«Город полного цикла» в пустыне

Опубликовано: 13 Мая 2009 в 14:48 прочитали: 4174 раз(а)

( 2 Голоса )
Дубай, ОАЭ, GCLA, самодостаточный город, фото: inhabitat.com

В феврале прошлого года торговая палата Дубай поддержала идею создания «самодостаточного городского квартала» в столице ОАЭ. Разработчиком проекта выступила компания GCLA, специализирующаяся на ландшафтной архитектуре.

Предложение специалистов GCLA включает ряд современных урбанистических решений: вертикальные сады, озеленение крыш городских зданий, использование систем возобновляемых источников энергии и т.д. В качестве определения своего проекта, базирующаяся в ОАЭ компания предложила метафорическое словосочетание: «брачный союз ландшафта и градостроительства».

Одним из ключевых вопросов в создании подобного городского квартала является обеспечение водоснабжения, поэтому проект предусматривает установку емкостей для сбора и хранения атмосферных осадков, систем опреснения и утилизации сточных вод, работающих на солнечной энергии, а также применение гидропонического песка.

По существу, проект GCLA объединяет множество технологических решений, используемых в наиболее передовых разработках последних двух лет. И, несмотря на то, что возведение самодостаточного квартала в настоящее время является утопией, ряд предложений дубайской компании окажется полезным на практике.

Дубай, ОАЭ, GCLA, самодостаточный город, фото: inhabitat.com Дубай, ОАЭ, GCLA, самодостаточный город, фото: inhabitat.com Дубай, ОАЭ, GCLA, самодостаточный город, фото: inhabitat.com
Фото с сайта inhabitat.com.

Комментарии 

 
+1 #5 Un1t3(Un1t) (Интересующийся) 16.05.2009 11:55 Я думаю Дубай может себе позволить такой проект. И надеюсь так и будет через пару лет. Чем раньше тем лучше сам собираюсь в ближайшем времени съездить отдохнуть в Дубай.
 
 
0 #4 helendov(helendov) (Интересующийся) 15.05.2009 08:47 Очень все кажется продуманным и удивительно красивым. Хотя системы возобновляемых источников еще не так популярны и разработаны, на мой взгляд, чтоб можно было внедрять их в такие мега-проекты.
 
 
+1 #3 Анна Д.(Анна Д.) (Интересующийся) 13.05.2009 20:12 Жители Эмиратов могут позволить своему государству проводить настолько грандиозные эксперименты! Кому, если не им? Думаю, практический результат будет обязательно. (Хотела бы я там жить))
 
 
+1 #2 Sivs(Sivs) (Интересующийся) 13.05.2009 19:00 Цитата:
(Хотела бы я там жить))

Я не то что жить я хотя бы прогулятся по такому потрясающе красивому месту хотела бы. По-моему неописуемо красиво!
 
 
0 #1 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 13.05.2009 14:39 респект!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru