Музей-сосулька от MAD в Харбине

Новости 19 Января 2011

( 4 Голоса )

Город Харбин, располагающийся на севере Китая, является центром Хэйлунцзянской провинции и знаменит международным фестивалем скульптур изо льда и снега, ежегодно проходящим здесь в январе. Очевидно, именно это мероприятие вдохновило архитекторов из пекинской компании MAD на создание проекта местного музея, поскольку в обтекаемых формах строения сложно не разглядеть замысловатые фигуры, формирующиеся из снега под воздействием ветра. Довершают образ музея-сосульки вытянутость объема и характерная цветовая гамма.

1874

Театр Агора от UNStudio и B&M в Лелистаде

Новости 18 Января 2011

( 3 Голоса )

Металлическим контейнерам достаточно часто находят применение в архитектуре, существуют даже специальные конкурсы с подобными заданиями, но вот спрятать в подобное сооружение целый театр до специалистов UNStudio никому не удавалось (или не приходило в голову). Голландский театр Агора, конечно, не является контейнером, но его форма и дизайн неминуемо вызывают ассоциации с этим видом «упаковки». В то же время при попадании внутрь данное сходство полностью рассеивается, а монохромное оформление залов вызывает восхищение.

3938

Duncan Jackson и его дом-крепость в Саффолке

Новости 17 Января 2011

( 4 Голоса )

В жилой дом можно превратить фактически любое строение, при этом наиболее оригинальные жилища получаются из неординарных архитектурных «призраков» прошлого. Этот тезис в очередной раз доказал Duncan Jackson, спроектировавший реконструкцию башни, защищавшей британский берег от возможных атак с воды. Поскольку архитектор является владельцем данного дома, он с полной уверенностью может заявить: «Мой дом – моя крепость».

При создании проекта дома-крепости в Саффолке Duncan Jackson тесно сотрудничал с Piercy Conner Architects.

3268

Лучший пешеходный мост от LEA Invent

Новости 15 Января 2011

( 5 Голоса )

Пока у нас остается проблемой возведение обыкновенного пешеходного моста над дорогой, в Турции уже начали проводить архитектурные конкурсы на создание проектов подобных сооружений. В Стамбуле назрела необходимость возведения такой конструкции в одном из оживленных деловых районов, в котором сходятся пути, проводящие туристов к разным достопримечательностям города. Особую сложность представляет многообразие транспорта, использующегося в данном месте, ведь, помимо езды на автомобилях тут передвигаются на велосипедах, на трамвае и, конечно, пешком.

3626

Арт-нуво в полной красе от Mikolaj Scibisz

Новости 14 Января 2011

( 3 Голоса )

Аварийное состояние зданий, попадающих в категорию достопримечательностей, в последнее время все чаще становится предпосылкой для архитектурных экспериментов. Очередным подтверждением этой тенденции стала работа Mikolaj Scibisz, разработавшего проект реконструкции строения, возведенного вблизи крупнейшего вокзала Кракова в стиле Арт-нуво в 1886 году. Данный объект неоднократно усовершенствовался и дополнялся новыми элементами, а сейчас находится в достаточно плохом состоянии, хоть и продолжает использоваться в качестве торгового павильона.

2778

ВР устала упрощать строителям жизнь

Новости 13 Января 2011

( 2 Голоса )

Верховная Рада Украины сегодня, 13 января, приняла правительственный законопроект «О регулировании градостроительной деятельности», основным достижением которого называется упрощение и сокращение разрешительных процедур в строительстве. Впрочем, депутатам остается еще рассмотреть порядка 300 поправок к данному закону, поскольку до конца рабочего дня они не успели их все принять, а предложение продолжить работу «до победного» – не поддержали. Стоит отметить, что неоднозначность многих положений законопроекта отразилась в количестве поправок к нему – всего их набралось почти 500.

1704

Казачью бухту превратят в район, в котором можно жить

Новости 13 Января 2011

( 3 Голоса )

Севастопольскую Казачью бухту ждет масштабное строительство, проект которого был представлен в среду. Его разработкой занимается институт «Гражданпроект», предполагающий, что в течение нескольких лет население микрорайона вырастет примерно до 20 тысяч человек, сообщает ИА «Новый Регион».

На территории Казачьей бухты предлагается разместить несколько серий 3-16 этажных жилых домов (с понижением этажности по мере приближения к морю), две школы, три детских сада, стадион, центр культуры и досуга, супермаркет, пожарное депо, парк и бассейн.

1391

Страница 1610 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов