Жилой дом по улице Дворянской
Жилой дом по улице Дворянской, Картинная галерея
![]() |
Жилой дом по улице Дворянской (нынешняя Театральная) в Керчи относится к строениям XIX века. Архитектура расположенного у подножия Большой Митридатской лестницы здания тяготеет к классицизму – его фасад украшают колонны и строгий фронтон, для усиления визуального эффекта выдвинутые вперед относительно прямоугольного объема строения. В ноябре 1968 года заслуженный художник России Николай Яковлевич Бут передал в дар керченскому историко-археологическому музею 29 своих полотен и многочисленные эскизы, посвященные обороне Керчи в период II Мировой войны: цикл работ под названием «Аджимушкай.1942 год». Таким образом в Керчи появилась Картинная галерея, сперва размещавшаяся в одном из залов историко-археологического музея, а к празднованию 40-летия победы в Великой Отечественной войне переехавшая в бывший жилой дом по улице Дворянской. Это здание Картинная галерея занимает до сих пор. |
Адрес: Керчь, улица Театральная, 36
Фото жилого дома по улице Дворянской:
![]() |
![]() |
![]() |
Жилой дом по улице Дворянской (Картинная галерея) на карте:
| Добавить статью в закладки: |
Свежие новости на КАП:
Философия в камне и воде: как устроен Сад скромного чиновника в Сучжоу
Как архитекторы династии Мин создали на площади всего в 5 гектаров
Как встроить новое в древнее
Как встроить новое в древнее: семь примеров деликатной работы с историей
В этой подборке представлены примеры бережного переосмысления исторических памятников по всему миру: от римского Колизея и руин английского замка до археологического памятника эпохи викингов в Исландии.
«Великая. Образ женщины в русском искусстве» в русском музее
Выставку «Великая. Образ женщины в русском искусстве» с работами Серова, Крамского, Кустодиева и Венецианова в Русском музее.










