Имение «Мурад-Авур»

Печать

Обновлено: 31 Мая 2011 в 14:28 Опубликовано: 29 Мая 2011 в 01:09 прочитали: 47361 раз(а)

Имение «Мурад-Авур» («Исполнение желаний»)

Имение «Мурад-Авур» (в переводе «Исполнение желаний») было куплено в Мисхоре представителями известного шведского рода Комстадиус в 1909 году.

К возведению усадебного дома был приглашен архитектор Н.П.Краснов, создавший строение с монументальными, практически лишенными декоративных элементов фасадами. Главный вход в здание, часто именуемое дворцом, находится с северной, «двухэтажной» стороны и напоминает крепостную башню. Южный фасад в три этажа имеет несколько открытых балконов и ряд лестниц с террасами. «Исполнением желаний» Н.Н. Комстадиуса стали 17 комнат, среди которых было каминное помещение в восточном стиле, которое называлось «арабской комнатой».

До 1913 года в «Мурад-Авур» были возведены конюшни и другие хозяйственные постройки, заложен парк, сад и виноградники.

В 1921 году имение «Мурад-Авур» было национализировано и передано Южсовхозу, а затем Райкурупру, который организовал на его базе санаторий «Марат».

Адрес: Большая Ялта, Гаспра-1, Алупкинское шоссе, 60

Фотографии имения «Мурад-Авур» :

Имение «Мурад-Авур» на карте:




Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Новосибирск и его Эйфелевы башни

 Парижский шик: в Новосибирске прописался десяток копий Эйфелевой башни — откуда у сибиряков такая страсть к символу Франции.  Новосибирск стал одним из лидеров по количеству копий главного символа Парижа. Количество «Эйфелевых башен» в Новосибирске превысило 10 — здесь их даже больше, чем в Москве. Обозреватель Сегодня уже трудно себе это представить, но настоящая Эйфелева башня изначально задумывалась как временное сооружение: её построили к Всемирной выставке 1889 года, где свои павильоны возвели все крупнейшие тогдашние развитые державы. И башня была просто главным экспонатом страны - организатора выставки. Сооружение должны были со временем разобрать — как раз начался бум радиосвязи и главе инженерного бюро, которое разработало проект, Густаву Эйфелю, удалось убедить французские власти, что лучшей антенны им не найти во всём мире.


Лучше сайдинга , дешевле штукатурки

Большинство владельцев домов выбирают фасад по принципу «как у всех» — штукатурка, сайдинг или кирпич. Дорого, привычно, но часто неинтересно и требует больших вложений. А на самом деле есть решение, которое выглядит стильно, стоит дешевле и монтируется проще. Деревянные рейки с вентиляционным зазором создают современный вид, защищают стены и служат десятилетиями. 


Историки опровергли существование булгарского города на месте Нижнего Новгорода

Ученые пришли к выводу, что до основания города в 1221 году на Дятловых горах не было никаких укрепленных поселений булгар. Основанием для этой гипотезы стали труды Василия Татищева, изданные в 1768 году. Однако современный анализ источников показывает, что эти сведения не имеют фактического подтверждения. Исследователи считают, что записи о древнем городе при слиянии Оки и Волги — результат личных догадок Татищева, а не данные из каких-то утраченных летописей. В Лаврентьевской летописи 1377 года, которую исследователи считают наиболее надежной, упоминаний о поселении на Дятловых горах нет.