«Белое дерево» или «архитектурное сумасшествие»

Мир 11 Марта 2014

( 1 Голос )
Белое дерево, «Архитектурное сумасшествие XXI века», Sou Fujimoto Architects, Nicolas Laisné Associates, Manal Rachdi Oxo Architects, фото: © Arbre Blanc

Команда архитекторов, инженеров, строителей и других специалистов создала проект башни «Белое дерево» (Arbre Blanc), которую планируется построить во французском Монпелье. За архитектурную часть предложения отвечают Sou Fujimoto Architects, Nicolas Laisné Associates и Manal Rachdi Oxo Architects, решение которых было признано лучшим на соответствующем закрытом конкурсе «Архитектурное сумасшествие XXI века» (Architectural Folie of the 21st Century).

Строение будет многофункциональным, при этом общая площадь всех помещений составит порядка 10 тысяч м2.

1016

Жителям «Петровских высот» в Симферополе посоветовали придерживаться единого стиля

Крым 10 Марта 2014

Недавно целому ряду граждан были предоставлены земельные участки на территории микрорайона «Петровские высоты». В соответствии с детальным планом, тут в основном должны вырасти малоэтажные жилые дома усадебного типа и многоквартирные здания. В общей сложности здесь собираются поселить более 4,3 тысячи человек.

Главный архитектор Симферополя Юрий Иванченко обратился к симферопольцам, получившим наделы в этой части крымской столицы, с призывом при строительстве домов придерживаться единого архитектурно-художественного решения.

2764

Мемориал жертвам теракта в Норвегии

Мир 10 Марта 2014

( 3 Голоса )
мемориал жертвам теракта в Норвегии, Jonas Dahlberg, фото: © Jonas Dahlberg

За последние несколько лет в Крыму состоялся ряд архитектурных конкурсов проектов мемориалов, в ходе которых у всех была возможность составить мнение о том, как у нас подходят к возведению памятников. Потому особенно интересно следить за результатами аналогичных мероприятий за границей. Например, в Норвегии был назван проект-победитель контеста, призванного определить вид мемориала 77 жертвам террористических актов в Осло и на острове Утёйа, потрясших весь мир 22 июля 2011 года. Лучшее и действительно оригинальное решение памятника предложил шведский художник Jonas Dahlberg.

770

В Кейптауне галерею устроят в элеваторе

Мир 06 Марта 2014

( 1 Голос )
галерея в элеваторе, Thomas Heatherwick, фото: © Thomas Heatherwick

Британский дизайнер Thomas Heatherwick предложил занять под новую художественную галерею и музей V+A Waterfront в Кейптауне элеватор. Презентация проекта состоялась недавно на конференции Design Indaba 2014, которая как раз была посвящена современному африканскому искусству. Но не только здание элеватора будет трансформировано — снаружи его собираются сопроводить другими строениями. К слову, старое сооружение состоит из 42 бетонных труб, которые как раз и станут основой для будущего культурного учреждения.

1287

В Берлине построят самое высокое здание города

Мир 06 Марта 2014

( 1 Голос )
самое высокое здание Берлина, Barkow Leibinger, фото: © Barkow Leibinger / bloomimages

В столице Германии, застройка которой не изобилует небоскребами, будет возведена 175-метровая башня. На момент завершения этого объекта он должен оказаться самым высоким зданием города.

В качестве площадки для возведения высотки выбрано историческое место в центре, рядом со знаменитым Estrel, являющимся самым большим в Европе отелем с комплексом развлечений и центром переговоров. Помимо гостиничной башни также планируется построить конференц-центр.

992

Россия может построить мост через Керченский пролив своими силами

Крым 05 Марта 2014

( 7 Голоса )
Россия может построить мост через Керченский пролив своими силами

Такое заявление на днях сделал первый заместитель председателя Совмина АРК Рустам Темиргалиев. По сведениям чиновника, на сегодняшний день Россия рассматривает возможность самостоятельного финансирования строительства моста через Керченский пролив. Он также проинформировал о том, что крымские власти пребывают «в переговорном процессе с представителями правительства России» и обсуждают сразу несколько проектов. Один из них — строительство транспортного перехода на собственные средства Российской Федерации.

1089

В столице Крыма завершается реконструкция входа в парк Шевченко

Крым 05 Марта 2014

( 3 Голоса )
В столице Крыма завершается реконструкция входа в парк Шевченко

В Симферополе в скором времени состоится сдача реконструированного входа в парк Шевченко. К настоящему времени рабочие успели провести замену плитки, облицевали постамент гранитом и т. д.

В коммунальном предприятии «Неаполь» обещают, что уже через несколько дней объект будет готов, поскольку погода способствовала проведению работ и все необходимые мероприятия удалось организовать и осуществить по графику.

1120

Страница 1183 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов