15.12.2009 17:17:20
Отчет о проведении АРХИквеста 13.12.2009

13 декабря прошел первый квест, получивший право именоваться первым офф-лайн мероприятием организованным Крымским архитектурным порталом.

К участию были приглашены все желающие и за день до начала пешеходно-творческого приключения готовность изъявили четыре команды. К сожалению, ввиду сложных погодных условий (гололед и температура воздуха на уровне 0 градусов), до старта добрались две команды, а также капитан третьей. Участникам были розданы задания в конвертах, и они отправились (некоторые с небольшой задержкой) в путь.

«Орге» на старте, КАП-квест, Симферополь «Орге» все еще на старте, КАП-квест, Симферополь

Для прохождения квестовой части командам было необходимо найти четыре точки по предложенным описаниям:


Чек-поинт №1 Первого посланника 2173 года удалось перенести в Симферополь в место, энергетически связанное с полётами во Вселенной. Необходимо войти с ним в контакт, но точные координаты места неизвестны. По устаревшим данным, здесь некогда находился памятник первопроходцу Космоса.

Чек-поинт №2 Один из инфошифров спроецирован на первый объект столицы Крыма, получивший известность благодаря технологии отображения образов. Инфошифр находится в витрине здания №141 по улице Пушкина. Найденный 11-значный код нужно отправить в СМС по телефону:…. (код имеет вид: ХХХ-ХХХХХ-393)

Чек-поинт №3 Один из кодов ошибочно попал на стену разрушающегося здания, торопитесь – оно простояло около ста лет, но может быть заменено новым в любой момент. Название заведения, располагавшегося здесь в начале XX века, является производным от иноязычного определения группы небесных светил. Найденный 11-значный код нужно отправить в СМС по телефону: …. (код имеет вид: ХХХ-ХХХХХ-167)

Чек-поинт №4 Мощный творческий потенциал привлек инфошифр к объекту, связанному с изобразительными и музыкальными способами восприятия действительности, а также капитаном, попавшим под сокращение. У здания вас будет ждать посланник.

Некоторые точки, к удивлению организаторов, были найдены достаточно быстро. Прежде всего, речь идет о «здании №141 по улице Пушкинской», которое является ни чем иным, как Семерджиевской фотографией.

Также особых затруднений не вызвала расшифровка «Астории». Правда, одной из команд все же пришлось несколько раз осмотреть все здание и окружающий его забор, прежде чем был найден код.

«ДЕ_АСТЭ» в поисках кода на стене «Астории», КАП-квест, Симферополь «ДЕ_АСТЭ» в поисках кода на стене «Астории», КАП-квест, Симферополь «ДЕ_АСТЭ» в поисках кода на стене «Астории», КАП-квест, Симферополь

Ожидаемо непростым выдалась раскодировка чек-поинта №4, который был разгадан только после появления на сайте подсказок, а также поиск памятника Юрию Гагарину, поскольку о его присутствии в Симферополе в 1961 году уже успели забыть даже многие старожилы.

«Орге» ищет памятник Юрию Гагарину в интернет, КАП-квест, Симферополь Вместе с тем, обе команды справились с заданиями в течение часа (в то время как организаторы допускали возможность затягивания данного процесса еще на 30 минут) и лишь на 4 минуты «Орге» опередили «ДЕ_АСТЭ», что и обусловило их победу на поисковом этапе.
Вторая часть задания носила творческий характер и заключалась в «создании временно-пространственного образа квартала, ограниченного улицами Пушкина, Горького, Серова и К.Маркса».
памятник Юрию Гагарину, КАП-квест, Симферополь, фото: simfion.narod.ru
презентация в Доме архитекторов, КАП-квест, Симферополь

Презентация результатов двухчасовой работы команд состоялась в Доме архитекторов, в присутствии председателя Крым-НСАУ Степана Лапычака и организаторов квеста.

«ДЕ_АСТЭ» представили ряд зарисовок квартала и фотоматериалы его сегодняшнего состояния, а «Орге» осуществили попытку сделать видеопрезентацию, но подвела техническая составляющая, а потому отснятый материал посмотреть так и не удалось. Также прошло обсуждение самого квеста и награждение его участников. Ввиду того, что команды вровень шли в течение всего мероприятия, жюри приняло непростое решение считать победителями «ДЕ_АСТЭ» и «Орге»!

презентация в Доме архитекторов, КАП-квест, Симферополь
награждение победителей, КАП-квест, Симферополь награждение победителей, КАП-квест, Симферополь награждение победителей, КАП-квест, Симферополь

Администрация Крымского архитектурного портала выражает благодарность всем участникам квеста, а также людям, принимавшим участие в его создании и информировавшим общественность о данном мероприятии. Кроме того, особо отмечаем помощь председателя Крым-НСАУ Степана Лапычака, которую он оказал как при обеспечении возможности презентации творческих заданий, так и при оценке их результатов.

Полная версия текста, предварявшего квест (автор Дмитрий Дегтярев)
Ряд зарисовок квартала от команды "ДЕ_АСТЭ"

КАП планирует и в дальнейшем проводить офф-лайн мероприятия познавательно-развлекательного и информационного характера. Следите за новостями портала!

КАП – мы представляем крымскую архитектуру в интернет (и не только)!


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru