Крым прикоснется к легенде – в Понизовке реализуют проект Нормана Фостера

Новости 15 Июня 2011

Архитектурную новость со всеми признаками сенсационного материала сообщил сегодня глава крымского Совмина Василий Джарты. По его данным, российский «Сбербанк» собирается завершить строительство советского долгостроя – пансионата «Мрия», находящегося в Понизовке. Его возведение началось в 80-х годах прошлого века и в настоящее время старый проект уже не устраивает инвестора, а потому он обратился к одному из самых известных архитекторов – Норману Фостеру. Более того, председатель правительства АРК отметил, что знаменитый британец уже разработал проект здравницы.

3730

На Манхеттене вырастили эстакадный парк High Line

Новости 15 Июня 2011

( 4 Голоса )

Урбанистический Нью-Йорк становится зеленее день ото дня. Как это ни странно, но город, практически не имеющий свободных участков земли, всё больше «обрастает» парками, скверами и палисадниками. Причём, эти зелёные оазисы возникают в самых непредсказуемых местах.

К примеру, парк High Line, недавно появившийся на интерактивной карте «зелёного Нью-Йорка», вырос прямо на заброшенной железнодорожной эстакаде. Раньше эта дорога связывала Манхеттен с портом. Но последние десять лет она не использовалась по назначению и постепенно разрушалась.

2197

Симферополь избавляется от перехода-убийцы

Новости 15 Июня 2011

( 1 Голос )

Различные СМИ неоднократно писали о пешеходном переходе через объездную дорогу в Симферополе, на котором погиб далеко не один человек (данный участок даже окрестили переходом-убийцей). В ближайшем будущем жители крымской столицы смогут, наконец, безопасно переходить к супермаркетам Вестерн-Гипер и Новая Линия, поскольку строительство надземного перехода в этом районе идет полным ходом. К настоящему времени уже установлены три основные опоры будущего мостового перехода и к двум из них ведут лестничные пролеты. Находящаяся рядом строительная техника позволяет сделать вывод о грядущем продолжении работ.

1468

Опубликован Порядок отнесения объектов строительства к IV и V категориям

Новости 15 Июня 2011

( 2 Голоса )

Как информирует ГАСК, Кабинет министров утвердил Порядок отнесения объектов строительства к IV и V категориям сложности. В частности, отмечается, что данные действия осуществляются проектировщиком и заказчиком, а сам документ определяет механизм отнесения объектов разного функционального назначения к двум категориям сложности – IV и V. Ответственность за нарушение требований принятого Порядка возложена на юридических и физических лиц, принимающих участие в определении сложности объекта строительства.

1646

Церковь-луковица или Духовное свечение от Sofia Borges и Danika Voorhees

Новости 15 Июня 2011

( 3 Голоса )

Проходящие в последние годы международные архитектурные конкурсы показывают, насколько необычным, современным и впечатляющим может быть православный храм. Традиционные церкви, безусловно, имеют характерную и запоминающуюся форму, которая подарила немало образцов-шедевров. Но и для нового в этой сфере уже есть место, что доказывает проект дуэта архитекторов Sofia Borges и Danika Voorhees, уместившего храм в «луковицу»-купол. Интересно, что Духовное свечение, так проект назвали авторы, соответствует основным принципам храмовой архитектуры, хоть при первом взгляде на него так и не скажешь.

2783

Велотуризм придет в Большую Ялту

Новости 14 Июня 2011

Ялтинские власти увидели в массовом спортивном туризме перспективы региона, а потому, вслед за организацией здесь раллийных гонок и Формулы-1 на воде, решили повысить интерес к курорту у любителей двухколесного транспорта. На недавней сессии горисполкома было принято решение о развитии велосипедной инфраструктуры и велотуризма. В настоящее время речь идет о создании велопарка для тренировок и состязаний, прокладке экстремальных велотрасс в парке Победы, открытии специализированного информационного пункта и проработке веломаршрутов.

1148

Интерьер года: «Солярис» Артура Купрейчука – лучший нереализованный проект

Новости 14 Июня 2011

( 5 Голоса )

Яркий контраст с окружающей природой, расположенность к философскому настрою и уход от повседневной суеты – так описывают проект «Солярис». В 2010 году на Всеукраинском конкурсе «Интерьер года» он триумфовал в номинации «Нереализованные проекты» и его автор, Артур Купрейчук, поделился с КАП иллюстрациями этой работы.

Центральным элементом композиции выступает «торнадоподобный камин», разделяющий комнату на гостиную и бильярдную. К слову, перегородочные стены в интерьере отсутствуют, но это не мешает интуитивно делить его на самостоятельные части.

3792

Страница 1581 из 1713

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов