Дворец детства и юности

Печать

Обновлено: 19 Октября 2009 в 14:42 Опубликовано: 11 Августа 2009 в 17:15 прочитали: 36277 раз(а)

Дворец детства и юности

Дворец детства и юности в Севастополе возводился с 1902 по 1914 год по проекту А.М. Вейзена, доработанному В.А. Чистовым. Белоснежное здание в стиле неоклассицизма с элементами модерна, украшенное колоннами, парадной лестницей и коринфской ротондой, строилось из инкерманского камня и предназначалось для Государственного института физических методов лечения им. И.М. Сеченова. Оно было призвано ознаменовать начало развития Севастополя, как курортного города. Стоимость всех работ составила 600 тысяч рублей.

Во время первой мировой войны в помещениях института был устроен госпиталь для военных, эвакуированных в Севастополь. Затем здание некоторое время служило в качестве общежития, но после завершения гражданской войны вновь вернуло себе первоначальное назначение. За годы своего функционирования, Государственный институт физических методов лечения им. И.М. Сеченова (с 1921 года) стал центром исследований в области физиотерапии, курортологии и физиопрофилактики.

Великая Отечественная война принесла зданию института разрушения, а оборудование было вывезено и уже в Севастополь не вернулось.

Восстановление будущего Дворца детства и юности проводилось с 1966 по 1967 год, после чего здание стало носить звание Дома пионеров.

Дворец детства и юности располагается на пересечении проспекта Нахимова, Приморского бульвара, набережной Корнилова и служит морским фасадом Севастополя. 

Адрес: Севастополь, проспект Нахимова, 4

Фотографии Дворца детства и юности:

Дворец детства и юности на карте:




Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Вернуть скифское золото

В Минкультуры России заявили, что отказ европейцев вернуть "скифское золото" нарушает принцип неделимости музейных коллекций. А также напомнили, что  СКР ранее возбудил уголовное дело о хищении и невозвращении культурных ценностей "крымской коллекции". "В свою очередь Минкультуры России считает важным отметить, что целью международной выставки "Крым - золотой остров в Черном море", которая проходила в музее г. Бонн (Германия) и г. Амстердам (Нидерланды) в 2013-2014 годах, было знакомство европейской общественности с уникальными находками, обнаруженными на Крымском полуострове при исследовании памятников античности (...) При этом после завершения выставки ценности не были возвращены предоставившим их музеям", - добавили в пресс-службе.


Бамбуковый квартал в Китае

Район-бамбук: архитекторы соединили природу и урбанизм на юге Китая


Вход только со спелеологом