Студенты-архитекторы предложили «петлять» через реку в центре Сараево

Мир 17 Декабря 2012

( 6 Голоса )

В столице Боснии появилась новая современная достопримечательность – мост в виде петли под названием Festina Lente bridge, возведенный по проекту молодых архитекторов из творческой группы Академии Изящных Искусств в Сараево.

Авторами необычной концепции, чьи имена указаны на памятной табличке, прикрепленной к мосту, стали Adnan Alagic, Bojan Kanlic и Amila Hrustic. Данная конструкция соединяет берега реки Миляцка, протекающей через город с востока сквозь центр к его западной части. Река является своеобразным символом Сараево – один из ее берегов усыпан камнями, в то время как противоположный застелен зеленым газоном.

951

Офисный Колизей от голландцев для компании Eneco

Мир 15 Декабря 2012

( 7 Голоса )

В Роттердаме для крупной компании Eneco – производителя электроэнергии и поставщика природного газа, возвели центральный офис, напоминающий своей конфигурацией знаменитый Колизей. Уникальный проект штаб-квартиры компании был разработан архитекторами из Hofman Dujardin Architects совместно со специалистами фирмы Fokkema + Partners. Снаружи объект покоряет оригинальным дизайном, поскольку в качестве облицовки фасада первых трех уровней здания использовались зеленые насаждения, создающие яркий облик всей композиции. За счет масштабной площади остекленной поверхности сооружение насыщается максимальным количеством дневного света.

1121

В Крыму еще две курортные набережные реконструируют

Крым 14 Декабря 2012

( 1 Голос )

Набережные двух курортных поселков автономии планируется капитально обновить. По информации пресс-службы Министерства курортов и туризма Крыма, реконструкция ждет прибрежные зоны Симеиза и Кореиза.

Решение о проведении работ на набережных вышеназванных поселков приняли на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в этих населенных пунктах.

1114

Открывается первая в Украине диорама аварии на Чернобыльской АЭС

Крым 14 Декабря 2012

( 3 Голоса )

В Евпатории сегодня, в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в музее «Звезда Полынь» состоится открытие тематической диорамы, созданной художником и дизайнером Иваном Кудрявцевым. Ранее на КАП мы уже представляли эту работу.

Сам музей «Звезда Полынь», посвященный чернобыльской трагедии, начал работу 26 апреля 2012 года. Здесь располагается крупнейшая на территории полуострова экспозиция об аварии на ЧАЭС.

2845

Строительство тоннеля в Севастополе оценено в 25 млн гривен

Крым 14 Декабря 2012

Власти Севастополя планируют организовать движение автотранспорта по бомбоубежищу, которое проложили под одним из городских холмов еще в советские времена. Оно простирается от улицы Пожарова до улицы Генерала Петрова. На проектирование нового тоннеля из бюджета Севастополя будет выделено 300 тысяч гривен. Сейчас одна часть данного объекта упирается в автосервис, а другая – застроена частными домами. Полная стоимость реализации проекта, озвученная на заседании горсовета, составляет 25 млн гривен. Кроме того, помимо основного тоннеля, на этом участке планируется оборудовать под пешеходный идущий параллельно более узкий тоннель.

1474

Экстремальную концепцию соцжилья реализуют в Венесуэле

Мир 14 Декабря 2012

( 5 Голоса )

Британские архитекторы из бюро Desitecture предложили концепцию социального жилья, которая предполагает возведение практически полностью автономного вертикального города на месте старых трущоб в Венесуэле.

Комплекс под названием 23 de Enero прежде всего направлен на решение двух проблем: дорогой аренды земельных участков, нехватки личного пространства и зеленых зон. Здание высотой в 180 этажей будет возвышаться на стальных опорах, внутри которых оборудуют лифты и лестницы. Кроме того, на небоскребе планируется отвести места для вертолетных площадок.

1208

В Крыму запустят новую «канатку» и американские горки

Крым 13 Декабря 2012

( 1 Голос )

Такие аттракционы расположатся на территории Белогорского района автономии. С инициативой по реализации здесь нескольких масштабных проектов развлекательных комплексов выступает директор зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков и именно он сообщил о планах по размещению на площади будущих объектов аттракциона американские горки и канатной дороги. Недавно он был в США и Китае, где осматривал парки развлечений, чтобы ознакомиться с современной инфраструктурой, подходами к организации данных комплексов и профильным опытом других стран.

1735

Страница 1542 из 1881

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Широколова Екатерина Юрьевна
  • Завтра отмечает Пономарев Генадий Сергеевич
  • 14.01.2026 отмечает Коломоец Борис Павлович
  • 15.01.2026 отмечает Куприй Николай Петрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов