«Мармарай»: Турция осуществила мечту султана и миллионов стамбульцев

Мир 30 Октября 2013

( 2 Голоса )
«Мармарай», проекта тоннеля под Босфором, Arup, фото: © Arup

После реализации проекта тоннеля под Босфором осталось построить мост через Керченский пролив и половина пути к созданию кольцевой дороги вокруг Черного моря будет пройдена. Но пока только Турция выполнила свою часть задачи и открыла «Мармарай», возведение которого продолжалось 9 лет и обошлось в $5 млрд. Теперь Европа и Азия связаны залегающим на глубине в 56 метров переходом протяженностью почти в 13,6 км. Движение по инженерному чуду 21-го века было открыто к 90-й годовщине создания Турецкой Республики.

1145

«Метро» и «Сiльпо» предлагают состязаться за место в Севастополе

Крым 29 Октября 2013

Градоначальство хотело бы видеть в новом жилом микрорайоне не очень крупный супермаркет и рассматривает пожелания по размещению торгового объекта от одной из ведущих отечественных сетей.

В ходе брифинга в Севастополе глава горгосадминистрации Владимир Яцуба заявил, что супермаркет нужен в микрорайоне Казачья бухта, в домах которого будут жить около 10 тысяч человек. Также он уточнил, что сейчас руководство города занято поиском желающих вложить средства в реализацию этого проекта.

1121

Под Бахчисараем вырастет уникальный «мусорный» завод

Крым 29 Октября 2013

Один за другим в текущем году появляются в Крыму проекты мусороперерабатывающих комплексов, что само по себе не может не радовать, поскольку проблема утилизации отходов стоит на полуострове остро. Большинство предлагаемых к реализации проектов как минимум на бумаге учитывают курортный статус региона и представляются как безопасные для экологии объекты. Подобное предприятие планируется разместить на территории Бахчисарайского района, причем инвесторы обещают, что для Украины это будет уникальный проект.

897

В Симферополе воздвигнут памятник мамам

Крым 29 Октября 2013

( 2 Голоса )
В Симферополе воздвигнут памятник мамам

На территории крымской столицы разместить памятник мамам захотела общественная организация «Мамочки Симферополя». Как заявила ее председатель Екатерина Ковалева на пресс-конференции, установить монумент в центре города планируется ко Дню Матери в мае 2014 года.

Землю под памятник должен выделить горсовет, а общественная организация объявила конкурс на лучший макет памятника среди студентов и выпускников художественных специальностей. Проголосовать за лучшую работу можно будет на сайте интернет-портала «Мамочки Симферополя».

976

Сказку Expo 2017 в Астане будут создавать по проекту Adrian Smith + Gordon Gill Architecture

Мир 29 Октября 2013

( 4 Голоса )
мастер-план Expo 2017, Adrian Smith + Gordon Gill Architecture, фото: © Adrian Smith + Gordon Gill Architecture

Главный архитектурный конкурс года, как мы его озаглавили ранее, состоялся и был назван его победитель, проект которого будет взят за основу при создании выставочного комплекса для Expo 2017.

Среди 45 лучших работ, отобранных организаторами, были творения Coop Himmelblau, Mecanoo, Safdie Architects, Massimiliano and Doriana Fuksas, UNStudio, Zaha Hadid Architects и других компаний. Тем более почетно оказалось выиграть данное состязание. Совершить это удалось чикагской фирме Adrian Smith + Gordon Gill Architecture.

1152

В Евпатории появится сказочный городок с пушкинскими персонажами

Крым 28 Октября 2013

В Евпатории появится сказочный городок с пушкинскими персонажами, фото: © Евпаторийский горсовет

На территории курорта ведется реконструкция и строительство санатория им. Розы Люксембург для родителей с детьми, который будет располагать спальными корпусами и большим культурно-развлекательным комплексом. В рамках этого проекта планируется обустроить городок с персонажами из сказок А. С. Пушкина на входе с улицы Шевченко. Здесь ведутся работы по созданию сквера с элементами детских аттракционов, площадок для игр, звуковыми инсталляциями, двигающимися фигурами, светоэффектами и т. д. Неподалеку расположатся водные аттракционы и бассейны.

1358

Под Судаком восстановили 300-летнюю мечеть

Крым 28 Октября 2013

( 1 Голос )
Под Судаком восстановили 300-летнюю мечеть, фото: © ДУМК

За последний год в Крыму отстроили из руин несколько старинных мечетей и еще одним примечательным объектом в этом ряду стало здание в судакском селе Богатовка. Деньги на восстановление 300-летней мечети собирали верующие, выделяли спонсоры, а большую часть необходимой суммы, как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, пожертвовала женщина из Кувейта.

Торжественная церемония открытия мечети прошла 25 октября.

931

Страница 1240 из 1713

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • 20.04.2024 отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов