур, а на фасаде расположены различные декоративные элементы. «Семерджиевская фотография» оказалась единственным зданием, построенным для фотоателье и оно до сих пор сохраняет свою специализацию.

Первыми владельцами фотоателье «Фотографія» стали известные художники-фотографы г-н К.Князьков и А.Вознесенский. Князьков перед открытием в Симферополе студии побывал в Санкт-Петербурге, где ознакомился с новейшими приемами и техникой в фотоискусстве того времени. На здании висела реклама: «Фотографы А. Вознесенский и К. Князьков, удостоенные Высочайшей награды Государя Императора, награды Его Высочества Эмира Бухарского, награды Ея Величества Королевы Сербской».

Адрес: Симферополь, улица Пушкина, 7

Фото здания фотоателье «Фотографія»:

Здание фотоателье «Фотографія» на карте:






Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Две новых дороги в Севастополе

В Казачьей бухте начинается строительство сразу двух важных дорог.В Севастополе приступают к устройству подъезда к открытому в мае 2025 года культурно-досуговому центру «Бухта Казачья» и строительству дороги на улице Лиговской.


В Сeвастополe открыли обновлeнную экспозицию Музея Крыма и Новороссии

В музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес» в Севастополе открылась обновленная постоянная экспозиция Музея Крыма и Новороссии. В цeрeмонии открытия принял участиe заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Об этом сообщаeт Правитeльство России.


Крымский архитектурный форум -2025 и выставка

Архитектор и реставратор Ольга Сергеева курировала работу по поиску сведений о тридцати архитекторах, среди которых Валентин Пекарский , Ефим Крикун, Аркадий Усык и многие другие – известные и уже, к сожалению, подзабытые в Крыму талантливые зодчие. Итак, в год 80- летия Великой Победы у Союза Архитекторов Республики Крым появились исчерпывающие сведения о 30 коллегах, среди которых пятеро были награждены орденом Красной звезды. Были среди архитекторов- участников Великой Отечественной и награжденные медалями за взятие Берлина, Кенигсберга, Вены.