Легенды и история "государевой дороги"
Сегодня расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом «Сапсан» преодолевает всего за четыре часа. А в XIX веке этот путь занимал четыре дня, и это считалось довольно быстро. Дорогу между двумя столицами порой называют первым в России хайвеем — настолько интенсивным было по ней движение.
Тверь — Санкт-Петербург — «государева дорога»
Тверь — первая остановка «Сапсана» по пути в Санкт-Петербург. Поезд делает ее через час и восемь минут после начала пути. Нашим предкам такая точность прибытия даже не снилась. Задержаться в пути можно было на часы и даже сутки. В путь отправлялись оттуда, где сегодня шумит Тверская улица, а за городом начиналась жизнь, в которой расписание зависело от погоды, состояния дороги и наличия свежих лошадей.
Первая дорога из Москвы в Тверь появилась еще в XII веке, а после дотянулась до Великого Новгорода. Путь на север был важным стратегическим и торговым направлением, но его статус вырос в разы после основания Санкт-Петербурга. В 1703 году Петр I заложил новую столицу и тогда же повелел проложить между ней и Москвой «всесезонную гужевую дорогу». Замысел воплотился в жизнь при дочери императора Елизавете Петровне. Так появилась «государева дорога».
| Добавить статью в закладки: |



