Заха Хадид создала проект для института дизайна

Новости 09 Февраля 2012

( 3 Голоса )

Хорошая практика – заказывать проекты зданий учебных заведений для будущих архитекторов и дизайнеров у именитых архитекторов. Это тот редкий случай, когда лучше сразу сделать выбор в пользу знаменитости, а не устраивать конкурс. Впрочем, в Гонконге корпус института дизайна изначально предназначался для  всего политехнического университета, и только на днях будущее первое здание Захи Хадид в регионе было окончательно решено «специализировать». Проект будет реализовываться на частное пожертвование в размере 249 млн долларов (к слову, крупнейшее за всю историю существования учебного учреждения).

2610

Московские фасады будут иметь утвержденные цветовые решения

Новости 08 Февраля 2012

( 1 Голос )

До стран СНГ добираются градостроительные традиции, существующие в Европе уже не один десяток лет. В частности, власти Москвы намерены утвердить цветовые решения фасадов домов, поручив оформление специальных паспортов для зданий Москомархитектуре.

Ожидается, что колористическое решение фасадов будет создаваться с учетом расположения здания, его функционального назначения, участия в формировании городской панорамы и цветового решения соседних объектов застройки. Такой подход должен послужить улучшению архитектурного облика города.

1596

Крупную яхтенную марину построят в Южной бухте Севастополя

Новости 08 Февраля 2012

За последние несколько лет количество севастопольских стоянок для яхт выросло на 30-40%. При этом, как отмечают в горгосадминистрации, в основном марины появляются в Балаклаве и Южной бухте. Как раз во второй акватории, по мнению главы СГГА Владимира Яцубы, следует разместить еще одну «хорушую» яхтенную стоянку. К настоящему времени по данному вопросу уже проведены переговоры с Севастопольским морским торговым портом и управляющей компанией «Красотель», которая известна в Крыму реализацией целого ряда рекреационно-инфраструктурных проектов (в т. ч. и «яхтенных»).

916

Pier+: парк, ферма, аттракцион и горнолыжный склон от AECOM и BIG

Новости 08 Февраля 2012

( 2 Голоса )

В Чикаго задумали обновить одну из городских достопримечательностей – морской пирс и это редкая возможность для архитектурных мастерских придать новый вид приморской части столь крупного города. Для поиска оптимального решения был организован международный конкурс, в число пяти финалистов которого попало и предложение команды в составе двух известных фирм AECOM и BIG. По словам авторов проекта, их концепция предполагает «повторную колонизацию пирса», в результате которой появляется сооружение Pier+, представляющее собой урбанистический объект нового поколения: полифункциональный, компактный, современный и т. д.

1410

МГУ обзаведется новым общежитием для 6 тысяч студентов

Новости 07 Февраля 2012

( 1 Голос )

Планы по возведению на территории МГУ им. М. В. Ломоносова студенческого общежития на 6 тысяч мест обнародовал ректор учебного заведения Виктор Садовничий. По его словам, ныне существующие семь пятиэтажных корпусов Дома студента на площади Индиры Ганди планируется снести, поскольку эти здания не отвечают современным требованиям к жилью – «пятиэтажки с одним удобством в конце коридора и четырьмя студентами в комнате». Также ректор назвал некоторые условия, которым должно будет отвечать новое здание общежития МГУ, в частности, продуманность путей эвакуации при ЧП и удобство инфраструктуры для перемещения студентов по территории комплекса.

891

Проект дороги Глубокий Яр-Ялта начнут готовить в 2012 году

Новости 07 Февраля 2012

Предусмотреть разработку проектно-сметной документации по возведению автомобильной дороги 1 категории Глубокий Яр-Ялта в плане работ на текущий год было рекомендовано в ходе рабочего совещания по проектам Службы автомобильных дорог в Крыму.

Как сообщает Главное управление информационной политики Совмина АРК, в мероприятии приняли участие зам главы правительства Крыма Павел Бурлаков, председатель профильного Рескомитета Николай Черевков, начальник Службы автомобильных дорог в автономии Валентин Завойчинский и другие лица.

1588

Расколотый куб – бизнес-центр от NFO

Новости 07 Февраля 2012

( 3 Голоса )

Чтобы привлечь внимание ко внутреннему пространству здания, архитекторы иногда идут на радикальные решения, как в случае с фирмой NFO, предложившей возвести в Загребе куб с черным фасадом. Снаружи единственной привлекательной чертой объекта  является «трещина», разделяющая основной объем на три отдельные части. Освещенная изнутри белым светом, она и ночью будет выделять расколотый куб на городской панораме, а днем она и без того будет достаточно заметна на фоне темного покрытия. Впрочем, стоит отметить, что эффект данное решение оказывает весьма существенный, хоть для победы в конкурсе его и не хватило – проект занял четвертое место.

1763

Страница 1493 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов