Православный центр в Париже: десятка финалистов

Опубликовано: 31 Января 2011 в 08:03 прочитали: 2700 раз(а)

( 5 Голоса )

КАП уже знакомил посетителей с одним из участников конкурса проектов Православного центра, победителя которого планируется объявить в марте 2011 года с той целью, чтобы уже осенью текущего года приступить к подготовке участка к возведению комплекса, а в январе 2012 (т.е. через год) начать и само строительство.

В настоящее время известны результаты первого этапа и десятка финалистов (фото см. ниже). И, судя по большинству из них, православный мир ждет настоящий прорыв в сфере храмовой архитектуры. Отметим, всего на конкурс было прислано 107 проектов (при 407 заявках).

Православный центр в столице Франции вырастет на участке площадью 4245 м2, расположенном неподалеку от Эйфелевой башни – в едва ли не в самой престижной части Парижа. В соответствии с условиями конкурса, участники должны были запроектировать православный храм, админпомещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие и библиотеку. Кроме того, в центре участка, внутри православного центра, предполагается разбить парк. В Париже культурно-духовному православному центру уготована роль места встреч и проведения русской общиной мероприятий, ознакомления парижан с русской духовной культурой и окормления верующих.

Десятка финалистов конкурса проектов православного центра:

Фото с сайта: udprf.ru

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #2 Наталья(w.Nuk) (Дизайнер) 02.02.2011 19:49 Тоже поначалу поразилась, почему именно православный центр планируют разместить в столь престижном и известном месте, но, возможно, именно Россия, как самая крупная страна на континенте, является для Парижа перспективной в плане развития туризма. Ведь для любого русского, съездить в Париж святое дело. Поэтому, вполне возможно, что победит проект, именно, с традиционно-православной архитектурой ансамбля, чтобы, так сказать, православный турист, не тоскуя по Родине, гостил подольше.
 
 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 01.02.2011 15:51 Не слабо Русское православие замахнулось на французские католические земли!!! Целая семинария в сердце Франции!!!
Мало того намереваются занять свыше 4 гектар, так ещё и где - в центре Парижа, у подножия Эйфелевой башни.
Не знаю, может у меня фантазия слабо развита, но я как-то дико представляю православные златоглавые купола в таком месте.
Надеюсь, что одобрение получат более футуристичные проекты. По крайней мере они более-менее гармонично будут смотреться на фоне "железной красавицы".
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Виноградов Андрей Львович
  • Сегодня отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов