«Раздвинутая пластина» - практичное и «зеленое» здание для Парижа

Опубликовано: 29 Июля 2010 в 07:08 прочитали: 2400 раз(а)

( 4 Голоса )

Одним из первых строений с пониженным уровнем энергопотребления в столице Франции имеет все шансы стать творение компании MVRDV с диковинным названием «Раздвинутая пластина».

Проект офисного здания площадью в 19 тысяч квадратных метров был на днях презентован в Париже архитектурным бюро и девелопером, в роли которого выступает ICADE Promotion. Ожидается, что реализация амбициозного проекта начнется уже в следующем году, при этом инвестор готов вложить в возведение здания порядка 35 млн евро.

Расположится новое строение на границе двух зон: с низкой и высокой плотностью застройки. При ширине в 21 метр и семи наземных этажах оно растянется на 150 метров, будто бы разломившись в средней части. Этот «разлом» и дал имя «Раздвинутой пластине», приютив многочисленные террасы. «Трещина» проходит сквозь все здание, предоставляя место для отдыха офисных работников.

Внутри «Раздвинутой пластины» будут находиться отдельные офисные помещения, имеющие выходы на балконы, патио и в сад. Архитекторы предусмотрели размещение внутри сразу трех «транзитных узлов» и одного центрального холла, что позволит сдавать как все здание целиком, так и отдельные его части без возведения новых внутренних перегородок.

Фото с сайта: archdaily.com

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru