Усадьба в Чеботарке

Печать

Обновлено: 15 Октября 2010 в 14:53 Опубликовано: 26 Августа 2009 в 14:28 прочитали: 43834 раз(а)

Помещичья усадьба в Чеботарке

Помещичья усадьба расположенная недалеко от города Саки, в селе Чеботарка, появилась в начале XX века. Строительство здесь главного дома начиналось при жизни Фердинанда Матвеевича Шлее (1841-1904) гласного Таврического губернского земского собрания, которому принадлежал ряд строений в Симферополе и его окрестностях. Возможно, что завершение строительных работ происходило уже при Константине Шлее – сыне Фердинанда Матвеевича.  

Достоверно установить авторство усадебного дома не удалось, но некоторые исследователи полагают, что вилла «Хайал» в Симеизе, принадлежавшая Надежде Измайловне Шлее, и помещичья усадьба в Чеботарке строились под руководством техника Померанцева. Дом выполнен в стиле крымского рококо и близок к традициям крымской дворцовой архитектуры. Близ усадьбы известным парководом Павлом Сидоровичем Мельниченко был разбит большой сад, который до наших дней не сохранился.

В 1930-е годы на территории усадьбы функционировал Чеботарский сельскохозяйственный техникум. Со временем в комнатах дома были поселены граждане не имевшие жилья, но в 1990-е годы здание пережило пожар, в результате которого уцелела лишь одна квартира.

В настоящее время помещичья усадьба в Чеботарке находится в аварийном состоянии и в рамках инвестиционного проекта «Развитие туризма в Крыму» может быть передана (с условием восстановления) с выделением участка площадью 2 га для строительства мини-гостиницы.

Адрес: Сакский район, Ореховский сельсовет, село Чеботарка

Фото помещичьей усадьбы в Чеботарке:

比特币博彩


Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Мегасооружения- рекордсмены

Мегасооружения-рекордсмены, которые установят новые вехи и стандарты строительства

На разных континентах сегодня возводится новое поколение мегасооружений — каждое из них призвано побить давние мировые рекорды по высоте, масштабу или технологическим инновациям в строительстве.


Город, где соединились архитектура Фландрии, Италии и Древней Руси

 


Рендеры нового Всемирного торгового центра

Комплекс Башен-близнецов первого Всемирного торгового центра был разрушен в результате террористического акта 11 сентября 2001 года.

Бюро Foster + Partners совместно с девелопером Silverstein Properties опубликовало изображения высотки в Нью-Йорке, в которой будет штаб-квартира финансовой компании American Express. Башня в 55 этажей и 373 метра получит каскадную композицию с террасами. Общая площадь здания составит 185 806 квадратных метров. Оно рассчитано примерно на 10 000 сотрудников. Начало стройки — весна 2026 года, завершение — 2031-й.

Источник: Все о стройке.РФ