Мечеть Муфти- Джами

Печать

Обновлено: 24 Марта 2023 в 19:49 Опубликовано: 23 Июня 2009 в 22:34 прочитали: 37852 раз(а)

Мечеть Муфти- Джами

Мечеть Муфти- Джами возводилась в1623-1637 годах турками. Четырехугольный в плане храм строился из бутового камня с чередованием кирпичной кладки. Вход в мечеть Муфти- Джами фланкирован нишами в виде михрабов. Окна сооружения размещаются в двух уровнях, купол выполнен в виде двенадцатигранного светового барабана, который опирается на сферические паруса. К мечети примыкает минарет, сложенный из тесаного известняка.

В конце XVIII века – начале XX века в здании мечети Муфти- Джами находился католически храм Успения.

В 1975 году была проведена реставрация здания, в ходе которой восстановили утраченную часть минарета, устранили трещины, заменили окна, двери, полы, кровлю и внутреннюю штукатурку.

Адрес: Феодосия, улица Ленина, 6

Фотографии мечети Муфти- Джами:



Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Новая Лахта и башня "Газпрома"

240-метровый подземный переход связал Новую Лахту с башней "Газпрома".

В Петербурге открыли новую ж.-д. станцию — Новая Лахта на Приморском шоссе. Объект призван улучшить транспортную доступность "Лахта Центра" с прилегающими микрорайонами. Сотрудников общественно-делового центра приводит к небоскрёбу подземный переход длиной 240 — один из самых длинных пешеходных тоннелей Петербурга. Объект построен на средства городского бюджета. Переход позволяет пересечь Приморское шоссе, Высотную улицу и перспективное продолжение Шуваловского проспекта к северу от железной дороги.


Cвой человек Владимир Гиляровский

 В московском Музее русского импрес­сионизма открыли выставку «Свой человек. Владимир Гиляровский».


Сохранение архитектурно-промышленного наследия