Тег: изменения в законодательстве

11.01.2011 08:04:52

Эксперты начинают вникать в суть отдельных положений Закона "О регулировании градостроительной деятельности" и обнаруживают целый ряд опасных для всей отрасли упущений разработчиков данного документа. Второе чтение проекта Закона, в ходе которого его наверняка примут, может состояться уже на этой неделе и специалисты торопятся высказать свои комментарии относительно будущей "библии градостроительства". Остается надеяться, что они будут услышаны.

О возможных проблемах архитекторов после вступления в силу обновленного Закона КАП уже писал ранее и даже предлагал повлиять на эту ситуацию путем высказывания своих предложений и замечаний. Но, как оказалось, строительные организации, которым (как об этом сообщалось практически всеми СМИ) этот Закон крайне выгоден, также недовольны его нынешней трактовкой, поскольку боятся произвола ГАСКа, получающего по нему практически неограниченные полномочия.





21.12.2009 09:29:28

Мы продолжаем практику републикации материалов, разъясняющих нововведения в строительном и архитектурном законодательстве Украины. Представляем Вашему вниманию статью ресурса ЛІГА:ЗАКОН, посвященную Порядку предоставления исходных данных для проектирования объектов градостроения, вступившему в силу 29 мая 2009 года.

Положительный исход

Застройщики смогут экономить время и деньги: уточнен состав исходных данных на строительство и упрощена процедура их получения





15.12.2009 16:39:49

В одном из ведущих интернет-изданий Украины вышла статья с названием "Перестройку жилья узаконили: можно сносить кладовки и делать туалеты", повествующая о нововведениях, вытекающих из постановления Кабмина с названием "Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ". Приводим данный материал в полном виде: 

Мелкие улучшения жилья отныне — без визы архитекторов.

Наши предки строили дома без громадного количества разрешений от чиновников и веками жили в них, перестраивая сообразно своим представлениям об уюте. Поразительно ли, что стоят нерушимо многие из прадедовских хаток, да и доходные дома — с царских времен. 

Диктат советского и новоукраинского чиновничества заставил по любому чиху в перепланировке и строительстве жилья обивать пороги разных инстанций, на что уходят многие месяцы (уже не говорим о взятках). И тут, под закат полномочий, Кабмин выдал постановление «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ», призванное облегчить общение с разрешительными структрами. Но так ли кардинальны послабления? Посмотрим.






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru