Преобразование городской среды Симферополя: Городской Форум Ахтема Межмединова

Новости 03 Февраля 2011

( 8 Голоса )

Основная задача архитектора – формировать среду, адекватную человеку и его потребностям. К сожалению, в последнее время, основополагающими критериями застройки центров городов являются не потребности горожанина, а квадратные метры, легко переводимые в твердую валюту инвестора. Обидно, что в столице Крыма отсутствуют медиатека, коммуникативные и экспозиционные пространства для современных выставок и инсталяций, не поднимаются вопросы, связанные с культурным развитием населения.
В проекте городского ФОРУМА совершена попытка переосмысления пространства центра Симферополя и предложено решение формирования социокультурного пространства для общения, коммуникации и культурного роста жителей города всех социальных групп и возрастов, как альтернатива торговому зданию Берг на пересечении улицы Карла Маркса и проспекта Кирова.

4747

Королевская библиотека в Нью-Йорке от Steven Holl

Новости 03 Февраля 2011

( 3 Голоса )

Королевскую библиотеку на берегу Ист-Ривер планируется возвести в начале следующего года, а проект здания, который был утвержден в январе и совместно разработан Steven Holl и партнером компании Chris McVoy, уже представлен широкой общественности. Место под учреждение выбрано с тем расчетом, чтобы строение стало новой достопримечательностью Нью-Йорка, поскольку оно хорошо просматривается с воды и должно эффектно выделяться на фоне высотной застройки. Королевской библиотеке определена роль информационного ресурса для всех жителей города.

1480

Детская больница с водным садом в Сучжоу от HKS

Новости 02 Февраля 2011

( 3 Голоса )

Международная архитектурная компания HKS обнародовала свое предложение по возведению в китайском городе Сучжоу детской больницы, конкурс среди проектов которой сейчас проводится. Данное состязание предполагает возведение объекта площадью 94,8 тысячи м2, на которых разместятся 600 кроватей в стационаре, а также порядка 7 тысяч м2 для амбулаторных больных, полностью оснащенное отделение скорой помощи и вся дополнительная необходимая инфраструктура. Другие важные помещения (аудитории и админофисы) и паркинг на 800 мест в детской больнице также предусмотрены HKS.

4230

Над законом о градостроительстве нависло президентское вето

Новости 01 Февраля 2011

( 4 Голоса )

Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», уже принятый в Верховной Раде, может быть заветирован главой государства. В соответствии с информацией заместителя главы администрации президента Анны Герман, Виктор Янукович может не подписать Закон, поскольку его беспокоят положения данного документа, которыми в ходе строительства отменяется проведение экологических экспертиз и ряда других процедур. «У нас сейчас проходит проработка этого известного законопроекта. Уже подано очень много замечаний», - отметила А.Герман.

1713

Горный аэропорт в Местии от J. Mayer H.

Новости 01 Февраля 2011

( 3 Голоса )

Одним из основных неудобств зимних курортов в настоящее время является отсутствие горных аэропортов, из-за чего путь к заснеженным трассам занимает от нескольких часов до нескольких дней. Грузия намеревается попасть в число региональных лидеров по качеству предоставляемых на горнолыжных курортах услуг (рядом с Сочи это будет непросто) и одним из шагов на этой дороге называются амбициозные планы по превращению в современный туристический центр городка Местия, расположенного в среднегорье. Здесь по проекту немецкой компании J. Mayer H. недавно было завершено возведение горного аэропорта.

1752

Соборная мечеть в Симферополе будет на Ялтинской

Новости 31 Января 2011

( 3 Голоса )

Земельные претензии Духовного управления мусульман Крыма относительно участка по улице Ялтинской, 22 в Симферополе подтвердил Высший хозяйственный суд Украины. Данная инстанция отказала в удовлетворении кассационной жалобы прокуратуры Крыма и оставила в силе решение Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 3 ноября 2010 года. Тем самым, суд разрешил возвести на означенном наделе Соборную мечеть, а также обязал симферопольскую мэрию по договору сдать участок в аренду. В том случае, если это требование будет проигнорировано, через десять дней соответствующий договор будет считаться заключенным в редакции ДУМК, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

2028

Православный центр в Париже: десятка финалистов

Новости 31 Января 2011

( 5 Голоса )

КАП уже знакомил посетителей с одним из участников конкурса проектов Православного центра, победителя которого планируется объявить в марте 2011 года с той целью, чтобы уже осенью текущего года приступить к подготовке участка к возведению комплекса, а в январе 2012 (т.е. через год) начать и само строительство.

В настоящее время известны результаты первого этапа и десятка финалистов (фото см. ниже). И, судя по большинству из них, православный мир ждет настоящий прорыв в сфере храмовой архитектуры. Отметим, всего на конкурс было прислано 107 проектов (при 407 заявках).

2694

Страница 1607 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Корж Светлана Вадимовна
  • 30.03.2024 отмечает Трофименко Михаил Валентинович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов