Церковь Константина и Елены
Церковь Константина и Елены
![]() |
Церковь Константина и Елены была устроена командиром полка российской армии Б. А. Тищевевым в 1785 году, в бывшем доме татарина эмигрировавшего в Османскую империю. Императрица Екатерина II именно в этом храме молилась во время своей крымской поездки. Известна даже точная дата посещения церкви Константина и Елены императрицей – 26 мая 1787 года. |
В 1914 году церковь Константина и Елены стояла на грани ликвидации, но ее спасли прихожане, обратившие к властьдержащим лицам множественные просьбы. Однако, это не помешало закрыть храм в спустя пять лет, предварительно разрушив второй ярус звонницы. Чтобы здание не пустовало, его помещения передали местному аэроклубу, а затем разместили в нем ЗАГС.
Возвращение церкви Константина и Елены изначального назначения состоялось к концу XX века, а в 4 ноября 2001 года, когда была закончена реставрация, храм вновь открыл двери прихожанам.
Адрес: Симферополь, улица Октябрьская, 8
Фотографии церкви Константина и Елены:
![]() |
![]() |
![]() |
Добавить статью в закладки: |
Свежие новости на КАП:
В Казачьей бухте начинается строительство сразу двух важных дорог.В Севастополе приступают к устройству подъезда к открытому в мае 2025 года культурно-досуговому центру «Бухта Казачья» и строительству дороги на улице Лиговской.
В Сeвастополe открыли обновлeнную экспозицию Музея Крыма и Новороссии
В музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес» в Севастополе открылась обновленная постоянная экспозиция Музея Крыма и Новороссии. В цeрeмонии открытия принял участиe заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Об этом сообщаeт Правитeльство России.
Крымский архитектурный форум -2025 и выставка
Архитектор и реставратор Ольга Сергеева курировала работу по поиску сведений о тридцати архитекторах, среди которых Валентин Пекарский , Ефим Крикун, Аркадий Усык и многие другие – известные и уже, к сожалению, подзабытые в Крыму талантливые зодчие. Итак, в год 80- летия Великой Победы у Союза Архитекторов Республики Крым появились исчерпывающие сведения о 30 коллегах, среди которых пятеро были награждены орденом Красной звезды. Были среди архитекторов- участников Великой Отечественной и награжденные медалями за взятие Берлина, Кенигсберга, Вены.