Крым надеется на солнце — планируется запустить две солнечные электростанции

Крым 29 Января 2015

Гелиообъекты должны начать работать до конца текущего года. О планах по запуску в 2015 году двух солнечных электростанций сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров, обозначивший регионы размещения станций на полуострове. Они будут вырабатывать 110 мВт и 70 мВт. Кроме того, он сообщил, что ранее действовавшие на территории полуострова солнечные электростанции на сегодняшний день работают на полную мощность.

Напомним, ранее председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый заявлял, что альтернативная энергетика в Крыму не конкурентоспособна и может быть только дополнением к классической.

1299

В Евпатории опубликовали список объектов под снос

Крым 29 Января 2015

Курортное градоначальство сформировало список нестационарных объектов, которые подлежат демонтажу. В указанный перечень включены точки, на которые отсутствуют правоустанавливающие и разрешительные документы. Информацию по этим сооружениям администрация Евпатории направила в крымское правительство для принятия решения о демонтаже или переносе объектов. Городские власти предлагают собственникам самостоятельно и в кратчайшие сроки снести данные точки «во избежание возмещения затрат на демонтаж, осуществленный органами местного самоуправления».

1495

В Симферополе состоялись защиты бакалаврских дипломных проектов

Крым 29 Января 2015

В Симферополе состоялись защиты бакалаврских дипломных проектов

На минувшей неделе в Симферополе на кафедре Градостроительства КФУ Академии строительства и архитектуры (бывший НАПКС) состоялись защиты бакалаврских дипломных проектов студентами-архитекторами.

Для КАП прошедшую защиту прокомментировал архитектор, преподаватель и руководитель дипломных работ Кирилл Бабеев:

«Этот выпуск наглядно показал важность перехода к опыту кураторской системы на кафедре Градостроительства, где за каждой группой закреплены определенные преподаватели-кураторы.

1779

В России предложили заморозить все крупные стройки, кроме крымских, а депутатам — «скинуться» на Керченский мост

Крым 28 Января 2015

В России предложили заморозить все крупные стройки, кроме крымских, а депутатам — «скинуться» на Керченский мост

В правительстве РФ обсуждать антикризисные меры, которые необходимы государству в усложнившихся экономических условиях. В частности, на первом заседании весенней сессии Совета Федерации сенаторы заслушали соответствующий доклад российского министра финансов Антона Силуанова. Чиновник среди прочего призывает заморозить глобальные стройки в России с целью оптимизации расходов. Вместе с тем, он отдельно уточнил, что данная мера не будет касаться проектов, которые планируется реализовать на территории Крыма и Севастополя.

1525

У «Херсонеса Таврического» появился «двойник»

Крым 28 Января 2015

На сегодняшний день в Севастополе работают две структуры с аналогичными функциями и названием «Заповедник «Херсонес Таврический». Как пояснил севастопольский губернатор Сергей Меняйло, у данных структур разные юрисдикции — одна из них остается украинским юридическим лицом и она войдет в юридическое лицо, зарегистрированное нынешними властями города.

Напомним, на минувшей неделе правительство Севастополя сообщило о создании государственного учреждения «Музейно-мемориальное объединение». В его состав вошел и «Херсонес Таврический».

799

Вступил в силу закон «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым»

Крым 28 Января 2015

На сайте правительства РК размещен текст закона «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым» за подписью главы РК Сергея Аксенова. Дата опубликования: 16 января 2015 года, а потому на сегодняшний день документ уже вступил в силу.

Закон регулирует особенности осуществления градостроительной деятельности в РК, территориального планирования, градостроительного зонирования, реализации иных вопросов в сфере градостроительства. Основывается он на законодательстве России и РК.

2067

Чтобы уменьшить тень здания архитекторы «скрутили» небоскреб

Мир 28 Января 2015

скрученный небоскреб, MVRDV, фото: © MVRDV

В исторической части Вены, расположенной между центром города и аэропортом, планируется возвести высотное здание. Был организован архитектурный конкурс, победителем которого стала роттердамская фирма MVRDV. Она предложила обеспечить в своем проекте максимальную площадь на верхних этажах за счет скручивания строения у основания. Благодаря этому изящному решению башня практически не будет закрывать соседние здания с уровня улицы и в течение дня ни одно из них не будет в тени от небоскреба более двух часов.

902

Страница 1058 из 1713

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов