daks


01.02.2010 14:53:07

Предположение, вынесенное в заглавие данного сообщения, можно сделать на основании ряда статей в СМИ, базирующихся на исследовании доступности для общественности генеральных планов 70 городов Украины, проведенном Восточно-Украинским центром общественных инициатив (г. Луганск), текст которого имеет в своем распоряжении УНИАН.

Если описать ситуацию в нескольких словах, то получится, что генпланы гражданам Украины чиновники не показывают, преимущестенно прикрываясь грифом "Секретно", который уже несколько лет как снят с подобной документации. Из крымских городских и поселковых советов в число "затаившихся" попали: Гурзуф, Евпатория, Партенит и Симферополь - здесь запрос вовсе проигнорировали. Причем среди основных причин подобного поведения властей специалисты называют как имущественные интересы руководства населенных пунктов, так и банальное отсутствие генпланов.





09.01.2010 04:45:12

В понедельник, 3 января, прошло торжество, ознаменовавшее завершение возведения высочайшего в мире небоскреба – Burj Khalifa, названного в честь президента ОАЭ и правителя Абу-Даби – шейха Халифа бин Зайеда Аль Нахьяна. Ошибки в названии нет, башня теперь действительно называется «Бурдж Халифа», а не «Бурдж Дубай», поскольку у инвестора не хватало денег на завершение работ и помощь в 10 млрд долларов (средства пошли на погашение долгов эмирата) предоставили власти Абу-Даби, настоявшие на смене имени здания-рекордсмена.


Теги:



21.12.2009 09:29:28

Мы продолжаем практику републикации материалов, разъясняющих нововведения в строительном и архитектурном законодательстве Украины. Представляем Вашему вниманию статью ресурса ЛІГА:ЗАКОН, посвященную Порядку предоставления исходных данных для проектирования объектов градостроения, вступившему в силу 29 мая 2009 года.

Положительный исход

Застройщики смогут экономить время и деньги: уточнен состав исходных данных на строительство и упрощена процедура их получения





15.12.2009 17:17:20

13 декабря прошел первый квест, получивший право именоваться первым офф-лайн мероприятием организованным Крымским архитектурным порталом.

К участию были приглашены все желающие и за день до начала пешеходно-творческого приключения готовность изъявили четыре команды. К сожалению, ввиду сложных погодных условий (гололед и температура воздуха на уровне 0 градусов), до старта добрались две команды, а также капитан третьей. Участникам были розданы задания в конвертах, и они отправились (некоторые с небольшой задержкой) в путь.

«Орге» на старте, КАП-квест, Симферополь «Орге» все еще на старте, КАП-квест, Симферополь

Для прохождения квестовой части командам было необходимо найти четыре точки по предложенным описаниям:


Теги:



15.12.2009 16:39:49

В одном из ведущих интернет-изданий Украины вышла статья с названием "Перестройку жилья узаконили: можно сносить кладовки и делать туалеты", повествующая о нововведениях, вытекающих из постановления Кабмина с названием "Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ". Приводим данный материал в полном виде: 

Мелкие улучшения жилья отныне — без визы архитекторов.

Наши предки строили дома без громадного количества разрешений от чиновников и веками жили в них, перестраивая сообразно своим представлениям об уюте. Поразительно ли, что стоят нерушимо многие из прадедовских хаток, да и доходные дома — с царских времен. 

Диктат советского и новоукраинского чиновничества заставил по любому чиху в перепланировке и строительстве жилья обивать пороги разных инстанций, на что уходят многие месяцы (уже не говорим о взятках). И тут, под закат полномочий, Кабмин выдал постановление «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ», призванное облегчить общение с разрешительными структрами. Но так ли кардинальны послабления? Посмотрим.





11.11.2009 15:11:30
подземный особняк, Великобритания, Huntsmere, фото: dailymail.co.uk

И все же человечество спустится под землю! Причем первыми подземное жильё начнут осваивать представители зажиточных слоёв общества Великобритании.

Идея превращения верхних слоев земной поверхности в своеобразный муравейник существует уже давно, а некоторые подобные проекты даже были реализованы (например, «хоббичьи норки» в Швейцарии), но все они либо частично выступают из-под земли, либо устраиваются в холмах.





28.10.2009 09:14:06

генеральный план СимферополяИнтернет-пресса пестрит сообщениями о том, что симферопольский градоначальник негодует по-поводу промедлений в работе по корректировке генерального плана города.

Далее по тексту «Крымского информационного агентства»:

Геннадий Бабенко возмущен тем, что в настоящее время должным образом не осуществляется работа по корректировке генерального плана города. Об этом мэр заявил на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете 28 октября.

«Мы не можем утвердить генеральный план уже три года. У меня такое чувство, что он сегодня вообще не разрабатывается», – сказал Геннадий Бабенко.





07.10.2009 08:57:58
Зачем размещать проекты в новостной ленте КАП

В новостной ленте КАП мы предлагаем размещать информацию о новых крымских проектах. Для КАП – это наполнение новыми материалами, но и для архитектурных компаний данная возможность является исключительно полезной.

Существует как минимум четыре причины, по которым следует отправить новый интересный проект для размещения в новостной ленте КАП:

Эффективная реклама. КАП является самым крупным и посещаемым крымским сайтом об архитектуре (а также об услугах проектных компаний) и входит в 20-ку наиболее популярных ресурсов данной тематики в русскоязычном Интернете. Ежедневно на наших страницах бывают не только посетители, интересующиеся справочной информацией, но и потенциальные заказчики услуг проектных организаций. Компания, проекты которой появляются на главной странице КАП, становится узнаваемой целевой аудиторией.





06.10.2009 10:53:49

McDonalds в Лувре, McLouvre, Париж, ФранцияГоворя о памятниках архитектуры Крыма, Украины или России мы часто сетуем на нерадивость властей, ввиду бездействия которых они постепенно разрушаются. В странах Западной Европы предпочитают перекладывать заботу об исторических зданиях на их владельцев, одновременно накладывая ряд ограничений по использованию строений (например, на реконструкцию). Здесь можно вспомнить Венецию с ее запретом не то что на перестройку домов, но и на смену цвета стен или ставен. При этом внутри помещения обустраиваются по вкусу хозяев, предпочитающих открывать в старинных усадьбах кафе и рестораны.

Большинство горожан относится к такому решению проблемы поддержки памятников архитектуры с одобрением, поскольку и здания сохраняются в первозданном виде и государственные деньги на подобные нужды тратить не приходиться. Но бывают случаи, когда общественность не только не встает на сторону симбиоза, но и грозит массовыми акциями протеста, если власти разрешат размещение в памятнике архитектуры некоторых заведений.





01.10.2009 09:18:11

Знаменитого британского архитектора Нормана Фостера уже давно манит небо. Его отец был авиационным инженером, а сам идеолог хай-тек стиля служил в Королевских ВВС и до сих пор пилотирует самолеты.

В последние годы, помимо «земных проектов» архитектурная мастерская Foster and Partners занимается проектированием космодрома компании Virgin Galactic, который станет площадкой для старта первых частных полётов в космос (намечены на 2011 год). Поскольку американские и европейские компании не оставляют надежд по созданию поселений на Луне, после того как Фостер начал проектирование космо-терминала на Земле, некоторые аналитики предположили, что и на спутнике нашей планеты аналогичное строение будет создавать его бюро.





Страница 18 из 19

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru