Усадьба в Чеботарке

Печать

Обновлено: 15 Октября 2010 в 14:53 Опубликовано: 26 Августа 2009 в 14:28 прочитали: 42629 раз(а)

Помещичья усадьба в Чеботарке

Помещичья усадьба расположенная недалеко от города Саки, в селе Чеботарка, появилась в начале XX века. Строительство здесь главного дома начиналось при жизни Фердинанда Матвеевича Шлее (1841-1904) гласного Таврического губернского земского собрания, которому принадлежал ряд строений в Симферополе и его окрестностях. Возможно, что завершение строительных работ происходило уже при Константине Шлее – сыне Фердинанда Матвеевича.  

Достоверно установить авторство усадебного дома не удалось, но некоторые исследователи полагают, что вилла «Хайал» в Симеизе, принадлежавшая Надежде Измайловне Шлее, и помещичья усадьба в Чеботарке строились под руководством техника Померанцева. Дом выполнен в стиле крымского рококо и близок к традициям крымской дворцовой архитектуры. Близ усадьбы известным парководом Павлом Сидоровичем Мельниченко был разбит большой сад, который до наших дней не сохранился.

В 1930-е годы на территории усадьбы функционировал Чеботарский сельскохозяйственный техникум. Со временем в комнатах дома были поселены граждане не имевшие жилья, но в 1990-е годы здание пережило пожар, в результате которого уцелела лишь одна квартира.

В настоящее время помещичья усадьба в Чеботарке находится в аварийном состоянии и в рамках инвестиционного проекта «Развитие туризма в Крыму» может быть передана (с условием восстановления) с выделением участка площадью 2 га для строительства мини-гостиницы.

Адрес: Сакский район, Ореховский сельсовет, село Чеботарка

Фото помещичьей усадьбы в Чеботарке:

https://cryptogamingca.com/


Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Новая Лахта и башня "Газпрома"

240-метровый подземный переход связал Новую Лахту с башней "Газпрома".

В Петербурге открыли новую ж.-д. станцию — Новая Лахта на Приморском шоссе. Объект призван улучшить транспортную доступность "Лахта Центра" с прилегающими микрорайонами. Сотрудников общественно-делового центра приводит к небоскрёбу подземный переход длиной 240 — один из самых длинных пешеходных тоннелей Петербурга. Объект построен на средства городского бюджета. Переход позволяет пересечь Приморское шоссе, Высотную улицу и перспективное продолжение Шуваловского проспекта к северу от железной дороги.


Cвой человек Владимир Гиляровский

 В московском Музее русского импрес­сионизма открыли выставку «Свой человек. Владимир Гиляровский».


Сохранение архитектурно-промышленного наследия