Главный архитектор Крыма напомнил, что «специализировался» на сносе зданий

Крым 30 Июня 2015

главный архитектор РК Александр Вячеславович Кузнецов, фото: © Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

В ходе представления проекта туристического кластера в Коктебеле главный архитектор Крыма Александр Кузнецов рассказал о своем опыте работы в Краснодаре и Геленджике по переносу и демонтажу объектов. Речь шла о необходимости высвободить коктебельскую набережную от объектов и выделенных земельных участков за счет достижения соответствующих соглашений с местными жителями. Он отдельно отметил: «Не буду пугать, но по количеству сносов в стране со мной равного нет — раз в 10 больше снес за свою жизнь, чем построил».

979

Евпаторию продолжают снабжать оригинальными киосками

Крым 30 Июня 2015

деревянные киоски на набережной Евпатории, фото: © Алексей Комов

Недавно в Евпатории на набережной началась установка деревянных киосков, которые должны прийти на смену другим малым архитектурным формам. Внешний вид данных торговых модулей варьируется в зависимости от назначения — объекты предназначены для организации продажи сувениров, туристических целей и т. д.

Отметим, киоски рекомендуется снабжать вывесками, которые выполняются в едином стиле с остальными элементами сооружения, специально разработанном для Евпатории.

1062

Ялтинскую киностудию предлагают восстанавливать за счет «реставрационных» средств

Крым 29 Июня 2015

С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы РФ по культуре Станислав Говорухин. Он считает, что восстановление Ялтинской киностудии следует вести за счет средств, выделяемых Крыму на реставрацию памятников культуры. Режиссер собирается напрямую обратиться к российскому президенту Владимиру Путину с соответствующим предложением. Ранее он уже встречался с главой РК Сергеем Аксеновым с предложением провести восстановление Ялтинской киностудии по пути, который ранее прошел Мосфильм, превратившийся в процветающее предприятие.

843

Под жилье для сотрудников ФСБ в Симферополе «нашли» 6,2 га

Крым 29 Июня 2015

проект микрорайона «Город Мира» в Симферополе, «Карбон», рендер: © Строительная компания «Карбон», Жилой комплекс «Город Мира»

Городские власти крымской столицы неоднократно заявляли о дефиците свободных земель под застройку в пределах Симферополя. Впрочем, этот факт не помешал изыскать под возведение жилых домов земельный участок площадью 6,2 га. Соответствующий проект распоряжения внесен в повестку дня заседания правительства РК. Надел располагается в районе улиц Русская и Балаклавская. Предварительно предложено согласовать Управлению ФСБ РФ по РК и городу Севастополю предоставление в безвозмездное пользование земельного участка для жилых многоквартирных домов.

1651

Митридатская лестница в Керчи потеряла пролет

Крым 29 Июня 2015

Митридатская лестница в Керчи потеряла пролет, фото: © КАП

Большая Митридатская лестница в Керчи является самым узнаваемым памятником архитектуры в городе. Весной текущего года было объявлено, что часть сооружения находится в аварийном состоянии — появилась трещина в одном из пролетов. Городские власти утверждают, что сделали все возможное для своевременного восстановления объекта, но обращения в Госкомитет по охране культурного наследия не дали нужного результата, а муниципалитет не мог самостоятельно приступить к реставрации лестницы, внесенной в реестр памятников архитектуры.

1384

Стало известно, как будет выглядеть Музей Гуггенхайма в Хельсинки

Мир 29 Июня 2015

( 1 Голос )
Музей Гуггенхайма в Хельсинки, Moreau Kusunoki Architectes, рендер: © Moreau Kusunoki Architectes

Французская архитектурная мастерская Moreau Kusunoki Architectes была объявлена победителем конкурса проектов филиала Музея Гуггенхайма в Хельсинки, организованного Solomon R Guggenheim Foundation. В общей сложности в международном контесте (на «анонимной» стадии) приняли участие предложения от 1751 команды, а в финале парижская компания одолела лондонскую студию Asif Khan, цюрихскую AGPS Architecture, бруклинскую Fake Industries Architectural Agonism, штутгартскую Haas Cook Zemmrich STUDIO2050 и австралийскую SMAR Architecture.

954

Стала известна программа Крымского архитектурного фестиваля «ДНИ АРХИТЕКТУРЫ - 2015»

Крым 28 Июня 2015

( 1 Голос )
Стала известна программа Крымского архитектурного фестиваля «ДНИ АРХИТЕКТУРЫ - 2015», фото: © КАП

С 25 июня по 3 июля в Крыму состоится ряд мероприятий, инициированных Союзом Архитекторов Республики Крым (САРК) в рамках фестиваля – события регионального масштаба и приуроченного к вхождению архитектурного сообщества Крыма в состав СА России. Крымский архитектурный фестиваль включает в себя смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности Крыма, творческих архитектурных коллективов, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов, студентов архитектурных вузов и факультетов.

3054

Страница 989 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Корж Светлана Вадимовна
  • 30.03.2024 отмечает Трофименко Михаил Валентинович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов