Культура чайных на ВДНХ

Россия 22 Февраля 2024

История чайных на ВДНХculture.ru

Специальные места, где можно было выпить чаю и перекусить, появились в России еще до революции и пользовались популярностью как у крестьян, так и у дворян. В советские годы в чайных можно было не только отдохнуть за горячим напитком, но и пообедать, послушать концерт и даже переночевать. На Выставке достижений народного хозяйства подобные заведения обрели новую жизнь — стали первоклассными местами, где вновь закипели самовары, зарумянились баранки, а обстановка напоминала идеализированные русские интерьеры с деревянной резьбой и росписями.Архитектура чайных на ВДНХ - это вообще отдельная история

Чайные на ВДНХЧайная №1

У советских чайных было несколько особенностей. Во-первых, многие из них работали круглосуточно. Во-вторых, блюд там подавали немного: супов в меню не было вообще, а закусок и бутербродов готовили не больше шести видов. В-третьих, эти заведения общепита стали повсеместно открывать не только в крупных городах, но и в глубинке, например в деревнях. При некоторых чайных держали одну-две общие комнаты с койками — мужскую и женскую. До войны в них можно было остановиться всего за рубль в сутки. Еще 50 копеек с постояльцев брали, если они хотели «припарковать» лошадь на заднем дворе. Для сравнения, в 1930-е годы около рубля стоила в разных регионах буханка хлеба, студенческая стипендия составляла 120 рублей, столько же получали люди младших рабочих специальностей, а вот квалифицированному шахтеру могли платить до 1000 рублей.

676

Похоже , все же детская площадка

Крым 22 Февраля 2024

Новая детская площадка в Гагаринском паркеНовая детская площадка в Гагаринском парке

ForPost Автор фото: Пелагея Попова

Источник:ForPost Пелагея Попова

На одной из центральных аллей Гагаринского парка, главной зелёной зоны столицы Республики Крым, прохожие заметили рабочих. Мужчины в спецовках выделили территорию пластиковым ограждением и сигнальными лентами. Встревоженные перспективой потерять часть парка симферопольцы обратились в ForPost с просьбой разъяснить ситуацию.

Новая стройплощадка «украшает» парковую аллею, ведущую от улиц Киевская и Мичурина к прудам. Ярким забором и предупреждающими табличками огорожена территория в двести квадратных метров.

«Работы по благоустройству территории детской игровой площадки», — явствует из паспорта объекта. Ниже уточняется, что к 1 июля 2024 года юные симферопольцы получат новенькие типовые горку и качели

362

Лекции о православном искусстве

Россия 22 Февраля 2024

Лекции о православном искусстве. Платформа culture.ru

На Руси сложилась особая живописная культура, связанная с православием. Традиционно храмы богато украшали настенными росписями и иконами с драгоценными окладами. Они рассказывали прихожанам истории из Священного Писания и помогали узнавать жития святых.

Почему на стенах старинных московских храмов изображали правителей Руси, чем их портреты отличались от портретов святых и как можно понять, что персона с иконы реально существовала в прошлом и была наделена властью? Что такое клейма и как их читать, чтобы узнать биографию святого. Лекции о православном искусстве

Реставраторы Варвара Сергиеня и Александра Гребенщикова показали убранство Спасской церкви XII века в Полоцке. Экскурсия архитектора Марии Рядовой посвящена церкви Воскресения Христова в Царском Селе. Ее возвели в эпоху барокко, когда российские архитекторы начали строить храмы в европейских стилях.

Православное искусство

256

Мозаичных гуцулов спасти не удалось

Крым 19 Февраля 2024

Мозаичных гуцулов спасти не удалось Рассказывает ForPost. Автор: Пелагея Попова

Неравнодушным к культурному наследия крымчанам удалось привлечь внимание главы республики Сергея Аксёнова и других чиновников к судьбе мозаичного панно на фасаде бывшего пансионата «Родничок» в Евпатории. Однако их усилия оказались тщетными: здание вместе с произведением советского искусства снесли до того, как власти успели предпринять действия по его спасению.

Крупные мозаичные панно украшают многие фасады как в Евпатории, так и других городах Крыма. Но так как большинство таких строений не являются объектами культурного наследия, то и декоративные элементы никак не защищены законом.

Мозаика с изображением танцующих гуцулов авторства талантливого евпаторийского художника Юрия Белкина — один из примеров незавидной участи советского наследия: панно не вписалось в проект жилого комплекса. О планах нового владельца бывшего пансионата «Родничок» было известно с 2021 года. Однако ни власти, ни общественники курорта не проявили настойчивости, чтобы вовремя снять мозаику размером 7х4 метра с фасада и перенести в более безопасное место.

640

Благоустройство крымских отельных комплексов

Крым 19 Февраля 2024

ВЕСТИ.КрымАвтор: Сабина Саргубенова

Яхтенная марина и маяк появятся на Южном берегу Крыма

По итогам 2023 года Крым вошел в пятёрку лидеров Национального туристического рейтинга регионов. Ежегодное исследование было посвящено развитию внутреннего и въездного туризма.

За последнее десятилетие на полуострове произошло возрождение туристической индустрии. И как результат – регион посетили более 60 миллионов туристов. За 10 лет в Крыму построили более 70 гостиниц и пансионатов.

На территории одного из крупнейших туристических комплексов после ремонта был открыт ещё один современный отель. Об этом - в сюжете Вести. Крым.

587

Видеореконструкции древних городов мира

Мир 19 Февраля 2024

Archi.ruПодробно об истории и технологиях создания видео-реконструкций можно прочитать на сайте

Трехмерные видео-реконструкции древних городов, ныне совершенно изменившихся или вовсе исчезнувших, в последнее время стали важной составляющей исторической науки.Компьютерные технологии позволяют в деталях восстанавливать утраченные памятники архитектуры и целые поселения. Они служат «наглядными пособиями», позволяющими получить комплексное представление о том, какими были Александрия и Вавилон, Древний Рим и города античной Греции, узнать, как развивался Египет и с чего начинался Париж.

561

Происхождение названий известных городов

Мир 18 Февраля 2024

Происхождение названий известных городов

Города на планете, чьи имена имеют занятную историю. Рассказывает emosurff.com

Множество городов получают своё название из-за особенностей своего расположения, а чаще всего речь идёт о речках или других водоёмах, потому что именно рядом с водой люди старались селиться. А другие могут именоваться, исходя из какого-либо примечательного рукотворного объекта, с ним связанного. Зато в случае Амстардама получился своеобразный джек-пот, а всё потому, что его построили вокруг «плотины» (англ. dam – «плотина»), которая была возведена на реке Амстел.

О том, почему Прага называется именно так, существует несколько занятных версий. Согласно первой, название походит от старославянского имени берега реки, с каменными порогами, так как порог на чешском языке – «prah». Однако куда более логичным пояснением названия чешской столицы считается его территориальное расположение, на порогах реки Влтавы, потому что высокие подходы к воде, которыми отличаются её берега, действительно по форме вполне сравнимы с порогом.

681

Страница 15 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов