«Зеленое» чешское посольство от Chalupa

Опубликовано: 28 Апреля 2010 в 07:57 прочитали: 1501 раз(а)

( 3 Голоса )

Новое здание чешского посольства в Вашингтоне будут возводить по проекту пражской архитектурной мастерской Chalupa.

Уделив много внимания поиску черт окружающей застройки и ландшафта, которые можно было бы отразить в дизайне строения, проектировщики решили остановиться на образе энергоэффективного посольства с зеленой крышей, использующего естественное освещение.

Создание проекта для здания посольства является ответственным поручением, поскольку по внешнему виду строения многие составляют первое мнение о всей стране. Поэтому дипломатические службы часто выбирают уже завершенные здания (например, исторические особняки), но Чехия пошла другим путем. Chalupa постаралось представить свое государство как «открытое, уверенное в себе, дружественное, готовое оказать помощь, благодарное, внимательное к Природе и окружающей среде, с богатыми культурными традициями и уважительно относящееся к демократическим принципам».

Озелененная крыша чешского посольства и правда целиком соответствует современным тенденциям заботы об окружающей среде. Кроме того, проект предусматривает обустройство трех внутренних парков, к которым примыкают жилые помещения и офисы. Судя по изображениям, значительную часть своих прямых функций чешское посольство от Chalupa собирается выполнять под открытым небом – во всяком случае для массовых мероприятий здесь место найдется.

Фото с сайта: inhabitat.com

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #3 Emilia(michka) (Интересующийся) 29.04.2010 13:26 Чешские партизаны! с высоты птичьего полета их Посольство не отличишь от лесной опушки. Очень предусмотритель но!!!
Что же касается архитектурного решения - БРАВО!!! На самом деле очень открыто, просторно, природно, оригинально и продуманно!
 
 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 29.04.2010 13:18 Цитирую Анатоль:
а название компании читается как Халупа!


если уж на то пошло, то Chalupa - это блюдо мексиканской кухни
 
 
0 #1 Анатоль(anatol) (Эксперт) 28.04.2010 23:00 а название компании читается как Халупа!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов