Вы просматриваете категорию: Крым

Крымские памятник пробились в список ЮНЕСКО, пока предварительный

Опубликовано: 20 Ноября 2012 прочитали: 982 раз(а)

( 2 Голоса )

Два места в предварительном перечне объектов-кандидатов от Украины на включение в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО получили расположенные в Крыму объекты. По словам замдиректора департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Виктора Вечерского, такого права добились «Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае» и «Культурный ландшафт пещерных городов Крымской Готии». Отметим, первый из этих объектов уже скоро 10 лет как пытается пройти в заветный список, но только в последние годы наметилось активное продвижение в этом направлении.

 

Рескомлес планирует вдвое увеличить площадь крымских лесов

Опубликовано: 19 Ноября 2012 прочитали: 953 раз(а)

В Крыму на 9% (от всей площади полуострова) планируется увеличить площадь лесных хозяйств. В частности, по словам главы Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игоря Кацая, чиновники намерены отдать для лесных насаждений порядка 150 тысяч га. Сейчас на территории полуострова ежегодно высаживается около 1 тысячи га лесных насаждений. Приобретение растений, а также их высадка обходятся в 30 млн гривен. На текущий момент площадь крымских лесов не превышает 11% территории полуострова. Рескомлес планирует повысить данный показатель до 20%. Игорь Кацай отметил, что программа по высадке лесных насаждений является долгосрочной и рассчитана на работу «наших детей и внуков».

 

Названы регионы-лидеры Крыма по строительству жилья в 2012 году

Опубликовано: 19 Ноября 2012 прочитали: 2434 раз(а)

( 1 Голос )

Всего за январь-сентябрь текущего года на территории автономии ввели в строй 540,1 тысячи м2 жилья, что превышает аналогичный показатель прошлого года в 2,4 раза. Вместе с тем, если исключить из этого объема жилье, введенное в соответствии с временным порядком принятия в эксплуатацию самостроев, то общий объем построенного за 9 месяцев жилья составит 230,5 тысячи м2 (больше чем в прошлом году на 47,8%).

Также в государственной службе статистики в АРК сообщили о региональных успехах в сфере жилищного строительства.

 

Все музеи Крыма «соберут» на одном портале

Опубликовано: 19 Ноября 2012 прочитали: 1002 раз(а)

( 1 Голос )

В скором времени планируется запустить интернет-ресурс, содержащий информацию о музейных учреждениях автономии. Такое заявление сделала специалист по вопросам развития туризма Проекта USAID ЛИНК Светлана Ввозная на конференции «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность», состоявшейся в Симферополе.

В частности, музейный портал будет предоставлять сведения по крымским экспозициям и выставкам, дабы туристы могли ознакомиться с ними в свободном режиме.

 

Стоимость капремонта караимской кенасы Бахчисарая оценена в 900 тысяч гривен

Опубликовано: 16 Ноября 2012 прочитали: 957 раз(а)

Караимская кенаса в Бахчисарае нуждается в срочном капремонте. По словам директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерия Науменко, здание кенасы находится в очень плохом состоянии и фактически является аварийным объектом.

Кенаса расположена по улице Ленина, 67. По предварительным подсчетам ее ремонт обойдется бюджету в 900 тысяч гривен. Валерий Науменко также проинформировал, что здание стоит на балансе Бахчисарайского городского совета.

 

Археологический парк Ак-Кая «затянет» туристов в Белогорский район

Опубликовано: 16 Ноября 2012 прочитали: 1107 раз(а)

( 1 Голос )

Белогорский район имеет большой потенциал в плане развития туристической сферы, и только в нынешнем году начал раскрываться в полную силу благодаря появлению сафари-парка. У создателя этого объекта есть и другие проекты для региона, но помимо него превращением района в интересный для туристов уголок Крыма занимаются и на уровне правительства автономии. В частности, управление туризма Министерства курортов и туризма АРК организовало археологический парк Ак-Кая, входящий в состав археологического заповедника Неаполь скифский, и теперь запускает по нему туристический и веломаршруты.

 

Вы просматриваете категорию: Крым

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru