Дом-музей Голицына

Печать

Обновлено: 22 Сентября 2010 в 14:30 Опубликовано: 22 Сентября 2010 в 08:27 прочитали: 36655 раз(а)

Дом-музей Голицына

Своей сегодняшней популярностью среди туристов Новый Свет обязан удивительно красивому месторасположению и князю Л.С. Голицыну, который выбрал Парадиз (такое название носило поселение-предшественник Нового Света) в качестве землевладения и поселился здесь. Дом-музей Голицына разместился на площадке достаточно удаленной от моря (по местным меркам), но при этом с его деревянной резной веранды, в оформлении которой читаются восточные мотивы, открывается вид на все окружающие поселок живописные горы и, конечно, на само море. Южнобережный колорит дому-музею Голицына придают белый цвет стен и красная черепица кровли.

Музей располагался в здании еще при Л.С. Голицыне, а сам он жил в доме неподалеку. В подвалах сейчас открыт дегустационный зал завода шампанских вин на 100 человек. Таким образом, под одной крышей можно узнать о жизни и деятельности князя и оценить результат многолетней преданности виноградарству и виноделию – коллекцию шампанских вин и высшие награды, полученные в разные годы на международных выставках.

К сожалению, найти достоверную информацию об авторе проекта дома-музея князя Голицына пока не удалось, но, по имеющимся сведениям, гостевой дом в виде замка в имении возведен по проекту Федора Осиповича Шехтеля и велика вероятность того, что и жилой дом Голицына также построен при участии известного зодчего.

Адрес: Новый Свет, улица Шаляпина, 11

Фото дома-музея Голицына:

Дом-музей Голицына на карте:




Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Когда будущее казалось пластиковым аттракционом

Первый в мире полет вокруг Земли не только вписал имя советского космонавта Юрия Гагарина в историю, но и дал целому поколению новую мечту, сделав космос главной одержимостью 1960-х. Мир, который находился в тисках холодной войны, отчаянно нуждался в сказке, и эту сказку ему подарили фантазии о других планетах. Это сопровождалось послевоенным экономическим бумом, благодаря которому в распоряжении дизайнеров оказались материалы, о которых раньше можно было только мечтать — стекловолокно, пластик и эластичные ткани. Воплощенные в них небывалые формы и яркие цвета оказались лучшим способом хотя бы ненадолго сбежать от тревог реального мира. По случаю 65-ой годовщины первого полета человека в космос вспоминаем 10 культовых объектов дизайна, в которых воплотился дух одного из самых оптимистичных десятилетий XX века.


Дача Строгановых на берегу Яузы выставляется на торги

Объект культурного наследия федерального значения с видом на Яузу и историей почти в три века выставят на торги. Главная интрига — что будет с домом дальше.


Антонио Гауди- автор затерянного в горах Каталонии шале

 Открытие объекта для публики планируется летом — в  дополнение к  программе мероприятий, приуроченных к  100-летию со  дня смерти архитектора.  Источник:theartnewspaper.ru   Автор: Надежда Лисовская