Жизнь у моря без пляжа

Крым 11 Февраля 2024

Когда-то широкий пляж в Каче практически исчез. Прощание с пляжем 

Семейного пляжа в Каче больше нет — это подтверждают свежие фото, присланные жителями севастопольского посёлка.

Сезон штормов cъел ещё часть песчано-галечного слоя, а новый материал для природного пляжа на побережье не поступил — его блокирует апартаментов «Наш парус» с одной стороны и пляжные «фавелы» — с другой.

Берег нуждается в постоянном пополнении песка и гальки. Чем тоньше наносы песка и гальки, тем ближе будут подступать волны к обрыву. И тем сильнее во время шторма они будут разрушать обрыв или бетонные стены, в которые его упаковали. Увы, эту очевидную истину категорически отказывались видеть и застройщики пляжа, и те, кто благословил «берегоукрепление» с помощью апартаментов.

Морские течения часто приводят к тому, что строят в одном месте, а песчаные пляжи исчезают в другом. В Каче же откликнулось ровно там, где аукнулось — под «Парусом» и «морскими дачами».Правительство через суд потребовало сноса «морского шанхая», но это решение и трудновыполнимо, и рискованно. Пока его взяло на себя море, и владельцы «фавел» нижнего яруса уже давно попрощались со своей беззащитной недвижимостью.

Многоярусные «ласточкины гнёзда» на обрыве появились ещё в советские годы. Сначала — как гаражи для моторных лодок, потом — как место отдыха. Вначале их влияние на береговую полосу было незаметным, но по мере расширения — всё более ощутимым.

Люди предпочли не замечать сужения пляжа — и в украинские годы появился «Наш парус». Теперь песчаная полоса начала сужаться и на Семейном пляже, каждый год — всё сильнее. Ещё недавно до подпорной стенки набережной море добивало только при волнении, сейчас — и в штиль. В море оказываешься сразу, как только сойдёшь по ступенькам с бетонной набережной.

В Каче больше нет семейного пляжаНабережная у комплекса апартаментов "Наш парус" сегодня В Каче больше нет семейного пляжаНабережная у комплекса апартаментов "Наш парус" до "шторма века"

Динамика природных явлений может вернуть небольшую полоску пляжа, но принципиально это картины не изменит.

Автор:Саша Ахтемко.

Фото предоставлено читателями ForPost

301

Гераклейская рокада и туннель под Севастопольской бухтой

Крым 11 Февраля 2024

Севастопольцы взволнованы проектом Гераклейской рокады и тоннеля под бухтой

Опасения вызваны, как и всегда в таких случаях, перспективой изъятия земельных участков под строительство.Рассказывает ForPost

2 февраля, были закончены общественные обсуждения проекта Генерального плана Севастополя. Экспозиции, работавшие в разных концах города, за две недели посетили более 4,5 тысячи горожан. Предложений от участников слушаний поступило более 3,5 тысячи. А обращения, отправленные обычной почтой, продолжают поступать.

Активнее всего жители интересовались вопросами планируемого прохождения Гераклейской рокады и тоннеля под Севастопольской бухтой

371

Самые дивные в мире катки

Мир 10 Февраля 2024

самые впечатляющие в мире катки Самые впечатляющие в мире катки

Гиперреализм Каток на Манхеттене

С наступлением холодов практически все мировые столицы погружаются в атмосферу зимнего волшебства, отдавая свои площади и улицы под ледяные арены. Тем более, что катание на коньках — одно из самым популярных и, пожалуй, самых увлекательных зимних развлечений.Покататься на коньках в Центральном парке, окруженном живописными деревьями и небоскребами Манхеттена – одно из самых популярных занятий горожан и гостей Нью-Йорка. В 1949 году его залили впервые, и по сей день заливают из года в год. Именно на этом катке кружатся герои практически всех фильмов, действие которых разворачивается в зимнем Нью-Йорке.

Реки в Великобритании не замерзают уже много лет подряд, но катание на коньках пользуется большой популярностью у жителей туманного Альбиона. Лучшие катки заливаются традиционно в красивейших исторических местах — возле музеев, крепостей, на площадях. Каток в Южном Кенсингтоне стал излюбленным местом для любителей катания и отлично вписался в городскую панораму.

Гиперреализм Каток в Южном Кенсингтоне

Battersea Power Station – единственный каток на берегу реки.

Катог на берегу Темзы Каток на берегу Темзы

291

Обретение потерянного

Мир 10 Февраля 2024

emosurff.comШедевры, обретенные в 2003. Рассказывает emosurff.com

Кто знает, сколько шедевров пылится на чердаках и в подвалах старых домов или в комиссионных магазинах. Вот некоторые шедевры мирового искусства, которые культура вновь обрела в 2023 году.

Одной из самых сенсационных находок 2023 года стало возвращение картины Винсента Ван Гога «Весенний сад», украденной из голландского музея в марте 2020 года. Неизвестный человек оставил работу 1884 года возле квартиры следователя по преступлениям в сфере искусства Артура Бренда. Причем аноним бережно ее упаковал: завернул холст в пузырчатую пленку.

Вскоре после возвращения украденного шедевра Ван Гога у порога квартиры Артура Брэеда появилось еще шесть похищенных ранее картин общей стоимостью примерно 100 000 евро — в основном, портреты нидерландских монархов, украденные из правительственного здания в Медемблике в сентябре.Невероятным источником пропавших шедевров стали и магазины подержанных вещей. В одном из таких обнаружили вазу за 3,99 доллара, которая на деле оказалась редкой работой итальянского архитектора Карло Скарпы, ушедшей с молотка за $107100.

201

Оригинальная и реализованная архитектура

Россия 10 Февраля 2024

Оригинальная и реализованная архитектура взгляд Монокль.ру

Монокль рассказывает о необычном жилом комплексе от известного голландского бюро MVRDV (дом-скульптура от девелопера «Основа» и голландского архитектурного бюро MVRDV прямо на Садовом Кольце). Здание словно собрано из кубиков, оно имеет сложный зигзагообразный силуэт и изломанный фасад., экспериментальной школе от застройщика «Брусника» в Новосибирске, высокотехнологичном павильоне «Атом» на ВДНХ. Эти разные здания по-своему отражают тренды… которые были в моде пять-семь лет назад. Именно столько занимает проектирование и строительство сложных объектов.

p>В ближайшие месяцы ожидаются премьеры: технопарк Сбербанка по проекту бюро Захи Хадид и театр оперы и балета по проекту австрийцев Coop Himmelb(l)au. Архитекторы такого уровня крайне редко строят в России. Их новых зданий, судя по всему, придется ждать долго.Плавно вверх и резко вниз.

«Монокль» представляет подборку знаковых архитектурных проектов последних двух лет.

194

Крик-менеджмент вместо эффективной стройки

Россия 08 Февраля 2024

Невысокая эффективность российской стройки во многом является следствием существующей системы управления. Решением могли бы стать кардинальное повышение роли архитектора и запрет на начало строительства без согласованной рабочей документации

Монокль о российской стройке Автор: Алексей Щукин

Девелоперы и подрядчики постоянно жалуются на удорожание строительных материалов. Этим они объясняют рост себестоимости строительства и цен на жилье. Однако если посмотреть с другой стороны, то окажется, что производительность стройки невысока, а издержки велики. Отрасль традиционно считается антиинновационной, медленно переваривающей новые технологии управления. В российском строительстве сохраняется и ряд особенностей, которые предопределяют его неэффективность.

В чем особенности российской стройки и какова ее эффективность с управленческой точки зрения? Что нужно поменять для повышения производительности труда и снижения себестоимости? Можно ли за счет архитектурных решений удешевлять стройку?

При строительстве комплекса с бионической архитектурой в Дагомысе отказ от криволинейого железобетона позволил сэкономить 30% бюджета

Оптимизация архитектурного решения при строительстве здания «Интеллект телеком» позволило снизить стоимость фасада на 25%

270

Почему так мало архитектуры?

Россия 08 Февраля 2024

Монокль о российской архитетуре

Автор: Алексей Щукин

Российская архитектура стала рациональной, нейтральной и однотипной. Одна из главных причин в том, что в течение нескольких десятилетий власти не вели архитектурную политику

Архитектура Кутузовского проспекта.МОНОКЛЬ

Жилой комплекс «Новый Оккервиль» в Кудрово под Санкт-Петербургом является крупнейшим многоэтажным домом Европы. В нем 35 подъездов и 4300 квартир.МОНОКЛЬ

Российская архитектура за три десятка постсоветских лет кардинально сменила вектор развития. 1990-е и 2000-е стали временем капрома — капиталистического романтизма. Ушли в прошлое ограничения, которые накладывал соцстрой, архитекторы получили свободу и старались даже в небольшом проекте выплеснуть все накопленные за годы воздержания идеи. В здании капрома могли легко соединяться дорические колонны, узоры и зеркала — декора много не бывает. Здания капрома могли быть эклектичными, избыточными, иногда кричащими. Но почти всегда они имели индивидуальный образ, и это было живо и нескучно.

Начиная с 2008 года тренд поменялся. В моду вошли нейтральность и сдержанность, а декор стал признаком дурного вкуса. В последние пять-семь лет эта тенденция усилилась. С одной стороны, у застройщиков накопился опыт, и девелоперский продукт в среднем явно улучшился по многим направлениям: благоустройство, отделка интерьеров, квартирография. С другой — застройка Москвы стала крайне монотонной и однообразной. Это почти всегда одинаковые, плотно стоящие квадратные стеклянные высотки. Девелоперы словно нашли философский камень — как надо строить, чтобы получить максимум денег с проекта. Архитектура теперь очень рациональная, выверенно-скучная, коммерческая. Для авторского живого жеста, амбиций и эмоции в ней нет места.

269

Страница 17 из 1714

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Дячок Авенир Трофимович
  • 23.04.2024 отмечает Балковая Светлана Анатольевна
  • 23.04.2024 отмечает Дзюба Наталья Алексеевна
  • 23.04.2024 отмечает Сидлецкая Татьяна Владимировна

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов