Дом Бекетова в Баар-Дере
Дом Бекетова в Баар-Дере
![]() |
Профессорский уголок в Алуште знаменит своими дачами, которыми ранее владели семьи ученых с мировым именем. Одним из наиболее известных среди них был род Бекетовых, обосновавшихся здесь во второй половине XIX века. Тогда крупнейший русский физикохимик, основоположник современной физической химии Николай Николаевич Бекетов получил землю в одном из выходящих к морю ответвлений долины Чолмекчи, носящем название Баар-Дере («Весеннее ущелье»). Такое же имя – Баар-Дере – дал Н.Н. Бекетов дому-даче, в котором проводила лето его семья. В 1895 году физикохимик подарил участок рядом с дачей своему сыну – уже заслужившему к тому времени известность архитектору Алексею Николаевичу Бекетову. Дом по соседству с Баар-Дере был выстроен в 1896 году и его проект, естественно, выполнил сам будущий академик архитектуры А.Н. Бекетов. После пожара, уничтожившего Баар-Дере, Алексей Николаевич возвел у своего дома флигель для отца. |
Здание в восточно-мавританском стиле является памятником усадебной архитектуры и культурным центром Профессорского уголка. В настоящее время в нем располагается дом-музей А.Н. Бекетова.
Адрес: Алушта, Профессорский уголок, улица Комсомольская, 4
Фото дома Бекетова в Баар-Дере:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Дом Бекетова в Баар-Дере на карте:
| Добавить статью в закладки: |
Свежие новости на КАП:
ПЕРВОЕ ЗДАНИЕ ВЫШЕ КИЛОМЕТРА: КАК СТРОИТСЯ БАШНЯ ДЖИДДА
Строительство башни Джидда в Саудовской Аравии достигло новых рекордов. Сейчас высота 113-этажного небоскреба составляет 454 метра – и это только середина будущего здания.После завершения строительства башня станет самым высоким зданием в мире, превзойдя нынешний рекорд более чем на 170 метров, и первым, высота которого превысит один километр.
Что будут строить "Ночные волки" у горы Гасфорта?
Открылась Голубая гостиная Воронцовского дворца



























