Жилой дом Крымского Правительства
Жилой дом Крымского Правительства
![]() |
В столице Крыма числится более 100 памятников архитектуры, но всего несколько из них были возведены в советский период. Два таких здания выстроены по проекту Бориса Белозерского: жилой дом Крымского Правительства и жилой «Дом в память 1905 г». Жилой дом Крымского Правительства был построен в 1934, когда Борис Белозерский находился в должности главного архитектора Симферополя. Это здание – образец конструктивизма с его лаконичностью и монолитностью облика. При этом оно имеет целый ряд различных элементов, оживляющих и придающих дому оригинальность: бельведер, открытые и закрытые полукруглые террасы, прямоугольные балконы и т. д. Изначально здание было рассчитано всего на восемь пятикомнатных квартир (по две на каждом из четырех этажей) для проживания членов Крымского правительства и их семей. После Великой Отечественной войны квартиры поделили на коммуналки, а в настоящее время помещения здесь занимают симферопольская детская музыкальная школа №2 и Крымское отделение Союза дизайнеров Украины. |
Адрес: Симферополь, улица Жуковского, 5
Фото жилого дома Крымского Правительства:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Жилой дом Крымского Правительства на карте:
Добавить статью в закладки: |
Свежие новости на КАП:
В Казачьей бухте начинается строительство сразу двух важных дорог.В Севастополе приступают к устройству подъезда к открытому в мае 2025 года культурно-досуговому центру «Бухта Казачья» и строительству дороги на улице Лиговской.
В Сeвастополe открыли обновлeнную экспозицию Музея Крыма и Новороссии
В музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес» в Севастополе открылась обновленная постоянная экспозиция Музея Крыма и Новороссии. В цeрeмонии открытия принял участиe заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Об этом сообщаeт Правитeльство России.
Крымский архитектурный форум -2025 и выставка
Архитектор и реставратор Ольга Сергеева курировала работу по поиску сведений о тридцати архитекторах, среди которых Валентин Пекарский , Ефим Крикун, Аркадий Усык и многие другие – известные и уже, к сожалению, подзабытые в Крыму талантливые зодчие. Итак, в год 80- летия Великой Победы у Союза Архитекторов Республики Крым появились исчерпывающие сведения о 30 коллегах, среди которых пятеро были награждены орденом Красной звезды. Были среди архитекторов- участников Великой Отечественной и награжденные медалями за взятие Берлина, Кенигсберга, Вены.