Дача А. В. Субботиной (сакля Сабурова)

Печать

Обновлено: 04 Апреля 2012 в 21:48 Опубликовано: 04 Апреля 2012 в 21:31 прочитали: 19942 раз(а)

Дача А. В. Субботиной (сакля Сабурова)

Небольшой домик дачи А. В. Субботиной на склоне горы Кошка, на котором выше располагается вилла «Нора» (также принадлежавшая Субботиным), был возведен здесь по проекту архитектора Н. П. Субботина В. П. Семеновым.

Стиль фасада сакли Сабурова можно обозначить как «с элементами модерна» в виде которых выступают витражи, своеобразная металлическая крыша, деревянный балкончик-эркер и плохо сохранившиеся фрагменты оформления фасада.

Построено здание было в 1911 году для племянницы (или супруги – нуждается в уточнении) Н. П. Субботина – А. В. Субботиной, но в 1916 году владелица продала дачу Семену Федоровичу Сабурову, по фамилии которого сакля и получила свое название.

Адрес: Симеиз, улица Советская, 72

Старинное фото дачи А. В. Субботиной (сакли Сабурова):

Фото дачи А. В. Субботиной (сакли Сабурова):

Дача А. В. Субботиной (сакля Сабурова) на карте:



Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

В центре Севастополя началось строительство будущего тоннеля

 


Музей Guggenheim Abu Dhabi станет новым центром современного искусства на Ближнем Востоке

Музей современного искусства Guggenheim Abu Dhabi откроют для посетителей 11 декабря 2026 года. Об этом сообщил Департамент культуры и туризма Абу-Даби. Новый музей станет одним из главных объектов культурного района Саадият и укрепит статус столицы ОАЭ как международного центра искусства и культурного обмена.
Экспозицию Guggenheim Abu Dhabi посвятят современному и актуальному искусству и произведениям, созданным в период с 1960-х годов до наших дней. Она объединит работы художников из разных стран мира и предложит посетителям новые подходы к изучению художественных процессов последних десятилетий.
Музей станет пространством для диалога между культурами и поколениями, а также площадкой для образовательных программ, исследований и творческих инициатив. Коллекция музея будет включать произведения авторов со всех континентов.