Управление домом силой мысли стало реальностью

Новости 13 Октября 2011

Пульты управления, реагирующие на звуки системы и т. д. должны уступить место более прогрессивным технологиям. Создать жилище, все устройства и системы которого реагируют на мыслительную деятельность, удалось итальянским ученым. Под руководством профессора Роберто Бальдони в римском институте Fondazione Santa Lucia собрали дом, полностью управляемый мыслью. Как отмечают сами изобретатели, к созданию сооружения их подтолкнула «напичканность» современных частных владений разнообразной техникой. В данном случае они разработали нечто вроде универсального пульта, настроенного на мыслительную деятельность.

1030

Барселонский бутик спрятался в джунглях Vertical Garden Design

Новости 13 Октября 2011

Сеть магазинов одежды Replay решила радовать покупателей не только высоким качеством продаваемых товаров, но и ощущением свежести и свободы, которыми веет от их бутиков. Недавно компания открыла новый магазин, буквально утопающий в живой растительности. На этот раз «продажные» дикие джунгли разрослись в Барселоне, в здании на проспекте Пасео де Грасиа.

Как выяснилось в ходе подготовки помещения к реконструкции, местные жители были вовсе не против перспективы соседства с таким необычным объектом.

1109

ГАСКу оставили только 5 платных услуг

Новости 12 Октября 2011

На минувшей неделе правительство Украины определилось с перечнем платных административных услуг, предоставляемых Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины (ГАСК) и ее территориальными органами. Всего в проект данного распоряжение Минрегион, разрабатывавший документ, включил 5 видов услуг, а представил их на заседании Кабмина 5 октября Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

Перечень платных услуг ГАСК включает следующие пункты:

1512

В Крыму назвали новых «Заслуженных архитекторов АРК»

Новости 12 Октября 2011

( 1 Голос )

Как стало известно редакции Крымского архитектурного портала, на днях парламент автономии своим решением присвоил звание «Заслуженный архитектор Автономной Республики Крым» трем крымским архитекторам. Заместитель председателя Рескомитета АРК по строительству и архитектуре, глава правления Крым-НСАУ Степан Адриянович Лапычак сообщил КАП, что звания получили Безуглый Юрий Николаевич, Савлаев Валерий Николаевич и Ябчаник Богдан Данилович. Соответствующее заседание Президиума Верховного Совета АРК состоялось 5 октября.

1489

Hilton уже обзавелся участком в Крыму под отель

Новости 12 Октября 2011

Одна из ведущих мировых гостиничных сетей будет в скором времени представлена на полуострове. Речь идет об открытии в Крыму отеля Hilton, говорится в сообщении газеты «Сегодня».

По данным издания, полученным от директора по развитию Hilton в Украине Магдалены Секутовской, площадки в Крыму и, в частности, в Ялте, рассматриваются в качестве мест для размещения отелей бренда. Впрочем, собеседница газеты уточнила, что договоры пока не подписаны, а потому она не может давать официальную информацию.

2089

Тадж-Махалу не грозит скорое обрушение

Новости 12 Октября 2011

( 1 Голос )

Легендарный архитектурный символ Индии не превратится в руины в ближайшие годы. На днях британская газета Daily Mail, ссылаясь на слова депутата парламента Индии Рамшанкара Катериа, заявила, что Тадж-Махал может не простоять и пяти лет. Местная археологическая служба поспешила выступить с опровержением данной информации, отмечая, что этот памятник архитектуры находится под постоянным контролем и на данный момент угрозы скорого разрушения нет. К слову, в плане охраны памятника можно только позавидовать Индии – вокруг Тадж-Махала охранная зона составляет 10 тысяч кв. км., а в 500 метрах от него запрещено движение транспорта, производящего вредные выбросы.

962

Лучший дом для доктора Хауса придумал панамец

Новости 12 Октября 2011

( 1 Голос )

«Поселить» доктора Хауса после завершения сериала предложили в международном агентстве Arquitectum. С этой целью был проведен архитектурный конкурс, задачей которого было разработать проект жилища, в котором знаменитый персонаж мог бы продолжить свою практику на Манхэттене, завязав с телевизионной карьерой. Это должны были получиться апартаменты с приемной, при этом участникам конкурса предлагалось не забывать о хорошем вкусе Грегори Хауса, его тонком уме и своеобразном чувстве юмора.

Вчера, 10 октября, стали известны результаты конкурса.

1135

Страница 1542 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Балковая Светлана Анатольевна
  • Вчера отмечал(a) Дзюба Наталья Алексеевна
  • Вчера отмечал(a) Сидлецкая Татьяна Владимировна
  • Сегодня отмечает Алексеева Наталья Александровна
  • Завтра отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов