Жилой дом по улице Дворянской

Печать

Обновлено: 04 Ноября 2010 в 22:51 Опубликовано: 04 Ноября 2010 в 22:33 прочитали: 32490 раз(а)

Жилой дом по улице Дворянской, Картинная галерея

Жилой дом по улице Дворянской (нынешняя Театральная) в Керчи относится к строениям XIX века. Архитектура расположенного у подножия Большой Митридатской лестницы здания тяготеет к классицизму – его фасад украшают колонны и строгий фронтон, для усиления визуального эффекта выдвинутые вперед относительно прямоугольного объема строения.

В ноябре 1968 года заслуженный художник России Николай Яковлевич Бут передал в дар керченскому историко-археологическому музею 29 своих полотен и многочисленные эскизы, посвященные обороне Керчи в период II Мировой войны: цикл работ под названием «Аджимушкай.1942 год». Таким образом в Керчи появилась Картинная галерея, сперва размещавшаяся в одном из залов историко-археологического музея, а к празднованию 40-летия победы в Великой Отечественной войне переехавшая в бывший жилой дом по улице Дворянской. Это здание Картинная галерея занимает до сих пор.

Адрес: Керчь, улица Театральная, 36

Фото жилого дома по улице Дворянской:

Жилой дом по улице Дворянской (Картинная галерея) на карте:




Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке

Перенесемся в Москву середины 1920-х годов. В стране идет массовое уплотнение, людей селят в коммуналки, а в самом центре города вырастает частный особняк для одной семьи. Это не ошибка истории, а Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке. Настоящий архитектурный парадокс и  точка притяжения для тех, кто ценит смелые решения.


Как готовились к столетию Бородинской битвы в Москве

29 августа 1912 года в Москве открылась панорама «Бородинская битва» Франца Рубо. Её приурочили к 100-летию Бородинского сражения. Презентация прошла в павильоне на Чистопрудном бульваре, где сейчас находится ресторан. Первым зрителем стал император Николай II. Произведение сохранилось до наших дней, но за всю свою историю пережило немало испытаний - революцию, долгие годы странствий, несколько реставраций и даже пожар.


Что посмотреть в краснодарском парке Галицкого с детьми за один день?

«Краснодарцы уже переместились в 2056-й»: парк Галицкого — локация с досугом будущего.