ЮНЕСКО подтвердило исключительную ценность Херсонеса

Крым 24 Июня 2013

( 1 Голос )

Объект с названием «Древний город Херсонес Таврический и его хора» был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он пополнил ряды украинских достопримечательностей, располагающих этим высоким статусом — теперь их 7. К слову, «Деревянные церкви Карпатского региона в Польше и Украине» также добавились на днях, в ходе той же камбоджийской сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Херсонес стал первым крымским участником перечня. В предварительном списке (всего от Украины номинируется дюжина объектов) есть еще три — Судакская крепость, Бахчисарайский дворец и Генуэзские торговые посты и фортификации.

1449

Очень зеленая — какой станет теннисная арена Уимблдона?

Мир 24 Июня 2013

Как раз к началу самого престижного в мире турнира по большому теннису лондонская архитектурная фирма Grimshaw представила мастер-план реконструкции легендарного спортивного комплекса. Среди предложений — строительство новой раздвижной крыши над кортом №1, которая необходима для обеспечения надлежащего состояния арены вне зависимости от погодных условий. Кроме того, на территории клуба All England Lawn Tennis разместятся еще три травяных корта, которые устроят у края участка, чтобы разгрузить центральную часть объекта.

1103

Неделя в КАПле: соревнования крымских набережных и незаконных строек

КАП 22 Июня 2013

( 1 Голос )

Несмотря на сезон отпусков, а может и благодаря ему, в Крыму активизировались обсуждения различных концепций, облика городов полуострова, брендов и т. д. В Евпатории свое видение развития центра курорта представил Матиас Эльгер, на КАП Сергей Пьяных опубликовал материал на тему «Какой генплан нужен Симферополю?», в столице Крыма собирался Экспертно-аналитический Совет — и это далеко не весь перечень мероприятий подобного рода, состоявшихся за неделю. Факт отрадный, особенно если он приведет к реальным результатам — т. е. к разработке и реализации тех самых концепций. КАП готов выступить площадкой для их презентации.

1882

Коктебель обзавелся набережной Юнге

Крым 21 Июня 2013

Вчера, 20 июня, в Коктебеле прошла церемония открытия набережной Юнге — так в курортном поселке назвали реконструированную часть набережной. Обошлась она примерно в 1,1 млн гривен, причем средства предоставили местные предприниматели.

Побывавший на мероприятии министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев заявил, что Коктебель только начинает меняться и в дальнейшем реконструкция набережной продолжится — полностью привести ее в порядок хотят к началу следующего сезона. Также он выразил надежду на превращение набережной Юнге в гордость поселка.

1670

В столице Крыма будут выяснять, каким хотят видеть свой город симферопольцы

Крым 21 Июня 2013

Состоялось заседание Экспертно-аналитического Совета, созданного при симферопольском мэре. В составе данного органа есть представители разных организаций и союзов, а также общественные деятели. Глава города Виктор Агеев заявил, что «городскими проектировщиками уже начата разработка проекта реконструкции исторической части города с сохранением и восстановлением тех элементов архитектуры, дизайна и декора, которые присутствовали в облике Симферополя в прошлом и позапрошлом веках», приводит его слова пресс-служба горсовета.

1169

В «Исторические скрижали Крыма» добавят элемент

Крым 21 Июня 2013

Стало известно, когда в столице республики планируется установить монумент, а также об изменениях, которые будут внесены в проект-победитель соответствующего конкурса. Этой информацией поделился глава КРО НСАУ Степан Лапычак.

Ранее КАП неоднократно сообщал о ходе конкурса, а также о его итогах и триумфе предложения архбюро «Архсервис». Представленный проект решено скорректировать для внедрения в него дополнительного элемента. Им станет герб Крыма и расположится он по центру всей композиции.

1111

Дуэт стокгольмских башен возведут по проекту OMA

Мир 21 Июня 2013

В 2015 году планируется приступить к реализации проекта башен Tors Torn в столице Швеции. Победителем соответствующего конкурса стала OMA.

Авторы проекта изначально задумывали его как ворота в новый район Стокгольма — благо 100-метровая высота небоскребов располагает к такому статусу. Фасад строений решили оживить за счет стирания грани между городом и жилым пространством многофункциональных башен. К слову, получилось весьма похоже на проект, по которому сейчас в Киеве идет реконструкция Центрального универмага.

771

Страница 1297 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов