Усадьба Бороздиных-Давыдовых (Саблы)

Печать

Обновлено: 16 Августа 2011 в 16:08 Опубликовано: 13 Августа 2011 в 22:52 прочитали: 44259 раз(а)

Усадьба Бороздиных-Давыдовых (Саблы)

Саблы располагается в четырех километрах к юго-западу от столицы Крыма и в настоящее время носит название Каштановое, которое досталось селу в советское время благодаря каштановой аллее. Она была высажена в XIX веке, но до сих пор приводит к широкой лестнице и крытому балкону парадного входа в усадебный дом. Здание, представляющее собой классический образец русского помещичьего имения, появилось в Саблы благодаря Таврическому генерал-губернатору А. М. Бороздину, выбравшему эту деревеньку в качестве своей резиденции.

До Бороздина Саблы принадлежала адмиралу Мордвинову, которому три рядом стоящие деревушки Ашага-Собла, Орта-Собла и Юхары-Собла были подарены князем Потемкиным. Но адмирал вскоре продал свое имение Бороздину и самое славное время Саблы связано именно с этим владельцем, построившим здесь, помимо большого числа инфраструктурных, хозяйственных строений и церкви, суконную фабрику с выработкой «до 15000 аршин сукна в год», кожевенный завод и даже намеревался возвести химическую фабрику.

В Саблы любили заезжать путешественники, поскольку здесь они находили знакомый образ российского имения, столь непривычный для крымской земли. Бывал в гостях у Бороздина и А. С. Грибоедов, бродивший по саду поместья, который также отмечался особой благоустроенностью и видовым разнообразием.

Бороздин продал Саблы в 1828 году графине А.Г.Лаваль, от которой усадьбу унаследовала ее дочь, а затем получила в качестве приданого внучка – Елизавета Сергеевна Голицина. Она вышла замуж за сына декабриста В.Л.Давыдова - П.В.Давыдова, и, таким образом, старинное поместье приобрело вторую половину своего нынешнего названия. Супружеская пара прожила в усадьбе до конца своих дней.

Сегодня от имения Бороздиных-Давыдовых сохранился господский дом, фонтан (не работающий) и часть старого парка.

В архитектуре дома исследователи отмечают характерное для романтической эпохи увлечение Востоком, сочетающееся с традиционными для русского имения классическими формами. Здание усадьбы Бороздиных-Давыдовых решено в трехчастной объемно-пространственной композиции. В сторону парка оно открывается террасой с воздушной галереей, украшенными колоннами и резными деревянными узорами. Боковым крыльям дома было уделено значительно меньше внимания, но и они не остались без декоративных элементов – их тройные окна имеют полукруглое оформление. Крыша здания была крыта желобчатой черепицей.

В своей статье «Усадьба «Саблы» Светлана Белова приводит следующую выдержку из архивных документов, повествующую о планировке дома: «Нижний этаж - длина 21, ширина 7, высота 3 сажени. Комнат с сенцами 17, из коих в двух гостиных полы штучные орехового дерева, под лаком, а в прочих из сосновых досок, дверей входных внутренних и выходных - боковых створчатых филенчатых - 18; стекольных - 2; простых - 3; печей из кафеля - 12; камин 1». На второй этаж вела деревянная лестница художественной работы с точеными фигурными балясинами. «Комнат с дощатыми полами - 5, дверей створчатых - 6, простых - 4... печей из кафеля - 5, камин -1».

В настоящее время в стенах усадьбы Бороздиных-Давыдовых размещается целый ряд общественных заведений: детский сад, библиотека, магазин и т.д.

Адрес: Симферопольский район, село Каштановое, улица Богданова, 2

Фотографии усадьбы Бороздиных-Давыдовых (Саблы):

Усадьба Бороздиных-Давыдовых (Саблы) на карте:




Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Высотка на Котельнической набережной

Высотка на Котельнической набережной – один из самых узнаваемых жилых домов Москвы и один из ключевых символов сталинской архитектуры. Построенная на месте довоенного проекта, она стала частью масштабной программы преобразования столицы после Великой Отечественной войны. Этот дом задумывался как демонстрация технологического прогресса и нового образа жизни в стране. Со временем дом на Котельнической набережной приобрел устойчивый кинематографический образ и даже стал источником городских легенд. 


Среди лучших деревень мира

Она обошла сотни конкурентов из десятков стран и стала единственной представительницей России в престижном списке лучших деревень мира по версии ООН. Маленькая, тихая, без газа, без магазина, без аптеки, без центрального водоснабжения и даже без нормального интернета.


Самые дорогие особняки и коттеджи

Самые дорогие особняки и коттеджи на продажу обычно расположены в Московском регионе. Однако в других мегаполисах страны также есть дома, стоимость которых достигает десятков, а иногда и сотен миллионов рублей.
Например, один из самых дорогих особняков продается в Санкт-Петербурге. Его цена - 950 млн. рублей.
Он  расположен на берегу Финского залива.  Территория площадью 6,1 га огорожена и имеет два контура охраны и собственный выход к воде. В главном доме площадью 810 кв. м восемь спален, девять санузлов, гостиная, домашний кинотеатр, спортивный комплекс с крытым теннисным кортом и тренажерным залом. Интерьеры здесь выполнены в сдержанных светлых тонах.