Сегодня в Алуште расскажут, как общественность может участвовать в создании генплана

Крым 26 Сентября 2012

( 1 Голос )

В соответствии с обновленным градостроительным законодательством, генеральные планы населенных пунктов Украины стали открытыми, но на деле граждане далеко не всегда имеют к ним доступ. Кроме того, еще на этапе создания граддокументации общественность может влиять на те или иные особенности генплана, вот только пользуются этим правом украинцы крайне редко. Для исправления ситуации была написана книга «Общественное обсуждение градостроительной документации: как учесть общественные интересы» и сегодня в Алуште состоится ее презентация в формате круглого стола.

1228

Мыс Херсонес предложили отдать под искусственные песчаные пляжи

Крым 26 Сентября 2012

( 1 Голос )

Севастополь может обзавестись целой чередой искусственных песчаных пляжей и к размещению этих объектов располагает мыс Херсонес. С таким предложением выступил местный ученый Николай Штефан. Он занимался анализом закономерностей, режима работы волн у берегов Черного и Средиземного морей и на основании полученных данных сделал вывод о наличии возможности организации в этой части Севастополя цепочки искусственных песчаных пляжей. При этом специалист выступает не за традиционный намыв песка, а за использование природных особенностей региона.

1483

Дом от Huus og Heim Arkitektur приглашает в норвежскую сказку

Мир 26 Сентября 2012

( 4 Голоса )

Архитекторы из студии Huus og Heim Arkitektur разработали проект уникального жилого дома, рассчитанного на семью из двух человек, который отличается своей необыкновенной конфигурацией и достаточно простым дизайном. Оригинальное здание под названием Villa Korsmo было возведено в норвежской коммуне Несодден. Данная местность окружена густыми лесами, поэтому сквозь большие окна дома открываются невероятные пейзажи. Фасады объекта, отделанные темными панелями из древесины, позволяют конструкции гармонично сочетаться с окружающей средой. Кроме того, дом также выделяют его нетривиальные формы. Сооружение словно делает плавный поворот, напоминая поезд, который выезжает из леса.

1364

В Феодосии создадут сквер сестер Цветаевых

Крым 25 Сентября 2012

Во время заседания попечительского совета заповедника «Киммерия Максимилиана Волошина» в Коктебеле был представлен один из проектов сквера сестер Цветаевых. Будущую зеленую зону планируется обустроить рядом с музеем Марины и Анастасии Цветаевых на улице Коробкова. Автором данного проекта выступила архитектор из Феодосии Светлана Арефьева.

По словам гендиректора заповедника Бориса Полетавкина, мэр города Александр Бартенев дал устное согласие на создание сквера.

1103

На симферопольском вокзале установят турникеты

Крым 25 Сентября 2012

На железнодорожном вокзале в столице автономии продолжаются работы по сооружению конкорса с кассовым павильоном. Как сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги, всего на работы выделяется 35,7 млн гривен. Кроме того, на входах и выходах к платформам №5, 6 (они будут обслуживать пригородные поезда) планируется установить девять турникетных систем пропуска. Такие меры решено предпринять для повышения эффективности борьбы с «зайцами», а также в целях сбора информации о характеристиках пассажиропотока.

1111

В Симферополе заложили аллею дружбы городов-побратимов

Крым 25 Сентября 2012

В столице Крыма в районе набережной Салгира состоялась закладка аллеи дружбы городов-побратимов. Первое дерево в ознаменование 20-летия установления побратимских отношений между Симферополем и немецким городом Хайдельбергом посадили мэр Виктор Агеев и обербургомистр доктор Экарт Вюрцнер.

Планируется, что в будущем аллею украсят более двух десятков деревьев – таким образом симферопольское градоначальство собирается отмечать каждый приезд гостей из городов-побратимов.

1335

Прямоугольный рукотворный полуостров для АгроЭкспо-2022 от MVRDV

Мир 25 Сентября 2012

( 2 Голоса )

Самый модернистский город Голландии – Алмире – завоевал право принять через десять лет всемирную сельскохозяйственную выставку АгроЭкспо-2022. При этом созданием площадки для столь неординарного и масштабного события займется знаменитая архитектурная мастерская MVRDV, предложившая перенести все действо на прямоугольный рукотворный полуостров, который будет утопать в зелени садов. Фестиваль будет продолжаться в течение шести месяцев, а сам участок суши в 45 га превратится в полноценный городской квартал на озере, вмещающий университет, офисы, жилые дома и развлекательные комплексы.

1253

Страница 1410 из 1713

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов