Ласточкино гнездо требует срочного ремонта

Крым 18 Апреля 2013

На сегодняшний день на территории полуострова есть полтора десятка памятников архитектуры, пребывающих в аварийном состоянии. Данные объекты нуждаются уже не только в срочных ремонтно-реставрационных работах, но и в противоаварийных мероприятиях.

Заявление о состоянии крымских памятников архитектуры в ходе пленарного заседания сессии парламента АРК сделала председатель Республиканского комитета автономии по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

1213

Какой проект победил на Архиконкурсе 2012 в соцсетях?

Мир 18 Апреля 2013

Как обычно, итоги народного голосования было тяжело предугадать, тем интереснее оказалась развязка «гонки лайков». Вчера на КАП были опубликованы работы триумфаторов Архиконкурса 2012 по оценкам профессионального жюри, а сегодня мы предлагаем ознакомиться с результатами голосования в социальных сетях.

Примечательно, что в лидеры зрительских симпатий, как и в номинации «Архитектура», пробился архитектор из Украины. В целом же стоит отметить широкую географию призеров конкурса.

858

В Симферополе Вернадский «потеснил» Фрунзе

Крым 17 Апреля 2013

До прошлой недели перед главным корпусом Таврического национального университета имени В. И. Вернадского в столице Крыма располагался памятник Михаилу Фрунзе, имя которого ранее носило учебное учреждение.

Сегодня перед входом в здание разместили памятник Владимиру Вернадскому — его установили не на месте демонтированного монумента, а близ стены, поддерживающей «козырек». Торжественную церемонию открытия мемориала планируют провести позже — еще через неделю, 23 апреля.

1155

Коктебель выбился в лидеры по темпам подготовки к сезону

Крым 17 Апреля 2013

В прошлом году Коктебель и Николаевку руководство курортной сферы называло самыми худшими в плане подготовленности к приему отдыхающих. Видимо, критика местными властями была воспринята правильно — на данный момент Коктебель является передовым регионом в Крыму по темпам подготовки. Так его успехи обозначил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

Глава профильного ведомства приехал в курортный поселок с проверкой хода реконструкции набережной и остался доволен выполнением сетевого графика.

1716

Бахчисарайскому дворцу не хватает средств на срочную реставрацию

Крым 17 Апреля 2013

Ежегодно музейное учреждение зарабатывает порядка 15 млн гривен, 6 млн гривен из которых направляются в счет коммунальных платежей, на охрану, зарплаты постоянным сотрудникам и т. д. С 2011 года Бахчисарайский дворец находится на самофинансировании и теперь нуждается в инвесторе. По словам замдиректора заповедника Вадима Мартынюка, по финансовым причинам учреждение не может позволить себе реставрацию многих памятников истории, архитектуры, а также консервацию археологического наследия. На сегодняшний день срочные работы нужно проводить в парковом комплексе и в мечети дворца, где протекает кровля и обветшал фасад.

1356

Определились победители Архиконкурса 2012

Мир 17 Апреля 2013

На восемь месяцев растянулось проведение журналом Архиновости Архиконкурса 2012, объединившего в себе работы не только по архитектуре, но и дизайну, озеленению и вообще креативные идеи как специалистов, так и любителей.

Состязание проводилось в несколько этапов, на первом из которых шел сбор работ (всего было прислано 223 работы), на втором состоялось всеобщее голосование (в т. ч. в соцсетях), а на третьем победителей отобрало профессиональное жюри. Как водится, выбор интернет-пользователей не совпал с мнением знатоков своего дела.

1245

Не бывать в Ялте отелю Hilton

Крым 16 Апреля 2013

( 1 Голос )

В прошлом году местные власти с энтузиазмом заявляли о готовности самой известной сети отелей в мире обзавестись объектом в Крыму. Но не сложилось — градоначальство уже готово расторгнуть договор с коммерческой структурой, отвечающей за возведение гостиницы.

Как сообщает пресс-служба горсовета, ООО «Виорика Крым» взяло на себя обязательства по строительству здания отеля, которым собирался управлять Hilton, но нарушило условия по инвестиционному проекту — вместо современного комплекса в Ялте появился лишь котлован с палатками, а проход к морю оказался перекрыт.

1306

Страница 1324 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Балковая Светлана Анатольевна
  • Вчера отмечал(a) Дзюба Наталья Алексеевна
  • Вчера отмечал(a) Сидлецкая Татьяна Владимировна
  • Сегодня отмечает Алексеева Наталья Александровна
  • Завтра отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов