Электростанция в Хартфорде от Hinton Cook

Новости 07 Марта 2011

( 5 Голоса )

Электростанции уродуют своими формами панораму современных городов, но при тщательном подходе к созданию их дизайна, данные сооружения вполне могут стать менее бросающимися в глаза или даже удачно вписаться в застройку. Британская архитектурная фирма Hinton Cook решила именно таким образом подойти к разработке проекта электростанции в Хартфорде, которая будет работать на биомассе. Фасад здания представляет собой деревянную решетку с вставленными в нее панелями зеленого цвета разной глубины. Такой объект, окруженный деревьями, растворится в зеленом поясе города, а не будет выглядеть в нем инородным телом.

2512

Сплошная сеть города-сервера от David Zhai и Alexis Burson

Новости 05 Марта 2011

( 6 Голоса )

Архитектурный дуэт David Zhai и Alexis Burson создал проект с названием «Сплошная сеть» (Ubiquitous Network), который уже отобран в нью-йоркской категории нынешнего конкурса d3: Дома будущего. В работе основное внимание уделено представлению сетевого будущего общества, в котором люди в качестве жилья выбирают высотные здания с низкой плотностью заселенности. При этом сам населенный пункт является одновременно крупнейшей базой данных, своеобразным городом-сервером, потребность в котором вполне может возникнуть в обозримом будущем.

2000

Севастополь обменяет рынок на стадион, а мемориал – на бульвар

Новости 03 Марта 2011

( 3 Голоса )

Севастопольское градоначальство в начале текущего года буквально каждую неделю обнародует масштабные планы по обустройству города. В своем очередном сообщении председатель горгосадминистрации Валерий Саратов рассказал о будущем рынка «Чайка», расположенном на территории одноименного стадиона с 90-х годов прошлого века. Торговый объект перекинут на участок в 2,6 га в районе «Соловьевских складов». Освобожденное спортивное сооружение восстановят, оборудуют трибуну, раздевалки и другие объекты стадионной инфраструктуры.

1385

Lunar Cubit – солнечная энергия «по-черному»

Новости 03 Марта 2011

( 5 Голоса )

Комплекс Lunar Cubit – это девять (одна 50-метровая и восемь 22-метровых) черных пирамид, предназначенных для обеспечения энергией 250 домов жителей пустыни. Объект с девизом «Возобновляемые источники энергии могут быть красивыми» стал победителем на конкурсе Land Art Generator Initiative, участники которого создавали проекты, назначением которых является генерация солнечной энергии, но при этом они представляют собой арт-сооружения. К слову, черные пирамиды от Robert Flottemesch, Jen DeNike, Johanna Ballhaus и Adrian P. De Luca пропорциональны пирамиде Хеопса.

1693

Художественный музей Симферополя подмывает подземная река

Новости 02 Марта 2011

( 4 Голоса )

Подземные воды называют главной причиной начавшегося разрушения здания Художественного музея Симферополя, расположенного в бывшем Офицерском собрании 51-го пехотного Литовского полка. Строение было возведено в 1910-1913 годах и до середины 90-х годов прошлого века сохранялось в достаточно хорошем состоянии, но, после старта строительства неподалеку многоэтажного дома, было нарушено русло подземной реки и вода стала подмывать фундамент исторического объекта (относится к числу памятников архитектуры).

2087

Дом в чаще от FreelandBuck

Новости 02 Марта 2011

( 5 Голоса )

Жилище в лесных зарослях штата Мэн задумано архитекторами FreelandBuck как череда жилых объемов и внутренних двориков, являющаяся воплощением баланса между пустотой и наполненностью. Дворы и комнаты строения имеют вытянутую форму, при этом их стены не находятся под прямым углом к земле. Своеобразный дизайн дома в чаще его творцы придумали, представив себе многократно увеличенную платформу для охоты на оленей. А в окружающие ландшафты объект вписывается благодаря своей полупрозрачности и озеленённости.

1526

Крым расправится с мусором за пять лет

Новости 01 Марта 2011

( 3 Голоса )

До 2015 года на территории полуострова планируется возвести четыре мусороперерабатывающих комплекса, а также закрыть симферопольский полигон твердых бытовых отходов. Такую информацию озвучил в ходе презентации государственной целевой программы развития АРК «Экологически безопасный Крым» на 2011–2015 годы начальник Управления Киотского протокола, регулирования пользования водными ресурсами, атмосферным воздухом и обращения с отходами Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Александр Лесов. Объём финансирования воплощения данных планов в жизнь оценивается в 1 млрд гривен, из которых 450 млн гривен необходимо привлечь в виде инвестиций.

1970

Страница 1609 из 1716

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Костецкий Владимир Валерьевич
  • Завтра отмечает Виноградов Андрей Львович
  • Завтра отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов