90 лет Шуховской башни: русская мечта, осуществленная в Китае

Новости 19 Марта 2012

( 3 Голоса )

Насколько много есть достижений русских инженеров, которые были бы общепризнанными во всем мире и продолжали использоваться спустя десятилетия после изобретения? Вряд ли этот список окажется длинным, но в нем точно найдется место для легендарных шуховских башен. Сегодня исполняется уже 90 лет с тех пор, как с Шаболовской башни в Москве началось радиовещание, а творение Владимира Шухова не только не потеряло актуальности, но и, напротив, находит для себя все новые сферы применения (например, при возведении небоскребов «Москва-сити»).

1708

АРХИWOOD-2012: лучшая архитектура из дерева уже в мае

Новости 17 Марта 2012

( 1 Голос )

Премия АРХИWOOD – за лучшую архитектуру из дерева – будет вручаться в 2012 году в третий раз. Генеральным партнером проекта по традиции выступает компания «Росса Ракенне СПб» (HONKA), соорганизатором – PR-агентство «Правила Общения». Как сообщили КАП организаторы контеста, останется неизменным и место проведения выставки номинантов – в подколоннадном пространстве слева от главного входа в ЦДХ, во время III Московской Биеннале Архитектуры.

Экспозиция в этом году будет создана архитекторами Сергеем Гикало и Александром Купцовым: их проект под названием «Периптер» обошел 25 конкурентов.

1723

В Евпатории застраивают сквер у вокзала

Новости 16 Марта 2012

( 1 Голос )

Недавно стало известно о том, что власти Евпатории намерены отдать под современный супермаркет место, где раньше располагался красивый сквер у вокзала. Жители вспоминают о привлекательности этого места, где можно было насладиться тишиной и прохладой, полюбоваться на небольшой фонтанчик в античном стиле, в который туристы бросали монетки.

К сожалению, на территории сквера уже началось строительство, ведь эта площадка была сдана в аренду еще осенью 2011 года. Уже сейчас здесь не осталось ни одного дерева, а скульптуры знаков зодиаков и лавочки демонтированы.

1168

3D-тетрис вдохновил проектировщиков жилкварталов «Сколково»

Новости 16 Марта 2012

Источником вдохновения у архитекторов выступают совершенно различные объекты и явления, а потому такой «строительной» игре как тетрис не привыкать выступать в роли модели для дизайнерских экспериментов. Архитектурное бюро «БРТ-Рус» предложило использовать принцип 3D-тетриса при создании домов в жилых кварталах в «Технопарке» инновационного центра «Сколково». Являясь одним из 10 победителей соответствующего конкурса, архитектурная мастерская учла все требования «зеленого» строительства по LEED и представила процесс возведения жилья как сборку зданий из различных по размеру и конфигурации модулей.

1354

Университетская триада с библиотечным акцентом от Zhubo

Новости 16 Марта 2012

( 2 Голоса )

Один из пекинских университетов задумал привлечь внимание к библиотеке, которая в последние годы потеряла для студентов учебного заведения значение и пребывала полупустой. После целой серии различных исследований, опросов и т. д., руководство учреждения определило, что учащиеся хотят видеть на месте старого здания новое, открытое и располагающее к общению пространство. К решению этой задачи и приступила архитектурная мастерская Zhubo, построившая свою концепцию на человекоцентрированной идее и предложившая проект удобного и комфортного кампуса, привлекающего к взаимодействию как студентов, так и преподавателей.

1408

В Алуште состоялась ассамблея архитекторов к 150-летию со дня рождения А. Н Бекетова

Новости 15 Марта 2012

( 1 Голос )

К 150-летию со дня рождения академика архитектуры А. Н. Бекетова в его алуштинском доме-музее состоялась завершающая ассамблея архитекторов «А.Н. Бекетов и Крым: наследие и современная архитектура». Как пояснили организаторы мероприятия (дом-музей и Крым-НСАУ), более 70 лет жизни и творчества А. Н. Бекетова связаны с Крымом и в первую очередь – с Алуштой. Семья Бекетовых вошла в когорту ученых-основателей Профессорского уголка. Свой вклад А. Н. Бекетов внес в развитие и становление крымского курорта, оставил прекрасное наследие как художник, запечатлевший для потомков Алушту, Профессорский уголок к. 19 в. - первой трети 20 в.

2500

В Крыму появятся «пятизвездочные» пляжи

Новости 15 Марта 2012

( 1 Голос )

Wi-Fi-интернет, веб-камеры, кафе-бары, спортивные площадки, водные аттракционы, а также обязательные элементы инфраструктуры (кабинки для переодевания, душ и туалет) – все это поможет крымским пляжам получить высшую категорию в пять баллов. Разделить пляжные зоны полуострова по категориям по аналогии с отелями решили местное правительство и руководство профильного ведомства. Соответствующий проект был представлен в ходе республиканского совещания по вопросам подготовки пляжных территорий Крыма к курортному сезону-2012, сообщает пресс-служба Совмина АРК.

1923

Страница 1480 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов