Жилой дом по улице Дворянской
Жилой дом по улице Дворянской, Картинная галерея
![]() |
Жилой дом по улице Дворянской (нынешняя Театральная) в Керчи относится к строениям XIX века. Архитектура расположенного у подножия Большой Митридатской лестницы здания тяготеет к классицизму – его фасад украшают колонны и строгий фронтон, для усиления визуального эффекта выдвинутые вперед относительно прямоугольного объема строения. В ноябре 1968 года заслуженный художник России Николай Яковлевич Бут передал в дар керченскому историко-археологическому музею 29 своих полотен и многочисленные эскизы, посвященные обороне Керчи в период II Мировой войны: цикл работ под названием «Аджимушкай.1942 год». Таким образом в Керчи появилась Картинная галерея, сперва размещавшаяся в одном из залов историко-археологического музея, а к празднованию 40-летия победы в Великой Отечественной войне переехавшая в бывший жилой дом по улице Дворянской. Это здание Картинная галерея занимает до сих пор. |
Адрес: Керчь, улица Театральная, 36
Фото жилого дома по улице Дворянской:
![]() |
![]() |
![]() |
Жилой дом по улице Дворянской (Картинная галерея) на карте:
| Добавить статью в закладки: |
Свежие новости на КАП:
К 140-летию художницы Варвары Бубновой
В музее Пушкина откроется выставка к 140-летию художницы Варвары Бубновой
Варвара Бубнова — художница, которая провела больше 30 лет в Японии, повлияла на развитие японской литографии, преподавала русский язык и литературу. Она была родственницей семьи, в которой выросла Йоко Оно.
Вторая жизнь московских памятников архитектуры
За первое полугодие 2026 года в Москве отреставрировали более 30 объектов культурного наследия. Один из них - особняк Топлениновых, известный как "дом Мастера" из романа Михаила Булгакова. Чтобы заменить прогнившие бревна и венцы, здание "вывешивали" на специальных конструкциях.
Специалисты восстановили белокаменный цоколь, исторические окна, обшивку стен и фасадный декор. А внутри дома воссоздали лестницу, полы и отреставрировали две изразцовые печи.










