Архитектурный облик Ялты будут спасать от «чайна-тауна»

Крым 31 Октября 2014

Архитектурный облик Ялты будут спасать от «чайна-тауна»

Такую задачу поставило себе нынешнее руководство курортного города. По словам и. о. главы администрации Ялты Андрея Ростенко, сейчас местную архитектуру нужно защищать от превращения «практически в чайна-таун».

Среди первоочередных мероприятий выделяется изменение схем размещения временных сооружений, выносной торговли и рекламных носителей, а также жесткое регулирование застройки. Соответствующее решение городских властей подкреплено постановлением Совета министров РК.

900

В Дубае обновят рекорд самых высоких башен-близнецов

Мир 31 Октября 2014

гавань Дубайской бухты, фото: © Emaar Properties + Dubai Holdings

В мировой столице высотного строительства анонсировали проект по возведению 6 млн м2. Реализовать его собираются на берегу Дубайской бухты. Среди объектов, которые появятся в этой гавани, предусмотрены башни-близнецы. Они станут самыми высокими спаренными зданиями в мире.

Девелоперами проекта выступают компании Emaar Properties и Dubai Holdings, а вот имя архитектора до сих пор держится в секрете. Пока были обнародованы лишь первые иллюстрации мастер-плана застройки, по которым можно судить о масштабах задуманного.

891

В Симферополе сносят дом на территории усадьбы, в которой мог останавливаться Пушкин

Крым 30 Октября 2014

дом Щербины, фото: © Белов Александр

На днях в крымской столице начался снос здания на проспекте Кирова, 49. Уничтожение не особо примечательного в архитектурном плане объекта осталось бы незамеченным, если бы краеведы не заявили, что утраченное строение могло относится к имению, в котором во время своего приезда в Крым останавливался Александр Пушкин. Они утверждают, что именно это здание является домом почетного мирового судьи Симферопольского уезда Петра Щербины, хоть к объектам историко-культурного наследия оно отнесено и не было. Два года назад объект продали и новый владелец решил его снести.

1373

Крыму обещают 300 тысяч кв. м. нового жилья и квартиры для некоммерческого найма

Крым 30 Октября 2014

Доступное жилье, ECDM Architectes, фото: © ECDM Architectes

По федеральной программе на полуострове собираются построить 300 тысяч м2 жилья.

Данные планы обнародовала в Законодательном Собрании Севастополя первый зампредседателя комитета Госдумы России по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. По ее словам, реализовываться указанный проект будет в Крыму и Севастополе по государственной программе «Жилье для российской семьи», которая «находится под ручным управлением профильного вице-премьера».

1541

Что нам стоит мост... не строить. От Керченского моста предложили отказаться

Крым 30 Октября 2014

( 1 Голос )
Что нам стоит мост... не строить. От Керченского моста предложили отказаться

Такое предложение поступило от зампредседателя Совета министров РК, полномочного представителя РК при президенте РФ Георгия Мурадова. Он высказал предположение о том, что строительство моста через Керченский пролив является опасным проектом — в процессе эксплуатации данного сооружения могут возникнуть серьезные сложности ввиду неблагоприятных погодных условий (штормовых ветров и ледяных дождей). По совету специалистов зарубежных компаний, он считает целесообразным проложить тоннель. К тому же, как полагает Георгий Мурадов, тоннельный проект обойдется дешевле.

1976

Кубическое дерево, в котором архитектура становится ближе к природе

Мир 30 Октября 2014

Кубическое дерево, Sou Fujimoto, фото: © Marc Domage

Японский архитектор Sou Fujimoto представил инсталляцию, которую он создал из разновеликих алюминиевых кубов в ходе художественной ярмарки FIAC, открывшейся в общественном парке сад Тюильри в центре Парижа. Скульптурная композиция так и называется «Множество маленьких кубов». Она была отобрана художественной галереей Philippe Gravier как исследование в сфере переносных скульптур в рамках концепции Sou Fujimoto по сближению архитектуры и природы. По словам зодчего, данные объекты дают новый опыт пространства, ритма теней и света, играя как солнечный свет, проходящий через листья деревьев.

1656

В центре Симферополя срочно ищут место под стоянку из-за возможного приезда Владимира Путина

Крым 29 Октября 2014

В центре Симферополя срочно ищут место под стоянку из-за возможного приезда Владимира Путина

Новую стоянку автотранспорта собираются открыть в районе площади Республики — между зданием Государственного совета Республики Крым и Александро-Невским кафедральным собором. Дополнительная парковка, по словам и. о. главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, понадобилась ввиду возможного визита в Крым президента России Владимира Путина. Глава РФ может принять участие в церемонии открытия Александро-Невского кафедрального собора — в настоящее время проводятся мероприятия по золочению куполов храма.

2018

Страница 1088 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов