Несколько соцобъектов в Крыму отремонтируют на 100 млн рублей от Подмосковья

Крым 12 Марта 2014

( 2 Голоса )
Несколько соцобъектов в Крыму отремонтируют на 100 млн рублей от Подмосковья

Московская область намерена предоставить республике 100 млн рублей на ремонт социально значимых объектов. При этом определять объекты для помощи, видимо, намерены власти Подмосковья.

В частности, сообщается, что около 40 млн рублей пустят на реконструкцию детской инфекционной больницы в Судаке. В Алуште финансирование получат дом культуры (за 14 млн рублей хотят завершить его строительство) и детский сад — на ввод в эксплуатацию дошкольного учреждения потребуется 16 млн рублей.

821

Процесс включения Бахчисарайского заповедника в список ЮНЕСКО приостановлен

Крым 12 Марта 2014

В феврале текущего года планировалось рассмотреть вопрос о внесении объектов Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Вместе с тем, ввиду опасений представителей организации, вызванных нестабильностью общественно-политической ситуации в Украине, работа по включению в заветный перечень приостанавливается. В частности, на данный ммент неизвестно, когда специалисты ЮНЕСКО смогут приехать в Крым для оценки значимости культурных объектов (включая Бахчисарайский дворец).

958

Корпус музея в Роттердаме выполнят в виде зеркального «котелка»

Мир 12 Марта 2014

( 1 Голос )
зеркальный «котелок» музея Бойманса ван Бенингена, MVRDV, фото: © MVRDV

Голландская архитектурная студия MVRDV представила проект нового здания для музея Бойманса ван Бенингена. Если к зеркальному фасаду строений, в том числе и для культурных учреждений, все давно привыкли, то форма, выбранная для данного объекта, удивляет. Тем более интересно, что в этом музее планируется разместить наиболее значимую художественную галерею Роттердама. В общей сложности на шести этажах хранилища сможет разместиться порядка 125 тысяч картин, скульптур и других предметов искусства, к которым будет обеспечен доступ посетителей.

761

Россия придумала, как «отбить» $20 млрд, которые нужно вложить в Крым

Крым 11 Марта 2014

Россия придумала, как «отбить» $20 млрд, которые нужно вложить в Крым

Аналитики и эксперты, несмотря на продолжающуюся подготовку к референдуму на полуострове, уже подсчитали, сколько России придется потратить на развитие инфраструктуры автономии. Непосредственно присоединение Крыма будет стоить $2-3 млрд и растянется по разным оценкам на период от нескольких месяцев до полугода-года. Энергетическая независимость республики потребует еще столько же. Кроме того, мост через Керченский пролив придется строить самый дорогой (за $3 млрд) — с автомобильной и железной дорогами, газопроводом, сетями и т. д.

7696

«Белое дерево» или «архитектурное сумасшествие»

Мир 11 Марта 2014

( 1 Голос )
Белое дерево, «Архитектурное сумасшествие XXI века», Sou Fujimoto Architects, Nicolas Laisné Associates, Manal Rachdi Oxo Architects, фото: © Arbre Blanc

Команда архитекторов, инженеров, строителей и других специалистов создала проект башни «Белое дерево» (Arbre Blanc), которую планируется построить во французском Монпелье. За архитектурную часть предложения отвечают Sou Fujimoto Architects, Nicolas Laisné Associates и Manal Rachdi Oxo Architects, решение которых было признано лучшим на соответствующем закрытом конкурсе «Архитектурное сумасшествие XXI века» (Architectural Folie of the 21st Century).

Строение будет многофункциональным, при этом общая площадь всех помещений составит порядка 10 тысяч м2.

1022

Жителям «Петровских высот» в Симферополе посоветовали придерживаться единого стиля

Крым 10 Марта 2014

Недавно целому ряду граждан были предоставлены земельные участки на территории микрорайона «Петровские высоты». В соответствии с детальным планом, тут в основном должны вырасти малоэтажные жилые дома усадебного типа и многоквартирные здания. В общей сложности здесь собираются поселить более 4,3 тысячи человек.

Главный архитектор Симферополя Юрий Иванченко обратился к симферопольцам, получившим наделы в этой части крымской столицы, с призывом при строительстве домов придерживаться единого архитектурно-художественного решения.

2769

Мемориал жертвам теракта в Норвегии

Мир 10 Марта 2014

( 3 Голоса )
мемориал жертвам теракта в Норвегии, Jonas Dahlberg, фото: © Jonas Dahlberg

За последние несколько лет в Крыму состоялся ряд архитектурных конкурсов проектов мемориалов, в ходе которых у всех была возможность составить мнение о том, как у нас подходят к возведению памятников. Потому особенно интересно следить за результатами аналогичных мероприятий за границей. Например, в Норвегии был назван проект-победитель контеста, призванного определить вид мемориала 77 жертвам террористических актов в Осло и на острове Утёйа, потрясших весь мир 22 июля 2011 года. Лучшее и действительно оригинальное решение памятника предложил шведский художник Jonas Dahlberg.

772

Страница 1188 из 1713

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов