В центре Ялты установят «имперский» памятный знак

Крым 24 Января 2014

В центре Ялты установят «имперский» памятный знак

Градоначальство курортного города проведет конкурс на создание проекта памятного знака «О присвоении местечку Ялта статуса города» по Указу Российского Императора Николая I. Решение об этом было принято на заседании городского исполнительного комитета, сообщает пресс-служба горсовета.

Как отметил главный архитектор города Владимир Приступа, памятный знак собираются разместить на улице Рузвельта у нового корпуса отеля «Бристоль». Размер вознаграждения победителю конкурса проектов составляет 5 тысяч гривен.

1003

В Симферополе открылась выставка известного крымского архитектора

Крым 24 Января 2014

( 1 Голос )
Ефим Крикун, фото: © КАП

23 января в Универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко состоялось открытие выставки художественных работ заслуженного архитектора Крыма, писателя и художника Ефима Крикуна.

Ефим Крикун (1924-2011 гг.) является автором и соавтором проектов ряда важных объектов столицы Крыма — парков, жилмассивов и т. д. Кроме того, он хорошо известен как исследователь зодчества на полуострове. С художественными работами архитектора можно ознакомиться до 2 февраля. Выставка к 90-летию мэтра проходит в библиотеке имени И. Я. Франко по улице Набережной, 29а. Вход свободный.

1165

Первой напечатанной на 3D-принтере «комнатой» стала инсталляция в стиле барокко

Мир 24 Января 2014

( 1 Голос )
напечатанная на 3D-принтере «комната», Michael Hansmeyer, Benjamin Dillenburger, фото: © Fast Company

Совсем недавно миру были представлены первые работающие модели 3D-принтеров, а сегодня они вовсю внедряются в различные сферы жизни. Архитектура — одна из областей, в которых сложно переоценить значимость данных технологий и пусть пока здания еще не печатают, первые крупные объекты уже предъявлены широкой публике. Michael Hansmeyer и Benjamin Dillenburger создали 11-тонную инсталляцию, которую назвали комнатой. Высота сооружения, напоминающего фрагмент построенного в стиле барокко старинного храма, составляет около трех с половиной метров.

937

Симферопольцы решат судьбу мусорного завода в День святого Валентина

Крым 23 Января 2014

В крымской столице прошла смена органа управления комплексом полигона твердых бытовых отходов и готовится принятие окончательного решения по вопросу размещения в пределах города мусоросортировочного комплекса. Напомним, развернуть предприятие хотели на улице Генерала Васильева, но после протестов горожан и оценки вреда экологами власти отказались от этого варианта. Вместе с тем, решать проблему с утилизацией и переработкой мусора в Симферополе нужно в максимально сжатые сроки, а потому теперь грядут общественные слушания.

749

В Ялте готовятся к строительству многоярусных паркингов в стиле hi-tech

Крым 23 Января 2014

проект многоярусного паркинга в Ялте, паркинг в районе автовокзала, фото: © Ялтинский горсовет

Разработку проектов землеустройства по отводу земельных наделов для возведения на территории курортного города многоярусных паркингов поручили местному коммунальному предприятию ДЭУ. Напомним, парковки призваны помочь избавить центр города от значительной части транспорта. В частности, по решению Ялтинского горсовета, разместятся парковочные комплексы на следующих площадках: 0,4 га на улице Красных партизан (400 мест), 0,4 га в районе улицы Блюхера — Севастопольского шоссе (400 мест) и 0,2 га на улице Чкалова (200 мест).

1468

Госбюджет даст на крымские дороги несколько десятков миллионов гривен

Крым 23 Января 2014

На текущий год государственная казна наметила выделение республике в виде субвенции на строительство и содержание дорог 31,1 млн гривен. Соответствующее заявление сделал зампредседателя Совмина — министр финансов АРК Сергей Копытов в ходе брифинга по итогам внеочередной сессии крымского парламента. В пресс-службе правительства автономии уточнили, что часть дорог будет приводиться в порядок «Укравтодором», который финансируется из госбюджета отдельно. К тому же местные бюджеты могут выделить свои средства на дороги.

746

В Донецке сложат из «учебников» Международную школу «Григорьевская»

Украина 23 Января 2014

( 4 Голоса )
Международная школа «Григорьевская», John Fatiadis Architect, Archi + Levet R., Serafin S. Architecture SA, ДП «Донецкий Промстойниипроект», фото: © ГИС

На 1 сентября текущего года в Донецке наметили торжественное открытие Международной школы «Григорьевская». Еще в 2009 году ГК «СКМ» провела закрытый архитектурный конкурс проектов этого сооружения, победителем которого стало предложение John Fatiadis Architect. Помимо этого архбюро над проектом работали Archi + Levet R., Serafin S. Architecture SA и ДП «Донецкий Промстойниипроект». Здание учебного заведения на берегу Третьего городского пруда рассчитано на 325 учащихся и представлено в виде корпусов из «стопок учебников».

2105

Страница 1207 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов