Арабская библиотека Шейха Зайеда от Cheungvogl

Опубликовано: 27 Августа 2010 в 07:05 прочитали: 1608 раз(а)

( 2 Голоса )

Архитектурная компания Cheungvogl, известная своими технологичными и весьма оригинальными разработками, не отступила от близкого ей направления работы и в новом проекте арабской библиотеки.

Будущее строение получило имя в честь Шейха Зайеда и является архитектурным воплощением квинтэссенции знаний специалистов мастерской об истории, традициях и особенностях Дубая (на периферии которого и будет возведено здание), при этом оно подчеркивает стремление города к развитию в цифровом пространстве.

Cheungvogl «завернула» округлое здание в двухслойный фасад. Первый из слоев – изящная сетка из стальных элементов, служащая не только декоративной цели, но и являющаяся частью несущих конструкций арабской библиотеки. Второе стальное покрытие обволакивает бетонный столб (с диаметром в 7,7 метра) на который водружены плиты смотровых платформ.

Округлая форма для арабской библиотеки Шейха Зайеда выбрана Cheungvogl не случайно – она помогает нивелировать влияние ветра, и придаст всему сооружению устойчивость во время возможных землетрясений.

Фото с сайта: worldarchitecturenews.com

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #2 Игорь(Goshia) (Интересующийся) 31.08.2010 19:29 Я всегда поражаюсь уникальными, и очень красивыми зданиями, которые строят в этой арабской стране. Вот, очередной архитектурный шедевр. На мой взгляд, город Дубай весь состоит из очень красивых и уникальных зданий.
 
 
0 #1 Павел(mixali4) (Интересующийся) 29.08.2010 20:03 Эта компания решила даже из здания библиотеки сделать произведение искусства в современном стиле. Главное что при всей изящности конструкция не теряет в прочности. Довольно интересную технологию применили в нивелировании ветра. Такая технология редко встречается в современных архитектурных постройках.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов