Мусорный завод «переедет» в спальный район Симферополя

Крым 09 Октября 2013

Предприятие «Чистый город» будет реализовывать проект мусороперерабатывающего комплекса не в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской, а на улице Генерала Васильева, 30. Изменение планов связано с финансовыми трудностями. На реализацию проекта из бюджета пока выделено только 48 млн гривен, в то время как объем инвестиций необходим на уровне 73,3 млн гривен. За счет переноса площадки предполагается быстрее осуществить третий этап, а также сэкономить 6,3 млн гривен, но возведение комплекса по переработке твердых бытовых отходов придется вести на новом месте.

1085

Карадагский заповедник окружат охранной зоной

Крым 09 Октября 2013

Не было бы счастья, да несчастье помогло: вместо размещения карьера у подножия Карадага, глава республиканского правительства теперь ратует за создание вокруг заповедника охранной зоны. Совсем недавно Совмин АРК решил не настаивать на открытии в Коктебеле добычи андезитов, а теперь Анатолий Могилев сообщил о решении организовать у Карадагского национального заповедника охранную зону, предложения по внедрению которой разрабатывают ученые и Рескомитет АРК по охране окружающей природной среды.

999

Частный дом-пирамида? Почему бы и нет!

Мир 09 Октября 2013

( 2 Голоса )
дом-пирамида, Juan Carlos Ramos, фото: © Juan Carlos Ramos

Крупные пирамидальные конструкции совсем не часто встречаются среди современных архитектурных решений, а уж их использование в качестве частных домов и вовсе является редкостью. Мексиканский архитектор Juan Carlos Ramos рискнул дать пирамиде новую жизнь в виде коттеджа на одну семью. Проект он готовил в рамках архитектурного конкурса идей, базирующихся на простой геометрии. Данному требованию состязания его творение уж точно соответствует, да и в целом работа оказалась интересной, а потому была опубликована несколькими ведущими мировыми профильными СМИ.

1599

Фестиваль «Эко-берег» глазами В. Дегтярева, отчет о мероприятиях КРО НСАУ и СМАК, а также многое другое в номере «Зодчего Тавриды»

Крым 08 Октября 2013

( 1 Голос )
«Зодчий Тавриды», фото: © КРО НСАУ

Ежемесячный бюллетень Союза архитекторов Крыма выпущен как раз ко Всемирному дню архитектуры, о чем становится понятно при взгляде на первую страницу с поздравлением председателя КРО НСАУ Степана Адрияновича Лапычака. Кроме того, в этом выпуске есть ряд интересных материалов, ранее размещенных или не публиковавшихся на КАП. Например, рассказ Владимира Дегтярева о состоявшемся в начале сентября в Ильичевске Международном фестивале «Эко-берег», флеш-интервью Гуго Шауфлера и другие.

1085

Проект моста через Керченский пролив не забыт и по нему идут переговоры

Крым 08 Октября 2013

Вопросы сотрудничества в сфере международного автомобильного сообщения обсуждались в середине сентября на заседании профильной Смешанной российско-украинской комиссии. В частности, в этот день стороны обменялись сведениями по изменениям в составах российской и украинской частей Рабочей группы по выработке механизма реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, переговоры проходили при участии замминистра транспорта РФ Валерия Окулова и замминистра инфраструктуры — руководителя аппарата Мининфраструктуры Украины Владимира Корниенко.

1699

В Крыму отобрали землю у «уютного» спорткомплекса

Крым 08 Октября 2013

Некоторое время назад в селе Уютное Сакского района предпринимателю была в аренду передана территория площадью порядка 3 га, на которой бизнесмен собирался возвести спортивный комплекс. Но делец задолжал бюджету за пользование участком около 100 тысяч гривен и был поставлен вопрос о возвращении надела. К этому процессу подключилась прокуратура, направившая в суд иск о необходимости передачи сельсовету отданного в аренду участка ввиду систематического невыполнения договорных обязательств арендатором.

927

В Лондоне хотят отстроить легендарный Хрустальный дворец — Crystal Palace

Мир 08 Октября 2013

Хрустальный дворец, Crystal Palace, Джозеф Пакстон, Чарльз Фокс, Уильям Кабитт, фото: из открытых источников

Воссоздание дворца предлагается вести по образу строения 1851 года, возведенного для Первой Всемирной выставки. Тогда идея гигантского «тепличного» здания принадлежала Джозефу Пакстону, которому в плане проектирования помогал Чарльз Фокс, а с инженерной частью — Уильям Кабитт. Вновь разместить Хрустальный дворец на юге Лондона хочет глава крупной девелоперской компании, китайский миллиардер Ни Чжаосин. Вложить в этот проект он готов до $800 млн. Мэр британской столицы Борис Джонсон уже выразил одобрение инициативы бизнесмена и может стать во главе консультативного комитета проекта.

1418

Страница 1249 из 1713

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов