Самое узкое здание в мире протиснулось меж двух домов

Мир 25 Октября 2012

( 2 Голоса )

По проекту польского архитектора Якуба Щесны в Варшаве возвели самое узкое здание в мире. Открытие объекта, удивляющего своими параметрами, состоялось 20 октября текущего года. Оригинальная конструкция была  вмещена в проем, оставшийся между двух жилых сооружений.

В самом узком месте ширина дома достигает отметки 92 см, а в самом широком - доходит до 1,5 м. Владельцем столь экстравагантного жилья стал Этгар Керет, который является известным в Израиле сценаристом, писателем и драматургом.

1147

Севастополь обзаведется «Цветущей аллеей»

Крым 24 Октября 2012

В пятницу на Историческом бульваре в Севастополе запланирована закладка новой зеленой зоны под названием «Цветущая аллея». По сведениям инициаторов проекта, Исторический бульвар был выбран как одно из любимых горожанами мест для отдыха и прогулок и здесь уместно создание городской аллеи.

В зеленой зоне собираются высадить несколько видов кустарников, которые будут цвести различными цветами и в разное время года.

1479

Названы минимальные сроки включения объектов Феодосии в список ЮНЕСКО

Крым 24 Октября 2012

На днях крымский курорт посетила делегация международной организации во главе с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандариным. По итогам визита феодосийский мэр Александр Бартенев выразил уверенность в будущем включении архитектурных памятников города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для этого необходимо обеспечить сохранение существующих объектов в нынешнем состоянии и тогда можно рассчитывать на повышенный интерес туристов к посещению Феодосии. Также был назван срок подготовки к попаданию в заветный перечень.

1275

Для превращения Крыма в сад каждому жителю нужно посадить по 3 дерева

Крым 24 Октября 2012

На территории полуострова состоялась экологическая акция, целью которой было восстановление защитных лесных полос общей протяженностью в 50 километров. Деревья высаживались в разных городах и районах автономии на землях, где ранее подобные посадки были уничтожены или погибли в отсутствие должного ухода.

Акция носит название «Крыму — процветание!» и ее инициаторы утверждают, что каждому крымчанину для превращения полуострова в сад нужно высадить по 3 дерева.

1524

Башня в Лиме внесет частицу природы в урбанистическую среду

Мир 24 Октября 2012

( 1 Голос )

В столице Перу – Лиме планируется возвести весьма неординарную башню, квартиры в которой словно отворачиваются друг от друга. Издали сооружение напоминает огромную спираль, состоящую из отдельных элементов. Уровни здания словно разделяют бетонные платформы в виде шестиугольников, на которых располагаются апартаменты.

Проект уникальной высотки, которая будет способствовать созданию современного облика города, разработала архитектурная компания LYCS Architecture.

1909

400-летняя бахчисарайская мечеть будет отреставрирована

Крым 23 Октября 2012

Религиозная община Бахчисарая добилась возврата здания Орта Джума Джами – одной из старинных мечетей города. По словам председателя религиозной общины Аблы Мамутова, вопросом возврата и восстановления мечетей полуострова община занимается уже 12 лет. Сейчас 400-летная мечеть Орта Джума Джами закрыта на реставрацию. Культовому зданию планируется вернуть его прежний облик центральной мечети для проведения пятничной молитвы. Инициатором реставрации объекта выступила Крымская Международная Бизнес Ассоциация (CIBA). Все работы ведутся в рамках реализации национального проекта восстановления культурного и исторического наследия Крыма.

1990

Власти еще не определились с местом под крымский «суперкурорт»

Крым 23 Октября 2012

Новый курортный город, организованный по принципу турецкой Антальи, украинское руководство построить хочет, но где именно появится этот рекреационный объект – не известно. Изначально речь шла о территории между Саками и Евпаторией, но теперь у этой площадки появился конкурент. Как заявил в прямом эфире на телеканале «Донбасс» глава министерства инфраструктуры Украины Борис Колесников, помимо Западного Крыма рассматривается вариант с реализацией проекта в Феодосии. В принципе, оба проекта имеют право на жизнь, но вряд ли страна может себе позволить воплощать их одновременно.

1411

Страница 1399 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов