Самбодром Нимейера принял очередной карнавал

Новости 23 Февраля 2012

( 3 Голоса )

В эти дни на самом известном в мире карнавале были названы победители многотысячного фестиваля. А для КАП красочные соревнования школ самбы – это повод рассказать о творении наиболее знаменитого бразильского архитектора Оскара Нимейера – о Самбодроме (именно так на португальском звучит название этой своеобразной улицы – Sambоdromo).

Самбодром появился в Рио-де-Жанейро в 1985 году и с тех пор здесь проходит легендарный карнавал. Часть оригинального сооружения в рамках подготовки к Олимпиаде-2016 была перестроена (ее открыли в начале февраля) в соответствии с идеями Нимейера.

2221

В Крыму назвали, во сколько обошелся февральский шторм

Новости 23 Февраля 2012

( 1 Голос )

Сразу после того, как разбушевавшаяся стихия успокоилась и специалисты смогли увидеть разрушения, которые шторм нанес набережным Алушты и Ялты, назывались совершенно разные суммы ущерба. Они варьировались от десятка миллионов гривен до ста миллионов, но теперь наконец завершили соответствующий анализ профильные ведомства – Рескомстрой АРК и КРП «Противооползневое управление». По их данным, на осуществление «первоочередных мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия, таких как ремонт бун, восстановление лестниц, пандусов, ограждений, искусственных пляжей и набережных необходимо порядка 44 млн гривен».

2039

Архитекторы дали ЖАРу на подмосковной АрхФерме

Новости 23 Февраля 2012

( 1 Голос )

Казалось бы, что делать архитекторам в мороз минус 20 на заброшенной ферме? Оказывается, для действительно творческих личностей и температура, и место – это лишь отправные точки для демонстрации своих идей. Да и для тех, кто захотел полюбоваться плодами труда молодых архитекторов из Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа, Уфы и Нижнего Новгорода, собравшихся близ Тулы, непростые погодные условия непреодолимой преградой не стали. Как сообщили КАП организаторы фестиваля ЖАР.ГОРОД, в течение 12 дней «ЖАР.ГОРОД опалили просторы АрхФермы ЖАРом идей, упорства и несгибаемого энтузиазма морозоустойчивых архитекторов».

1812

В 2011 году в Крыму в дороги закатали 340 млн гривен

Новости 22 Февраля 2012

( 2 Голоса )

Значительное внимание Рескомстроя и архитектуры АРК в прошлом году было уделено дорожному строительству. По информации ведомства, капитальный ремонт на 340 млн гривен был выполнен на 91 км трасс Алушты, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Сак, Судака, Симферополя, Феодосии и Ялты, а также в Черноморском районе.

Кроме того, значительные суммы были направлены на учреждения сферы образования – более 90 млн гривен, на газификацию региона – почти 70,5 млн гривен и другие мероприятия.

1051

OMA, Ricardo Bofill, МАИ и еще семь архбюро создадут концепцию Нью-Москвы

Новости 22 Февраля 2012

( 2 Голоса )

Разработкой концепции развития Московской агломерации в ближайшее время займутся команды четырех российских, двух французских, а также одной итальянской, испанской, голландской и американской фирм. Их выбрали из 30 российских и 37 зарубежных заявок, направленных в Москомархитектуры. К слову, среди тех, кто не попал в заветную десятку, есть и компания Нормана Фостера. Впрочем, эксперты советуют подождать с поздравлениями, поскольку говорить об успехе можно будет лишь через полгода, когда будут представлены все результаты работы интернациональной команды.

1180

Бочкообразный китайский ЗАГС от Urbanus

Новости 22 Февраля 2012

( 4 Голоса )

При взгляде на творение Urbanus, последнее, что приходит в голову – это ассоциации с дворцом бракосочетания. Сперва даже возникает ощущение, что это очередной пример использования под жилье или учреждение гигантской канистры, но нет – данное сооружение целенаправленно возводилось для регистрации браков. Справедливости ради стоит отметить, что китайские ЗАГСы обычно находятся в административных зданиях и также особой торжественностью не отличаются. В данном случае архитекторы попытались придать объекту необычный вид и сконцентрировались на организации внутреннего пространства.

1282

Крымский санаторий оказался среди самых странных зданий мира

Новости 21 Февраля 2012

( 1 Голос )

Один из корпусов оздоровительного комплекса «Курпаты» – санаторий «Дружба» – был отобран для участия в рейтинге самых странных зданий мира. Соответствующий перечень составил сайт с характерным названием Strange Buildings, пытающийся выяснить, какое же творение архитекторов будет признано наиболее диковинным. Крымскому санаторию, над проектом которого работали архитекторы И.А. Василевский (руководитель), Ю.Ф. Стефанчук, В.В. Дивнов, Л. Г. Кеслер и инженеры: Н.В. Канчели (руководитель), Б.Г. Гурьевич, Е.Н. Владимиров, Е.С. Рузяков, Е.В. Ким, В.Ф. Гансгорье, Е.Н. Федорова, «компанию» составляют знаменитые «странные здания» Антонио Гауди, Фридриха Хундертвассера, Фрэнка Гери и других легендарных (и не только) архитекторов.

1924

Страница 1495 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов