АРХ МОСКВА

Россия 22 Апреля 2024

АРХ МОСКВА

Как меняется архитектурный облик российских городов? Какие существуют инструменты для управления городским планированием и развитием? Как сделать благоустройство популярным и предлагать перемены, которые действительно идут на пользу городу? 23 мая в рамках XXIX Международной выставки-форума архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА состоится стратегическая сессия «Архитектурный облик российских городов: как выстроить стратегию развития», организованная FCongress и группой «Спектрум». Узнать подробности – на сайте журнала Forbes: https://fcongress.forbes.ru/events/arxitekturnyij-obl.. Получить бесплатное приглашение – на сайте выставки-форума АРХ МОСКВА: https://www.archmoscow.ru/tech/regaru.html

фото: АРХ МОСКВА ВК

АРХ МОСКВА ВК

128

Строительство новой дороги в Крыму

Крым 22 Апреля 2024

Строительство новой дороги Симферополь-Евпатория- МирныйКрым 24

В Крыму строительство трассы Симферополь — Евпатория — Мирный завершат к началу августа. Новую дорогу строят по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она сократит путь к морю почти на час. Всего на строительство трассы протяженностью более 60 километров потратили 50 млрд рублей. По графику завершить работы должны были в конце 2024 года. Но строители взяли высокий темп и уже опережают график. Проехать по новой трассе можно будет в начале августа. Также в Крыму полным ходом идёт строительство четырёх съездов с трассы «Таврида». Несколько таких дорог появится и на востоке республики. Подробнее — в сюжете «Крым 24»

170

Соборная мечеть в Симферополе: экскурсионный марафон

Крым 20 Апреля 2024

В программе работы научно-практической конференции "Симферополь на перекрестках истории", организованной Музеем истории Симферополя, прошла экскурсия в Соборную мечеть Симферополя. Главный архитектор проекта Эмиль Юнусов познакомил сотрудников музея, экскурсоводов, историков, краеведов Симферополя и Крыма с объектом, который готовится к сдаче в эксплуатацию. Участники экскурсии искренне поблагодарили и поздравили авторов проекта мечети с завершением строительства об'екта и пожелали им новых творческих свершений

О.Сергеева

Новая мечеть в Симферополеphoto О. Сергеева

 

Новая мечеть в Симферополе

 

221

Архангельское: энциклопедие парковой скульптуры

Россия 20 Апреля 2024

Музей-заповедник Архангельское ВК

Холм, на котором стоит дворец, еще в конце XVIII века был превращен архитектором Джакомо Тромбаро в ряд террас, подобных тем, что устраивали в итальянских садах XVI века. Основная же часть парка – это сеть боскетов и шпалер, многочисленные мраморные изваяния, оттеняющие своей белизной зелень живой архитектуры. Все это характерные черты сада в регулярном, или французском стиле.

Верхняя терраса, лежащая перед Большим домом со стороны парка, композиционно напоминает Парадный двор, но по отделке она ближе к дворцовому интерьеру. Мраморные гермы, изображающие античных богов, четкими силуэтами выделяются на фоне темных стволов деревьев. В центре террасы расположена скульптурная группа «Геркулес и Антей» – произведение мастера XVIII века, замыслом восходящее к творениям Микеланджело. На балюстраде верхней террасы расставлены мраморные вазы. Отсюда открывается живописный вид на Большой партер и нижнюю террасу парка, окаймляющую верхнюю с трех сторон. Лестница, спускающаяся к нижней террасе, имеет скульптурное оформление в виде женских фигур, львов и собак. Она приводит к небольшому фонтану «Амур с дельфинами» итальянского мастера Д. Джиромелло.

Сочетание строгих партеров регулярного парка с березами, елями и кустами сирени придает особую прелесть полянам нижней террасы. По обе стороны от фонтана – мраморные скамьи, за ними – две скульптуры «Амур, вырезающий лук из палицы Геракла», а ближе к пейзажному парку – копии античных статуй «Артемида с ланью» и «Аполлон Бельведерский».

Инфографика : Музей- заповедник Архангельское ВК

200

Архитектура Москвы в фильме «Мастер и Маргарита»

Россия 20 Апреля 2024

Дискуссия: Пятое измерение. Архитектура Москвы в фильме «Мастер и Маргарита»Пресс-служба Москомархитектуры

Дискуссия с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым и художником-постановщиком фильма «Мастер и Маргарита» Денисом Лищенко. В рамках встречи эксперты обсудили, чем отличаются две экранные столицы – реальная Москва 1930-х и альтернативная с воплощенными в ней утопическими проектами эпохи – и что вдохновляло авторов фильма на создание визуального облика булгаковской Москвы.

199

Разрушение «дома Черчилля» в Крыму

Крым 17 Апреля 2024

Разрушение "дома Черчилля" в Симферополе

Рассказывает ForPost. Автор: Галина Сергеева

Следком проверяет информацию о разрушении «дома Черчилля» в Крыму

Жильцы исторического многоквартирного дома не могут собственными силами его отреставрировать.

Следственный комитет организовал проверку информации о разрушении особняка дворянина Константина Ракова в Симферополе. Этот объект культурного наследия больше известен как «дом Черчилля».Печалоно сегодня состояние объекта культурного наследия, знаменитого тем, что в 1945 году в нём останавливался премьер-министр Великобритании и участник судьбоносной Ялтинской конференции Уинстон Черчилль.

310

В Севастополе помогут решить квартирный вопрос приглашенным врачам и учителям

Крым 17 Апреля 2024

Рассказывает ForPost

В Севастополе помогут решить квартирный вопрос приглашенным врачам и учителям

В Севастополе изменили региональный закон о порядке предоставления жилых помещений специализированного фонда. Такое решение поддержал городской парламент. Теперь служебное жильё будут предоставлять вне очереди именно тем приглашённым специалистам, кто особенно востребован в городе.

В департаменте образования и науки существует потребность в обеспечении служебным жильём (для привлечения на работу в городе) 19 специалистов, среди них учителя русского языка и литературы, математики, алгебры. Департамент здравоохранения предоставил сведения, что на сегодняшний день особо востребованными должностями в Севастополе являются врач-педиатр участковый, врач-терапевт участковый, врач общей практики.

По данным депздрава, в городе не хватает восьми участковых педиатров, 30 участковых терапевтов, девяти врачей общей практики (семейных врачей).

247

Страница 2 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Балковая Светлана Анатольевна
  • Вчера отмечал(a) Дзюба Наталья Алексеевна
  • Вчера отмечал(a) Сидлецкая Татьяна Владимировна
  • Сегодня отмечает Алексеева Наталья Александровна
  • Завтра отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов