Банк (Общество взаимного кредита)

Печать

Обновлено: 15 Июня 2009 в 15:29 Опубликовано: 19 Февраля 2009 в 17:32 прочитали: 38999 раз(а)

Общество взаимного кредита

В 1910 году принято решение о строительстве в Симферополе нового здания для Общества взаимного кредита (учредитель – В. К. Винберг). Подготовку проекта поручают архитектору Н.П. Краснову, предлагающего построить «впечатляющее здание», внешний вид которого красноречивого сообщит клиентам о надежности организации. Строительство продолжалось до 1913 года, при этом здание отодвинули вглубь от линии застройки улицы, по которой установили четыре внушительные греко-дорические колонны для декоративного эффекта. Стиль архитектуры здания Общества взаимного кредита – эклектика (романские балясины, окна – ренессанс, оформление – византийский и восточный орнамент).

К моменту переезда в новое здание, Общество взаимного кредита располагало 6-7 млн. рублей, что составляло огромную сумму в то время.

С приходом советской власти и национализации, в здании №4 на Дворянской улице разместился государственный банк. В настоящее время, здесь находится филиал Национального банка Украины.

Адрес Общества взаимного кредита: Симферополь, ул. Горького, 4.

Литература:
Широков В., Широков О. Улицы рассказывают.- Симферополь: Таврия, 1983.

Фотографии Общества взаимного кредита:



Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Две новых дороги в Севастополе

В Казачьей бухте начинается строительство сразу двух важных дорог.В Севастополе приступают к устройству подъезда к открытому в мае 2025 года культурно-досуговому центру «Бухта Казачья» и строительству дороги на улице Лиговской.


В Сeвастополe открыли обновлeнную экспозицию Музея Крыма и Новороссии

В музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес» в Севастополе открылась обновленная постоянная экспозиция Музея Крыма и Новороссии. В цeрeмонии открытия принял участиe заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Об этом сообщаeт Правитeльство России.


Крымский архитектурный форум -2025 и выставка

Архитектор и реставратор Ольга Сергеева курировала работу по поиску сведений о тридцати архитекторах, среди которых Валентин Пекарский , Ефим Крикун, Аркадий Усык и многие другие – известные и уже, к сожалению, подзабытые в Крыму талантливые зодчие. Итак, в год 80- летия Великой Победы у Союза Архитекторов Республики Крым появились исчерпывающие сведения о 30 коллегах, среди которых пятеро были награждены орденом Красной звезды. Были среди архитекторов- участников Великой Отечественной и награжденные медалями за взятие Берлина, Кенигсберга, Вены.