Почему не падают башни?

Мир 05 Апреля 2024

Почему не падают башни?  Автор: emosurff

Представьте себе, что вы держите в вертикальном положении трость длиной примерно в метр. Если вы пошевелите рукой, придется приложить усилие, чтобы снова вернуть ее в устойчивое положение. Но если к верхнему концу трости прикрепить небольшой груз на пружине, его инерция компенсирует часть кинетической энергии законцовки, и резкое движение (рывок) последней превратится в плавное колебание. А теперь, если увеличить эту конструкцию в несколько сотен раз, то получится Шанхайская башня — второй по высоте небоскреб в мире после «Бурдж-Халифа» в Дубаи.

Система, задействованная при ее строительстве, называется демпфером и способствует уменьшению амплитуды колебаний от ветра, а также снижению скорости «верхушки» здания, набираемой при этих колебаниях. Аналогичные демпферы — подпружиненные грузы — использовались некогда в болидах «Формулы-1» для снижения вертикальных колебаний носовой части автомобиля.

Башни не падают

Обычный демпфер, применяемый при строительстве, представляет собой «комплект» маятников — гибко сцепленных стальных пластин. Когда небоскреб отклоняется в одну сторону, инерция пластин работает в качестве противовеса, толкая здание в противоположном направлении. Но такого демпфера для Шанхайской башни оказалось недостаточно.

Башни не падают«Бурдж-Халифа» в ДубаиБашни не падаютШанхайская башня

230

Третий мост через Каму

Россия 05 Апреля 2024

59.ruВ Перми показали макет третьего моста через Каму

Пермякам показали макет будущего третьего моста через Каму. «Чекан» (так назвали мост) частично представили на прошлой неделе в «Пермь Экспо». Частично — потому что пока не понятно, какой подъезд к мосту будет со стороны правого берега. В «Пермь Экспо» проходила выставка «Интеллектуальные транспортные системы регионам». В зале мероприятия под стеклом разместили макет «Чекана» со въездами с левого берега (то есть из центра города) — там их будет два. Пешеходы и велосипедисты смогут заехать на мост с разных сторон от проезжей части. Участникам движения нужно будет подняться на уровень моста с набережной, где сейчас находится завод Дзержинского.

216

Архстояние 24

Россия 04 Апреля 2024

«архстояние 2024» открывает сбор заявок на участие в программе кэмпов — горизонтальном проекте, который соберет на территории Никола-Ленивца различные сообщества.2024.stoyanie.ru

«Никола-Ленивец» — это самый большой арт-парк Европы вокруг крохотной деревни в Калужской области.

Фестиваль каждый год привлекает в свой круг новые лояальные аудитории

Пространство фестиваля будет организовано как приключенческий квест, в котором каждая группа, несущая особую культуру, найдет свое место на территории парка.

Фестиваль "Архстояние"- это всегда поиска форм коммуникации между личностью, группой и местом через искусство, архитектуру, музыку и театр.

289

Конкурс на эскизный проект аэропорта Ярославской

Россия 04 Апреля 2024

В конкурсе на эскизный проект аэропорта Ярославской области победило агентство “Архитектон”Рассказывает ystu.ru

Победителем открытого архитектурного творческого конкурса на лучший эскизный проект аэровокзального комплекса международного аэропорта Ярославской области стал авторский коллектив архитектурного бюро "Архитектон"!

В финале состязались разработки 12 архитекторов и творческих коллективов из четырех регионов.

179

В соборе Святого Петра реставрируют киворий работы Бернини

Мир 02 Апреля 2024

В соборе Святого Петра реставрируют киворий работы Бернини

Балдахин буквально парит на 30­-ме­тровой высоте, поддержи­ваемый четырьмя витыми мраморными колоннами.www.theartnewspaper.ru

Выдающееся творение Джованни Лоренцо Бернини — барочный балдахин над надгробием апостола Петра в главном соборе Ватикана — спешат отреставрировать к началу католического «Святого года»

В Ватикане началась реставрация одного из первых выдающихся творений отца итальянского барокко, архитектора и скульптора Джованни Лоренцо Бернини — кивория в соборе Святого Петра. Построенный над надгробием апостола Петра в форме балдахина из позолоченной бронзы, мрамора, дерева и других материалов и являющий собой поразительный синтез архитектуры и скульптуры, это был один из первых крупных заказов папы римского Урбана VIII. Возводившийся с 1623 года около десяти лет в только что отстроенном соборе, монументальный балдахин, который буквально парит на 30-метровой высоте, поддерживаемый четырьмя витыми мраморными колоннами, с тех пор полноценно не реставрировался.

Киворий, построенный над надгробием апостола Петра в форме балдахина из позо­лоченной бронзы, мрамо­ра, дерева и других матери­алов, являет собой по­разительный синтез архитектуры и скульптуры.

Реставрация в соборе Святого ПетраФото: Matthias Kabel/Wikimedia Commons

Киворий, построенный над надгробием апостола Петра в форме балдахина из позо­лоченной бронзы, мрамо­ра, дерева и других материалов­, являет собой поразительный синтез архитектуры и скульптуры

Реставрация в соборе Святого ПетраФото: www.basilicasanpietro.va

Благодаря тщательной научной подготовке, осуществленной Музеями Ватикана и ватиканской Фабрикой Святого Петра, и средствам благотворительной католической организации «Рыцари Колумба», работы должны закончиться к традиционному открытию святых врат уже в начале декабря текущего года. Такая спешка объясняется тем, что согласно католическому календарю следующий год будет священным (он отмечается раз в 25 лет). Реставрационные работы будут прерваны лишь на пасхальные торжества

293

Кирха Королевы Луизы

Россия 02 Апреля 2024

Кирха королевы Луизы в Калининграде припоминает прошлое

theartnewspaper.ru Автор: Ринат Исмагилов

Близится к окончанию реставрация одного из знаковых архитектурных объектов Калининграда - кирхи королевы Луизы.

Близится к окончанию реставрация одного из знаковых архитектурных объектов города. Бывшая лютеранская церковь, в здании которой много лет располагается Театр кукол, выглядит теперь непривычно, но этот облик ближе к первоначальному

Фото: правительство Калининградской области

Бывшей лютеранской церкви 1901 года постройки, расположенной на нынешнем проспекте Победы, возвращен внешний облик, максимально приближенный к историческому. Окончание реставрационных работ намечено на март, после чего здесь вновь будут проходить спектакли Калининградского областного театра кукол, занимающего это здание с 1976 года.Визуализация проекта реставрации кирхи королевы Луизы.

Архитектор Артур Сарниц.

247

Архитектурный конкурс: минимализм за Полярным кругом

Россия 31 Марта 2024

Деревянный минимализм за полярным кругом

Победители архитектурного конкурса "Деревянный минимализм улицы Смидовича.archi.ru

Участники архитектурно-градостроительного конкурса «Деревянный минимализм улицы Смидовича» работали над образом центральной улицы Нарьян-Мара, условием было использование деревянных конструкций, а победивший проект планируют положить в основу мастер-плана центра города. Судило профессиональное жюри, а потом жители города.

Нарьян-Мар расположен за Полярным кругом, в тундре в 70 километрах от места, где река Печора впадает в Печорское море, которое потом сливается с Баренцевым. Он столица Ненецкого автономного округа и его единственный город. В НАО 41 тысяча жителей, а в городе 23.5 тысяч. В городе запланирована реновация и мастер-план, конкурс – один из первых шагов в работе над ним.

Деревянный минимализм улицы СмидовичаДеревянный минимализм улицы Смидовича

Победитель архитектурно-градостроительного конкурса «Деревянный минимализм улицы Смидовича»© «ЗОВ.architect», Санкт-ПетербургДеревянный минимализм улицы Смидовича

Проект, занявший третье место в архитектурно-градостроительном конкурсе «Деревянный минимализм улицы Смидовича» © KASARCHITECTS, Ростов-на-Дону

255

Страница 5 из 1713

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов