01.10.2009 09:18:11
Ему стало тесно на земле…

Знаменитого британского архитектора Нормана Фостера уже давно манит небо. Его отец был авиационным инженером, а сам идеолог хай-тек стиля служил в Королевских ВВС и до сих пор пилотирует самолеты.

В последние годы, помимо «земных проектов» архитектурная мастерская Foster and Partners занимается проектированием космодрома компании Virgin Galactic, который станет площадкой для старта первых частных полётов в космос (намечены на 2011 год). Поскольку американские и европейские компании не оставляют надежд по созданию поселений на Луне, после того как Фостер начал проектирование космо-терминала на Земле, некоторые аналитики предположили, что и на спутнике нашей планеты аналогичное строение будет создавать его бюро.


 

На днях притцкеровский лауреат подтвердил (посредством Guardian.co.uk) готовность участвовать в реализации проекта «Аврора» Европейского космического агентства. В частности, его компания планирует исследовать лунные материалы (доставленных во время полетов по программе Apollo), изучив возможности их применения для строительства.

Как заявил представитель Foster and Partners, на данный момент это еще «лишь тендер», но Фостер всерьёз нацелен на «космическую экспансию».

Едва ли не самые скептические оценки планируемое строительство на Луне, получило от российских инженеров, в 70-х годах занимавшихся разработкой лунных военных баз. По их мнению, с этим связано чересчур много технических сложностей. Впрочем, как отмечают другие специалисты, подобные проблемы могут показаться Фостеру не столь значительными по сравнению с преградами на пути возведения зданий по его проектам в России.




03.10.2009 15:25:37
Отличная идея, если государство не имеет средств на такие проекты, то бизнесмены будут в этом деле первопроходцами. Может потом и государство начнёт свои проекты, глядя на них.

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru